Extremereignisse 1940-1949: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1940) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1940) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
==1948== | ==1948== | ||
''' | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''xx.07.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[194807xx 01 Tornado Neuenburgersee| '''Erneut Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee''' ]] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
==1947== | ==1947== | ||
Zeile 31: | Zeile 37: | ||
==1945== | ==1945== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.12.1945''' | | width="90pt" align="left" | '''18.12.1945''' | ||
Zeile 37: | Zeile 42: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.08.1945''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19450809 02 Tornado Neuenburgersee| '''Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.08.1945''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19450809 01 Tornado Genfersee| '''Drei Wasserhosen über dem Genfersee]] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
==1944== | ==1944== | ||
'''09.12.1944''' | | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.12.1944''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19441209 01 Tornado Genfersee| '''Wasserhosen über dem Genfersee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
[[19440824 01 Rückstau Linth| 24.08.1944: Rückstau der Linth]]<br/><br/> | [[19440824 01 Rückstau Linth| 24.08.1944: Rückstau der Linth]]<br/><br/> | ||
Zeile 66: | Zeile 89: | ||
==1940== | ==1940== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.-26.12.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19401224 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Ostschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''14.11.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''14.11.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19401114 01 Flood Westschweiz| '''Starkregen in der Westschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19401114 01 Flood Westschweiz| '''Starkregen in der Westschweiz''']] | ||
| width=" | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19400711 01 Hail Emmen LU|'''Hagelunwetter in Emmen (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''07.07.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400707 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400707 01 Flood Tessin TI| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | ||
| width=" | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.1940''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19400622 01 Flood Appenzell AI| '''Sturzflut bei Appenzell (AI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.05.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''29.05.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400529 01 Flood Ostschweiz| '''Starkregen in der Nordostschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400529 01 Flood Ostschweiz| '''Starkregen in der Nordostschweiz''']] | ||
| width=" | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.-14.02.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''13.-14.02.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400213 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400213 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | ||
| width=" | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.-19.01.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''18.-19.01.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400118 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400118 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz''']] | ||
| width=" | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} |
Version vom 30. Juni 2019, 16:36 Uhr
Kartographische Übersicht 1940-1949
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1940-1949
1949
13.07.1949 | Aussergewöhnlicher Hitzetag ( >35°C ) | QC1 | Draft |
1948
xx.07.1948 | Erneut Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee | QC1 | Draft |
1947
29.03.1947 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
1946
1945
18.12.1945 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
09.08.1945 | Wasserhosen-Zwillinge über dem Neuenburgersee | QC1 | Draft | |
09.08.1945 | Drei Wasserhosen über dem Genfersee | QC1 | Draft |
1944
09.12.1944 | Wasserhosen über dem Genfersee | QC1 | Draft |
24.08.1944: Rückstau der Linth
1943
1942
10.06.1942 | Grosshagel in Hagendorn (ZG) | QC1 | Draft |
1941
1940
24.-26.12.1940 | Sibirische Kälteperiode, Ostschweiz | QC1 | Draft | |
14.11.1940 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
11.07.1940 | Hagelunwetter in Emmen (LU) | QC1 | Draft | |
07.07.1940 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
22.06.1940 | Sturzflut bei Appenzell (AI) | QC1 | Draft | |
29.05.1940 | Starkregen in der Nordostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
13.-14.02.1940 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
18.-19.01.1940 | Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz | QC1 | Ready for Review |