Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
||
Zeile 403: | Zeile 403: | ||
| width="90pt" align="left" | '''09.12.1887''' | | width="90pt" align="left" | '''09.12.1887''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18871209 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Regen in den östlichen Voralpen''']] | | width="600pt" align="left" | [[18871209 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Regen in den östlichen Voralpen''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870725 02 Hail Zielebach BE| '''Mittelgrosser Hagel in Zielebach (BE) >Buchegg (BE) >Wynigen (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870725 01 Flood Sihlwald ZH| '''Sturzflut im Sihlwald (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870722 04 Hail Ufhusen LU| '''Grosser Hagel in Ufhusen (LU) >Muri (AG) >Hausen am Albis (ZH) >St. Margrethen (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870722 03 Hail Neuenegg BE| '''Mittelgrosser Hagel in Neuenegg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870722 02 Hail Iseltwald BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Iseltwald (BE) >St. Stephan (BE) >Beatenberg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870722 01 Hail Moutier BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Moutier (BE) >Tramelan (BE) >Roches (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 11. Januar 2019, 18:40 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |