Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „==1958== {| class="wikitable" | width="20pt" align="center" | link= | width="90pt" align="left" | '''11.08.1958''' | width="550pt"…“) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1954) |
||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.09.1954''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19541005 03 Hail Cham ZG|'''Grosshagel in Cham (ZG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
|} | |} | ||
<br/> | <br/> |
Version vom 22. August 2018, 19:45 Uhr
1958
11.08.1958 | Mehrere Wasserteufel auf dem Bielersee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
1958 | Sturzflut in Movelier (JU) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
1957
21.06.1957: Hagelunwetter in Teilen des Zürcher Oberlandes
1956
07.10.1956: Wasserhose über dem Genfersee
27.08.1956: Tornado am Col du Marchairuz (VD)
1955
04.09.1955 | QC1 | not reported to ESWD | Tornado bei Rochefort (NE)
07.06.1955: Wasserhosen über dem Bodensee
1954
09.12.1954 | Föhnorkan auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.09.1954 | Grosshagel in Cham (ZG) | QC1 | Draft |
|}
28.06.1954: Wasserhose über dem Murtensee