Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1893) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1894) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
==1894== | ==1894== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.09.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940906 01 Tornado Genfersee| '''Wasserhosen über dem Genfersee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.09.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940902 01 Hail Wiedikon ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Wiedikon (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.09.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940901 04 Hail Stocken ZH| '''Grosser Hagel in Stocken (ZH) >Sihlwald (ZH) > Wädenswil (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.08.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940815 03 Hail Rueti ZH| '''Grosser Hagel bei Rüti (ZH) >Bubikon (ZH) > Dürnten (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.09.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940901 02 Hail Kuesnacht ZH| '''Grosshagel bei Küsnacht (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.09.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940901 01 Hail Etzel SZ| '''Grosser Hagel vom Etzel (SZ) bis Schübelbach (SZ)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.08.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940815 02 Flood Marbach LU| '''Sturzflut bei Marbach (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.08.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940815 01 Hail Vitznau LU| '''Mittelgrosser Hagel in Vitznau (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18930714 01 Flood Tessin| '''Intensive Gewitterregen in der Südschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940713 02 Gust Bern BE| '''Mehrere Downbursts von Bümplitz (BE) über Länggasse (BE) bis Bolligen (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940713 01 Hail Buemplitz BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Bümplitz (BE) >Schwarzenburg (BE) >Bümplitz (BE) >Walkringen (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940707 02 Flood Aemsigen OW| '''Sturzflut bei Aemsigen (OW)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940707 01 Flood Seedorf UR| '''Sturzflut in Seedorf (UR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940607 01 Hail Kuesnacht ZH| '''Grosser Hagel bei Küsnacht (ZH) >Thalwil (ZH) >Forch (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''25.05.1894''' | | width="90pt" align="left" | '''25.05.1894''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18940525 01 Flood Amriswil TG| '''Sturzflut in Amriswil (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18940525 01 Flood Amriswil TG| '''Sturzflut in Amriswil (TG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940521 02 Hail Herisau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Herisau (AR) >Urnäsch (AR) >St.Gallen (SG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940521 01 Hail Auslikon ZH| '''Grosser Hagel bei Auslikon (ZH) >Wetzikon >Bauma (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.05.1894''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18940518 01 Hail Monte Lema TI| '''Hagelschicht am Monte Lema (TI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 16. September 2018, 12:06 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
1894
1893
1892
1891
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux