Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1956) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1956) |
||
Zeile 363: | Zeile 363: | ||
| width="90pt" align="left" | '''05.10.1956''' | | width="90pt" align="left" | '''05.10.1956''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19561005 01 Hail Mendrisio TI|'''Mittelgrosser Hagel in Mendrisio (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19561005 01 Hail Mendrisio TI|'''Mittelgrosser Hagel in Mendrisio (TI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.09.1956''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19560910 03 Flood La Chaux-de-Fonds NE| '''Sturzflut in La Chaux-de-Fonds (NE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.09.1956''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19560910 02 Hail Perrefitte BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Perrefitte (BE) >Moutier (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.09.1956''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19560910 01 Gust Riaz FR| '''Downburst bei Riaz (FR) und Bulle (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 405: | Zeile 423: | ||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1956''' | | width="90pt" align="left" | '''14.07.1956''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19560714 01 Hail Schwefelberg BE|'''Mittelgrosser Hagel am Gantrisch (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19560714 01 Hail Schwefelberg BE|'''Mittelgrosser Hagel am Gantrisch (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.07.1956''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19560708 01 Flood Plaffeien FR| '''Sturzflut bei Plaffeien (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 26. Januar 2020, 20:21 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
1957
1956
1955
04.09.1955 | QC1 | not reported to ESWD | Tornado bei Rochefort (NE)
07.06.1955: Wasserhosen über dem Bodensee
1954
09.12.1954 | Starkregen im Tessin | QC1 | Draft | |
09.12.1954 | Föhnorkan auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
05.09.1954 | Grosshagel in Cham (ZG) | QC1 | Draft | |
21./22.08.1954 | Starkregen und Hochwasser in der Schweiz | QC1 | Draft | |
01.07.1954 | Starkregen von Muotatal (SZ) über den Walensee bis nach Appenzell | QC1 | Draft | |
28.06.1954 | Wasserhose über dem Murtensee | QC1 | Draft |
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |