Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1958) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1958) |
||
Zeile 126: | Zeile 126: | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.07.1958''' | | width="90pt" align="left" | '''29.07.1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580729 01 Gust Nottwil LU| '''Heftige Downbursts von Nottwil (LU) über Ebikon (LU) bis nach Steinen (SZ)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580729 01 Gust Nottwil LU| '''Heftige Downbursts von Nottwil (LU) über Ebikon (LU) bis nach Steinen (SZ)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580715 01 Hail Gurnigel BE|'''Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580701 01 Hail Gurnigel BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Emmen (LU) >Malters (LU) >Ballwil (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 5. Januar 2020, 17:19 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
11.08.1958 | Mehrere Wasserteufel auf dem Bielersee | QC1 | Draft | |
29.07.1958 | Historisches Hagelunwetter mit vereinzelt Riesenhagel nördlich von Luzern (LU) | QC1 | Draft | |
29.07.1958 | Heftige Downbursts von Nottwil (LU) über Ebikon (LU) bis nach Steinen (SZ) | QC1 | Draft | |
15.07.1958 | Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE) | QC1 | Draft | |
01.07.1958 | Mittelgrosser Hagel bei Emmen (LU) >Malters (LU) >Ballwil (BE) | QC1 | Draft | |
10.06.1958 | Starkregen in den Voralpen | QC1 | Draft | |
27.05.1958 | Starker Gewitterregen in Graubünden und im Tessin | QC1 | Draft | |
1958 | Sturzflut in Movelier (JU) | QC1 | Draft |
1957
21.06.1957: Hagelunwetter in Teilen des Zürcher Oberlandes
1956
07.10.1956: Wasserhose über dem Genfersee
27.08.1956: Tornado am Col du Marchairuz (VD)
1955
04.09.1955 | QC1 | not reported to ESWD | Tornado bei Rochefort (NE)
07.06.1955: Wasserhosen über dem Bodensee
1954
09.12.1954 | Föhnorkan auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
05.09.1954 | Grosshagel in Cham (ZG) | QC1 | Draft |
28.06.1954: Wasserhose über dem Murtensee
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |