Extremereignisse 1950-1979: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1961) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1961) |
||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.01.1961''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[19610103 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
[[196110xx 01 Tornado Zuerichsee| Oktober 1961: Wasserhose über dem Zürichsee]] | [[196110xx 01 Tornado Zuerichsee| Oktober 1961: Wasserhose über dem Zürichsee]] |
Version vom 11. Februar 2017, 16:47 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1979
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1977
21.05.1977: Sturzflut nach heftigem Gewitter im aargauerischen Unterfreiamt
1973
06.10.1973: Schwere Hagelzüge in den Kantonen AG, SH und ZH
01.06.1973: Hagelunwetter in Langnau i.E. (BE)
1971
26.08.1971: F4 Multivortex-Tornado im Vallée de Joux
1966
18.06.1966 | Verdacht: F2 Tornado in Estavannens (FR) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft |
1963
Februar/März 1963: Seegfrörni Bodensee und Zürichsee
1962
07.-08.11.1962 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Berner Oberland | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
17.04.1962 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
1961
03.01.1961 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
03.01.1961 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Oktober 1961: Wasserhose über dem Zürichsee
1958
11.08.1958 | Mehrere Wasserteufel auf dem Bielersee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
1958 | Sturzflut in Movelier (JU) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
1957
21.06.1957: Hagelunwetter in Teilen des Zürcher Oberlandes
1956
07.10.1956: Wasserhose über dem Genfersee
27.08.1956: Tornado am Col du Marchairuz (VD)
1955
04.09.1955 | QC1 | not reported to ESWD | Tornado bei Rochefort (NE)
07.06.1955: Wasserhosen über dem Bodensee
1954
09.12.1954 | Föhnorkan auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
28.06.1954: Wasserhose über dem Murtensee