Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1894) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1894) |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
[[18940906 01 Tornado Genfersee| 06.09.1894: Wasserhosen über dem Genfersee]]<br/> | [[18940906 01 Tornado Genfersee| 06.09.1894: Wasserhosen über dem Genfersee]]<br/> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940713 01 Hail Kuesnacht ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Bolligen (BE) >Bümplitz (BE) >Walkringen (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940707 02 Flood Aemsigen OW| '''Sturzflut bei Aemsigen (OW)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940707 01 Flood Seedorf UR| '''Sturzflut in Seedorf (UR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940607 01 Hail Kuesnacht ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Küsnacht (ZH) >Thalwil (ZH) >Forch (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | ||
Zeile 27: | Zeile 54: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940521 02 Hail Herisau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Herisau (AR) >Urnäsch (AR) >St.Gallen (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940521 01 Hail Auslikon ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Auslikon (ZH) >Wetzikon >Bauma (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 33: | Zeile 71: | ||
| width="600pt" align="left" | [[18940518 01 Hail Monte Lema TI| '''Hagelschicht am Monte Lema (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18940518 01 Hail Monte Lema TI| '''Hagelschicht am Monte Lema (TI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|} | |} | ||
Version vom 16. September 2018, 11:20 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
1894
06.09.1894: Wasserhosen über dem Genfersee
13.07.1894 | Mittelgrosser Hagel bei Bolligen (BE) >Bümplitz (BE) >Walkringen (BE) | QC1 | Draft | |
07.07.1894 | Sturzflut bei Aemsigen (OW) | QC1 | Draft | |
07.07.1894 | Sturzflut in Seedorf (UR) | QC1 | Draft | |
07.06.1894 | Mittelgrosser Hagel bei Küsnacht (ZH) >Thalwil (ZH) >Forch (ZH) | QC1 | Draft | |
25.05.1894 | Sturzflut in Amriswil (TG) | QC1 | Draft | |
21.05.1894 | Mittelgrosser Hagel bei Herisau (AR) >Urnäsch (AR) >St.Gallen (SG) | QC1 | Draft | |
21.05.1894 | Mittelgrosser Hagel bei Auslikon (ZH) >Wetzikon >Bauma (ZH) | QC1 | Draft | |
18.05.1894 | Hagelschicht am Monte Lema (TI) | QC1 | Draft |
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux