Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
||
Zeile 403: | Zeile 403: | ||
| width="90pt" align="left" | '''09.12.1887''' | | width="90pt" align="left" | '''09.12.1887''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18871209 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Regen in den östlichen Voralpen''']] | | width="600pt" align="left" | [[18871209 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Regen in den östlichen Voralpen''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870801 03 Gust Oberbueren SG| '''Downburst in Oberbüren (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870801 02 Hail Romoos LU| '''Mittelgrosser Hagel in Romoos (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870801 01 Flood Nollen TG| '''Sturzflut bei Nollen (TG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870731 01 Hail Gersau LU| '''Mittelgrosser Hagel in Gersau (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870730 02 Hail Marbach LU| '''Grosser Hagel bei Marbach (LU) >Gärtlenalp (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870730 01 Hail Honegg BE| '''Hagelschicht Honegg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 11. Januar 2019, 18:56 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |