Extremereignisse 1990-1999: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1994) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1994) |
||
(22 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 533: | Zeile 533: | ||
* [https://www.dora.lib4ri.ch/wsl/islandora/object/wsl%3A6799/datastream/PDF/R%C3%B6thlisberger-1995-Unwettersch%C3%A4den_in_der_Schweiz_im-%28published_version%29.pdf Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 1994 Gerhard Röthlisberger]<br> | * [https://www.dora.lib4ri.ch/wsl/islandora/object/wsl%3A6799/datastream/PDF/R%C3%B6thlisberger-1995-Unwettersch%C3%A4den_in_der_Schweiz_im-%28published_version%29.pdf Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 1994 Gerhard Röthlisberger]<br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.09.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940912 01 Flood Suedschweiz| '''Sturzflut bei Lugano (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940810 04 Flood Suedschweiz| '''Starker Gewitterregen im Tessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940810 03 Hail Triengen LU| '''Hagelschicht >5cm bei Triengen (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940810 02 Hail Reinach AG| '''Grosser Hagel in Reinach (AG) > Winikon (LU) >Boswil (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940810 01 Hail Bassecourt JU| '''Sehr Grosshagel in Bassecourt (JU) >Pleigne (JU) >Roggenburg (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940807 01 gust Schnottwil SO| '''Downbursts bei Schnottwil (SO)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940806 03 Hail Oberer Zürichsee ZH| '''Grosser Hagel am oberen Zürichsee (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940806 02 Flood Wädenswil ZH| '''Sturzflut in Wädenswil (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940806 01 Flood Nebikon LU| '''Sturzflut im Wiggertal (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.-06.08.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940805 01 Heat Switzerland| '''Hitze im August ( 35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 543: | Zeile 603: | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.07.1994''' | | width="90pt" align="left" | '''18.07.1994''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19940718 01 Flood Bönigen BE| '''Sturzflut bei Bönigen (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19940718 01 Flood Bönigen BE| '''Sturzflut bei Bönigen (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940714 01 Flood Lausanne VD| '''Sturzflut bei Lausanne (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.07.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940706 02 Flood Heimberg BE| '''Sturzflut bei Heimberg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 603: | Zeile 675: | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.05.1994''' | | width="90pt" align="left" | '''17.05.1994''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19940517 01 Hail Muensingen BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Münsingen (BE) >Kiesen (BE) >Sempach (LU) >Zürich (ZH) >Frauenfeld (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19940517 01 Hail Muensingen BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Münsingen (BE) >Kiesen (BE) >Sempach (LU) >Zürich (ZH) >Frauenfeld (TG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.04.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19940425 01 Flood Bachtel ZH| '''Sturzflut am Bachtel (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 22. Mai 2022, 10:33 Uhr
Kartographische Übersicht 1990-1999
folgt
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1990-1999
1999
16.04.1999: Rekordschneehöhe auf dem Säntis
1998
04./05.09.1998 | Starker Gewitterregen im Malcantone | QC1 | Ready for Review | |
01.08.1998 | Grosshagel bei Melano (TI) >Brusino (TI) >Arogno (TI) >Intelvi (I) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1998 | Historischer Hagelsturm in Luzern, Kriens und Schwarzenberg (LU) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1998 | Sturzflut von Heiden (AR) bis Rorschach (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1998 | Wasserhose über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
18./19.01.1998 | Markanter Kaltfrontdurchgang mit Orkanböen (Basel Binningen: 145 km/h) | QC1 | Ready for Review | |
04.-06.01.1998 | Sturmtief Desiree und Fanny (Basel Binningen: 141 km/h) | QC1 | Ready for Review |
1997
1996
1995
1994
1993
24.09.1993: Sturzflut Brig (VS)
19.05.1993: Grosser Hagel im Bezirk Seftigen (BE)
1992
21.08.1992: Hagelsturm in der Zentralschweiz um die Rigi
21.08.1992: Downbursts in der Zentralschweiz um die Rigi
20.08.1992: Downbursts in Wynau (BE) und Langenthal (BE)
21.07.1992: Downbursts in den Kantonen Zug und Zürich
21.07.1992 | Grosshagel bei Aesch (BL) >Arlesheim (BL) | QC1 | Draft |
1991
21./22.12.1991 | Starkregen durch Nordweststau an Alpen und Jura | QC1 | Ready for Review | |
26./29.09.1991 | Starker Gewitterregen im Tessin und Graubünden | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1991 | Sturzflut bei Binningen (BL) | QC1 | Ready for Review | |
11.05.1991 | Starkregen in der Nordostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
05.-15.02.1991 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -33°C, Koppigen -19°C) | QC1 | Ready for Review |
1990
29.07.1990 | Grosshagel bei Mont-sur-Rolle (VD) >Lavigny (VD) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Sturzflut bei Oberiberg (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Sturzflut bei Moléson-Village (FR) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Starker Gewitterregen und Sturzflut im Gantrisch-Gebiet (BE) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1990 | Hitze im Juli ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Grosser Hagel bei Schöftland (AG) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Mittelgrosser Hagel bei Echallens (VD) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Grosser Hagel in Giffers (FR) >Oron-la Ville (VD) >St. Ursens (FR) >Neuenegg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.06.1990 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
28.02.1990 | Orkan Wiebke | QC1 | Ready for Review | |
26.-27.02.1990 | Orkan Vivian | QC1 | Ready for Review | |
14.-15.02.1990 | Sturmtief Polly | QC1 | Ready for Review | |
14.02.1990 | Starkregen mit Hochwasser durch Weststurm in den Voralpen | QC1 | Ready for Review | |
25.-26.01.1990 | Orkan Daria, Downburstverdacht im Bezirk Thun | QC1 | Ready for Review |