Extremereignisse 1940-1949: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1940) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1940) |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''07.07.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400707 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400707 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19400622 01 Flood Appenzell AI| '''Sturzflut bei Appenzell (AI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 22. April 2019, 14:16 Uhr
Kartographische Übersicht 1940-1949
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1940-1949
1949
13.07.1949 | Aussergewöhnlicher Hitzetag ( >35°C ) | QC1 | Draft |
1948
Juli 1948 | QC1 | not reported to ESWD | Erneut Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee
1947
29.03.1947 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
1946
1945
18.12.1945 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
09.08.1945 | QC1 | not reported to ESWD | Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee
09.08.1945: Drei Wasserhosen über dem Genfersee
1944
09.12.1944 | QC1 | not reported to ESWD | Wasserhosen über dem Genfersee
24.08.1944: Rückstau der Linth
1943
1942
10.06.1942 | Grosshagel in Hagendorn (ZG) | QC1 | Draft |
1941
1940
11.07.1940: Hagelunwetter in Emmen (LU)
14.11.1940 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
07.07.1940 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
22.06.1940 | Sturzflut bei Appenzell (AI) | QC1 | Draft | |
29.05.1940 | Starkregen in der Nordostschweiz | QC1 | Draft | |
13.-14.02.1940 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
18.-19.01.1940 | Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz | QC1 | Ready for Review |