Extremereignisse 1930-1939: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1934) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1939) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.07.1939''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19390723 01 Tornado Basel BS| '''<font color=red>F1</font> Tornado in Basel (BS)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
==1938== | ==1938== |
Version vom 26. Februar 2019, 17:22 Uhr
1939
25.08.1939 | Sturzflut am Bachtel (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1939 | F1 Tornado in Basel (BS) | QC1 | Draft |
1938
1937
20.05.1937 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Innerschweiz | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1937 | Wasserteufel Armada auf dem Vierwaldstättersee | QC1 | Ready for Review |
1937: Wasserhosenverdacht II über dem Neuenburgersee (genaues Datum unbekannt)
1937: Wasserhosenverdacht I über dem Neuenburgersee (genaues Datum unbekannt)
1936
1935
1934
23.08.1934 | F2 Mehrere Tornados bei La Chaux-de-Fonds (NE) | QC1 | Draft |
09.-10.09.1934: Sturzflut und Hangrutschungen im Ägerital
1933
1932
04.06.1932 | F0 Tornado bei L'Isle (VD) | QC1 | Draft |
1931
29.05.1931 | Sturzflut im Surbtal von Bad Zurzach (AG) bis Baden (AG) | QC1 | Ready for Review |
1930
23.11.1930 | Orkantief, Schwere Sturmschäden in der Nordschweiz | QC1 | Ready for Review | |
29.04.1930 | F1 Tornado auf der Crêt de la Mosse bei Couvet (NE) | QC1 | Draft |