Extremereignisse 1990-1999: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1993) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1993) |
||
(35 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.12.1999''' | | width="90pt" align="left" | '''26.12.1999''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19991226 01 suspected Tornado Stans NW| '''Tornadoverdacht in Stans (NW)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19991226 01 suspected Tornado Stans NW| '''Tornadoverdacht in Stans (NW)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.12.1999''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19991212 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief mit markanter Warmfront''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 483: | Zeile 489: | ||
| width="90pt" align="left" | '''14.07.1995''' | | width="90pt" align="left" | '''14.07.1995''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19950714 01 Sturzflut Davos GR| '''Sturzflut bei Davos (GR)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19950714 01 Sturzflut Davos GR| '''Sturzflut bei Davos (GR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1995''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19950711 03 Sturzflut Schwarzenburg BE| '''Sturzflut in Schwarzenburg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 533: | Zeile 545: | ||
* [https://www.dora.lib4ri.ch/wsl/islandora/object/wsl%3A6799/datastream/PDF/R%C3%B6thlisberger-1995-Unwettersch%C3%A4den_in_der_Schweiz_im-%28published_version%29.pdf Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 1994 Gerhard Röthlisberger]<br> | * [https://www.dora.lib4ri.ch/wsl/islandora/object/wsl%3A6799/datastream/PDF/R%C3%B6thlisberger-1995-Unwettersch%C3%A4den_in_der_Schweiz_im-%28published_version%29.pdf Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 1994 Gerhard Röthlisberger]<br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.11.1994''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19941105 01 Flood Suedschweiz| '''Starkregen im Oberwallis und Val D’Entremont (VS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | ||
Zeile 662: | Zeile 680: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''02.06.1994''' | | width="90pt" align="left" | '''02.06.1994''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19940602 01 Hail Rubigen BE| '''Grosser Hagel bei Rubigen (BE) >Montreux (VD) >Konolfingen (BE) >Neuenkirch (LU | | width="600pt" align="left" | [[19940602 01 Hail Rubigen BE| '''Grosser Hagel bei Rubigen (BE) >Montreux (VD) >Konolfingen (BE) >Neuenkirch (LU) >Wil (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 706: | Zeile 724: | ||
| width="90pt" align="left" | '''20./21.12.1993''' | | width="90pt" align="left" | '''20./21.12.1993''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19931221_01_Storm_Victoria| '''Sturmtief Victoria''']] | | width="600pt" align="left" | [[19931221_01_Storm_Victoria| '''Sturmtief Victoria''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.-14.10.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19931014 01 Flood TI| '''Hochwasser am Lago Maggiore (TI) und in Biasca (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.-24.09.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930924 01 Sturzflut Brig| '''Starkregen mit Hochwasser der Saltina in Brig (VS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.09.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930922 01 Flood Camedo TI| '''Rekordregen >100 mm innert 1 Stunde bei Camedo (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930716 01 Flood Spreitenbach AG| '''Sturzflut bei Spreitenbach (AG) und Remetschwil (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 05 Hail Emmental BE| '''Mittelgrosser Hagel >Berner Seeland (BE) >Emmental (BE) >Rigi (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 04 Hail Richterswil ZH| '''Grosser Hagel bei Richterswil (ZH) >Olten (SO) >bis Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 03 Hail Winterthur ZH| '''Mittelgrosser Hagel >Aarau (AG) >Winterthur (ZH) >bis Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 02 gust Eschenbach LU| '''Downbursts von Eschenbach (LU) bis Maschwanden (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930705 01 Flood Nordschweiz| '''Starker Gewitterregen mit Hochwasser (Innerschweiz bis Bodensee)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | ||
Zeile 721: | Zeile 793: | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930622 02 Hail Widnau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Widnau (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930622 01 gust Diepoldsau SG| '''Downburst bei Diepoldsau (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.05.1993''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19930520 02 Hail Surbtal AG| '''Mittelgrosser Hagel im Surbtal (AG) >Döttingen (AG) >Lengnau (AG) >Schöfflisdorf (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.05.1993''' | | width="90pt" align="left" | '''20.05.1993''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19930520 01 | | width="600pt" align="left" | [[19930520 01 Hail Ufhusen LU| '''Hagelschicht >20cm bei Ufhusen (LU) und Hüswil (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''19.05.1993''' | | width="90pt" align="left" | '''19.05.1993''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19930519 01 Grosser Hagel Riggisberg| '''Grosser Hagel im Bezirk Seftigen (BE) >''']] | | width="600pt" align="left" | [[19930519 01 Grosser Hagel Riggisberg| '''Grosser Hagel im Bezirk Seftigen (BE) >Schwarzenburg (BE) >Münsingen (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
==1992== | ==1992== | ||
Zeile 745: | Zeile 833: | ||
[[19920721 01 Downbursts Kantone Zug und Zürich| 21.07.1992: Downbursts in den Kantonen Zug und Zürich]]<br/><br/> | [[19920721 01 Downbursts Kantone Zug und Zürich| 21.07.1992: Downbursts in den Kantonen Zug und Zürich]]<br/><br/> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.-31.08.1992''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19920831 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen mit Hochwasser im Tessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | ||
Zeile 775: | Zeile 870: | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.07.1991''' | | width="90pt" align="left" | '''26.07.1991''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19910726 01 Sturzflut Binningen BL| '''Sturzflut bei Binningen (BL)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19910726 01 Sturzflut Binningen BL| '''Sturzflut bei Binningen (BL)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.1991''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19910713 01 Sturzflut Säntis AI| '''Sturzflut am Säntis (AI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 23. April 2023, 11:04 Uhr
Kartographische Übersicht 1990-1999
folgt
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1990-1999
1999
16.04.1999: Rekordschneehöhe auf dem Säntis
1998
04./05.09.1998 | Starker Gewitterregen im Malcantone | QC1 | Ready for Review | |
01.08.1998 | Grosshagel bei Melano (TI) >Brusino (TI) >Arogno (TI) >Intelvi (I) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1998 | Historischer Hagelsturm in Luzern, Kriens und Schwarzenberg (LU) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1998 | Sturzflut von Heiden (AR) bis Rorschach (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1998 | Wasserhose über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
18./19.01.1998 | Markanter Kaltfrontdurchgang mit Orkanböen (Basel Binningen: 145 km/h) | QC1 | Ready for Review | |
04.-06.01.1998 | Sturmtief Desiree und Fanny (Basel Binningen: 141 km/h) | QC1 | Ready for Review |
1997
1996
1995
1994
1993
1992
21.08.1992: Hagelsturm in der Zentralschweiz um die Rigi
21.08.1992: Downbursts in der Zentralschweiz um die Rigi
20.08.1992: Downbursts in Wynau (BE) und Langenthal (BE)
21.07.1992: Downbursts in den Kantonen Zug und Zürich
29.-31.08.1992 | Starkregen mit Hochwasser im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1992 | Grosshagel bei Aesch (BL) >Arlesheim (BL) | QC1 | Draft |
1991
21./22.12.1991 | Starkregen durch Nordweststau an Alpen und Jura | QC1 | Ready for Review | |
26./29.09.1991 | Starker Gewitterregen im Tessin und Graubünden | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1991 | Sturzflut bei Binningen (BL) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1991 | Sturzflut am Säntis (AI) | QC1 | Ready for Review | |
11.05.1991 | Starkregen in der Nordostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
05.-15.02.1991 | Sibirische Kälteperiode (La Brévine: -33°C, Koppigen -19°C) | QC1 | Ready for Review |
1990
29.07.1990 | Grosshagel bei Mont-sur-Rolle (VD) >Lavigny (VD) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Sturzflut bei Oberiberg (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Sturzflut bei Moléson-Village (FR) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1990 | Starker Gewitterregen und Sturzflut im Gantrisch-Gebiet (BE) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1990 | Hitze im Juli ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Grosser Hagel bei Schöftland (AG) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Mittelgrosser Hagel bei Echallens (VD) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1990 | Grosser Hagel in Giffers (FR) >Oron-la Ville (VD) >St. Ursens (FR) >Neuenegg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.06.1990 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
28.02.1990 | Orkan Wiebke | QC1 | Ready for Review | |
26.-27.02.1990 | Orkan Vivian | QC1 | Ready for Review | |
14.-15.02.1990 | Sturmtief Polly | QC1 | Ready for Review | |
14.02.1990 | Starkregen mit Hochwasser durch Weststurm in den Voralpen | QC1 | Ready for Review | |
25.-26.01.1990 | Orkan Daria, Downburstverdacht im Bezirk Thun | QC1 | Ready for Review |