Extremereignisse 1940-1949: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1947) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1940) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht 1940-1949== | ==Kartographische Übersicht 1940-1949== | ||
[[File:Overview_PrtScr1940-1949.png| | [[File:Overview_PrtScr1940-1949.png|1203px]]<br/> | ||
© Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1940.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1940-1949''']<br/> | © Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1940.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1940-1949''']<br/> | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.-15.07.1949''' | | width="90pt" align="left" | '''13.-15.07.1949''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19490713 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C )''']] | | width="600pt" align="left" | [[19490713 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C )''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.1949''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19490609 01 Hail Langnau BE|'''Hagelschicht bis 10cm bei Langnau (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.05.1949''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19490529 01 Hail Epiquerez JU|'''Mittelgrosser Hagel bei Epiquerez (JU) >Clos du Doubs (JU) >Leimental (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 43: | Zeile 55: | ||
| width="90pt" align="left" | '''02.08.1948''' | | width="90pt" align="left" | '''02.08.1948''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19480802 05 Flood Urdorf ZH| '''Sturzflut bei Urdorf (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19480802 05 Flood Urdorf ZH| '''Sturzflut bei Urdorf (ZH)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 67: | Zeile 73: | ||
| width="90pt" align="left" | '''02.08.1948''' | | width="90pt" align="left" | '''02.08.1948''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19480802 01 Flood Reichenburg SZ| '''Sturzflut bei Reichenburg (SZ)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19480802 01 Flood Reichenburg SZ| '''Sturzflut bei Reichenburg (SZ)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19480801 03 Flood Mitholz BE| '''Sturzflut in Mitholz (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 79: | Zeile 91: | ||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.1948''' | | width="90pt" align="left" | '''01.08.1948''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19480801 01 Flood Rechthalten FR| '''Sturzflut bei Rechthalten (FR) und im Schwarzseetal (FR)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19480801 01 Flood Rechthalten FR| '''Sturzflut bei Rechthalten (FR) und im Schwarzseetal (FR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.07.1948''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19480729 01 Flood Saint-Brais JU| '''Sturzflut bei Saint-Brais (JU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 137: | Zeile 155: | ||
| width="90pt" align="left" | '''21.08.1947''' | | width="90pt" align="left" | '''21.08.1947''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19470821 01 Hail Lenzburg AG|'''Grosser Hagel bei Lenzburg (AG) >Zofingen (AG) >Birmenstorf (AG) >Kirchdorf (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19470821 01 Hail Lenzburg AG|'''Grosser Hagel bei Lenzburg (AG) >Zofingen (AG) >Birmenstorf (AG) >Kirchdorf (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.08.1947''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19470805 01 Hail Como I|'''Grosshagel in Como (I)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 178: | Zeile 202: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''01.06.1947''' | | width="90pt" align="left" | '''01.06.1947''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19470601 01 Hail | | width="600pt" align="left" | [[19470601 01 Hail Wynigen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Wynigen (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 810: | Zeile 834: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.-19.01.1940''' | | width="90pt" align="left" | '''18.-19.01.1940''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19400118 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19400118 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode, Nordschweiz (Basel: -20°C)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} |
Version vom 8. Juni 2020, 16:16 Uhr
Kartographische Übersicht 1940-1949
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1940-1949
1949
01.09.1949 | Sturzflut bei Flühli (LU) | QC1 | Ready for Review | |
08.-10.08.1949 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
13.-15.07.1949 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1949 | Hagelschicht bis 10cm bei Langnau (BE) | QC1 | Ready for Review | |
29.05.1949 | Mittelgrosser Hagel bei Epiquerez (JU) >Clos du Doubs (JU) >Leimental (BL) | QC1 | Ready for Review |
1948
1947
24.-25.09.1947 | Starkregen im Südtessin und im Oberwallis | QC1 | Ready for Review | |
21.08.1947 | Grosser Hagel bei Lenzburg (AG) >Zofingen (AG) >Birmenstorf (AG) >Kirchdorf (AG) | QC1 | Ready for Review | |
05.08.1947 | Grosshagel in Como (I) | QC1 | Ready for Review | |
27.-30.07.1947 | Aussergewöhnliche Hitze letzte Julidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
27.07.1947 | Downburst bei Oberglatt (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
07.-08.07.1947 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1947 | Downburst bei Thun (BE) | QC1 | Ready for Review | |
26.-28.06.1947 | Aussergewöhnliche Hitze letzte Junidekade ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
04.06.1947 | Grosser Hagel in Bern (BE) >Vevey (VD) >Romont (FR) > Schötz (LU) >Wohlen (AG) | QC1 | Ready for Review | |
01.06.1947 | Mittelgrosser Hagel bei Wynigen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
29.03.1947 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
23.-28.01.1947 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Ready for Review |
1946
1945
1944
09.12.1944 | Wasserhosen über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
23./24.11.1944 | Schneeschmelze und Dauerregen > Hochwasser im Seeland und im Simmental | QC1 | Ready for Review | |
07./08.11.1944 | Heftiger Dauerregen im Jura und Alpengebiet | QC1 | Ready for Review | |
24.08.1944 | Sturzflut bei Linthal (GL) mit Rückstau der Linth | QC1 | Ready for Review | |
24.08.1944 | Sturzflut in Luzern (LU) | QC1 | Ready for Review | |
24.08.1944 | Sturzflut im Entlebuch bei Marbach (LU) und Escholzmatt (LU) | QC1 | Ready for Review | |
24.08.1944 | Sturzflut bei Zweisimmen (BE) und Därstetten (BE) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1944 | Sehr grosser Hagel bei Murten (FR) | QC1 | Ready for Review | |
29.06.1944 | Sturzflut bei Im Fang (FR) | QC1 | Ready for Review |
1943
25.09.1943 | Starke Stauniederschläge im Tessin (Centovalli) | QC1 | Ready for Review | |
19.-21.08.1943 | Aussergewöhnliche Hitzetage ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
13.08.1943 | Hagelsturm am südlichen Genferseeufer (F) | QC1 | Ready for Review | |
08.08.1943 | Mittelgrosser Hagel bei Rechthalten (FR) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.1943 | Mittelgrosser Hagel bei Liestal (BL) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.1943 | Mittelgrosser Hagel bei Eschenbach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
19.07.1943 | Sturzflut bei Court (BE) | QC1 | Ready for Review | |
19.07.1943 | Starker Downburst bei Freiburg (FR) | QC1 | Ready for Review | |
19.07.1943 | Grosser Hagel bei Aesch (BL) >Pfeffingen (BL) >Dornach (SO) | QC1 | Ready for Review | |
07.04.1943 | F1 Tornado in Montignez (JU) | QC1 | Draft |
1942
1941
12.08.1941 | Grosser Hagel in der March (SZ) >Einsiedeln (SZ) >Schübelbach (SZ) >Alt St. Johann (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.1941 | Hagelschicht bei Beatenberg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
15.07.1941 | Hagelschicht bei Konolfingen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1941 | Downburst bei Murten (FR) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1941 | Downburst bei Basel (BS) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1941 | Grosser Hagel bei Herzogenbuchsee (BE) >Estavayer-le-Lac (FR) >Vully-les-Lacs (VD) >Witzwil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
08.06.1941 | Hagelschicht bei Eppenberg (SG) | QC1 | Ready for Review |