Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1882) |
||
(24 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889== | ==Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889== | ||
<br/> | |||
© Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1880.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1880-1889''']<br/><br/> | © Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1880.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1880-1889''']<br/><br/> | ||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18891009 01 Flood Tessin| '''Intensiver Landregen in der Süd- und Südwestschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18891009 01 Flood Tessin| '''Intensiver Landregen in der Süd- und Südwestschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 154: | Zeile 154: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18890614 01 Flood Westschweiz| '''Ausgiebige Landregen in der Westschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18890614 01 Flood Westschweiz| '''Ausgiebige Landregen in der Westschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 706: | Zeile 706: | ||
==1885== | ==1885== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.10.1885''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18851015 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''27./28.09.1885''' | | width="90pt" align="left" | '''27./28.09.1885''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18850927 01 Flood Tessin| ''' | | width="600pt" align="left" | [[18850927 01 Flood Tessin| '''Anhaltende Regenfälle in der Südschweiz und früher Schneefall in der Nordostschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''30.08.1885''' | | width="90pt" align="left" | '''30.08.1885''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18850830 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver | | width="600pt" align="left" | [[18850830 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Gewitterregen in der Ostschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.078: | Zeile 1.084: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830716 01 Hail Weisstannen SG| '''Hagelschicht im Weisstannental (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830716 01 Hail Weisstannen SG| '''Hagelschicht im Weisstannental (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 1.084: | Zeile 1.090: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830713 05 Gust Bowil BE| '''Downburst bei Bowil (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830713 05 Gust Bowil BE| '''Downburst bei Bowil (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.090: | Zeile 1.096: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830713 04 Hail Zaeziwil BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Zäziwil (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830713 04 Hail Zaeziwil BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Zäziwil (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1883''' | | width="90pt" align="left" | '''13.07.1883''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830713 03 Hail Trachslau SZ| '''Grosser Hagel bei Trachslau (SZ)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830713 03 Hail Trachslau SZ| '''Grosser Hagel bei Trachslau (SZ) >Flühli (LU) >Wäggithal (SZ)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 1.102: | Zeile 1.108: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830713 02 Gust Hirsegg LU| '''Downburst bei Hirsegg (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830713 02 Gust Hirsegg LU| '''Downburst bei Hirsegg (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 1.114: | Zeile 1.114: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830710 01 Hail Ruehti SG| '''Hagelschicht bei Rüthi (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830710 01 Hail Ruehti SG| '''Hagelschicht bei Rüthi (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.120: | Zeile 1.120: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830704 03 Hail Freienbach ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Freienbach (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830704 03 Hail Freienbach ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Freienbach (ZH)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 1.126: | Zeile 1.126: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830704 02 Hail Soerenberg LU| '''Hagelschicht bei Sörenberg (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830704 02 Hail Soerenberg LU| '''Hagelschicht bei Sörenberg (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 1.132: | Zeile 1.132: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830704 01 Flood Adelboden BE| '''Sturzflut bei Adelboden (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830704 01 Flood Adelboden BE| '''Sturzflut bei Adelboden (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 1.138: | Zeile 1.138: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830702 01 Hail St. Antoenien GR| '''Hagelschicht bei St. Antönien (GR)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830702 01 Hail St. Antoenien GR| '''Hagelschicht bei St. Antönien (GR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.144: | Zeile 1.144: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830615 01 Hail Oberflachs AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Oberflachs (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830615 01 Hail Oberflachs AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Oberflachs (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.150: | Zeile 1.150: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830609 01 Hail Maisprach BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Maisprach (BL)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830609 01 Hail Maisprach BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Maisprach (BL)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.156: | Zeile 1.156: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830603 02 Hail Sins AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Sins (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830603 02 Hail Sins AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Sins (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 1.162: | Zeile 1.162: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18830603 01 Hail Aesch BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Aesch (BL)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18830603 01 Hail Aesch BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Aesch (BL)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.174: | Zeile 1.168: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.09.1882''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18820915 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz, im Oberengadin und am Gotthard''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.06.1882''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18820604 01 Flood Ostschweiz| '''Intensiver Landregen am Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
Version vom 17. Februar 2019, 12:39 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1880-1889
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
1886
1885
1884
1883
16.07.1883 | Hagelschicht im Weisstannental (SG) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Downburst bei Bowil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Zäziwil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Grosser Hagel bei Trachslau (SZ) >Flühli (LU) >Wäggithal (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Downburst bei Hirsegg (LU) | QC1 | Ready for Review | |
10.07.1883 | Hagelschicht bei Rüthi (SG) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Freienbach (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1883 | Hagelschicht bei Sörenberg (LU) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1883 | Sturzflut bei Adelboden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
02.07.1883 | Hagelschicht bei St. Antönien (GR) | QC1 | Ready for Review | |
15.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Oberflachs (AG) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Maisprach (BL) | QC1 | Ready for Review | |
03.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Sins (AG) | QC1 | Ready for Review | |
03.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Aesch (BL) | QC1 | Ready for Review |
1882
15.09.1882 | Intensive Gewitterregen in der Südschweiz, im Oberengadin und am Gotthard | QC1 | Ready for Review | |
04.06.1882 | Intensiver Landregen am Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1881
01.09.1881 | Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Ostschweiz | QC1 | Ready for Review |
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |