Extremereignisse 1930-1939: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1930) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1930) |
||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
==1930== | ==1930== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28./29.11.1930''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19301129 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Tessin''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 104: | Zeile 110: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23./24.07.1930''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19300723 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Tessin''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] |
Version vom 1. März 2019, 16:06 Uhr
Kartographische Übersicht 1930-1939
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1930-1939
1939
25.08.1939 | Sturzflut am Bachtel (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1939 | F1 Tornado in Basel (BS) | QC1 | Draft |
1938
1937
20.05.1937 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Innerschweiz | QC1 | Ready for Review | |
20.05.1937 | Wasserteufel Armada auf dem Vierwaldstättersee | QC1 | Ready for Review |
1937: Wasserhosenverdacht II über dem Neuenburgersee (genaues Datum unbekannt)
1937: Wasserhosenverdacht I über dem Neuenburgersee (genaues Datum unbekannt)
1936
1935
1934
23.08.1934 | F2 Mehrere Tornados bei La Chaux-de-Fonds (NE) | QC1 | Draft |
09.-10.09.1934: Sturzflut und Hangrutschungen im Ägerital
1933
1932
04.06.1932 | F0 Tornado bei L'Isle (VD) | QC1 | Draft |
1931
29.05.1931 | Sturzflut im Surbtal von Bad Zurzach (AG) bis Baden (AG) | QC1 | Ready for Review |
1930
28./29.11.1930 | Starkregen im Tessin | QC1 | Draft | |
23.11.1930 | Orkantief, Schwere Sturmschäden in der Nordschweiz | QC1 | Ready for Review | |
02.08.1930 | Mehrere Downbursts von Basel-Augst (BL) bis Baden (AG) | QC1 | Ready for Review | |
23./24.07.1930 | Starkregen im Tessin | QC1 | Draft | |
06.07.1930 | Grosser Hagel bei Adelboden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
29.04.1930 | F1 Tornado auf der Crêt de la Mosse bei Couvet (NE) | QC1 | Draft |