Extremereignisse 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→August) |
||
(39 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
==Highlights / Spezielles== | ==Highlights / Spezielles== | ||
''(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)''<br/><br/> | ''(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)''<br/> | ||
* [http://www.meteoschweiz.admin.ch/product/input/documents/annals/annalen-2010.pdf Annalen 2010, 147. Jahrgang] ©MeteoSchweiz<br/><br/> | |||
==Stand der Ereignisdokumentation== | ==Stand der Ereignisdokumentation== | ||
Zeile 48: | Zeile 49: | ||
==August== | ==August== | ||
[[ | {| class="wikitable" | ||
[[ | |- | ||
[[20100806 01 Hochwasser Nordspitze Glarus| | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | ||
[[ | | width="90pt" align="left" | '''27.08.2010''' | ||
[[ | | width="600pt" align="left" | [[20100827 01 Funnelverdacht Müllheim| '''Funnelverdacht bei Müllheim (TG)''']] | ||
[[ | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.08.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100808 01 Funnelverdacht Zürich| '''Funnelverdacht über Zürich (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100806 01 Hochwasser Nordspitze Glarus| '''Erdrutsche und Hochwasser an der Nordspitze des Kantons Glarus (GL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.08.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100803 01 Funnelverdacht Ermensee| '''Funnelverdacht bei Ermensee (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.08.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100802 01 Funnel Zürichsee| '''Funnel über dem Zürichsee (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100801 01 Downburst Bern| '''Heftiger Downburst bei Bern Bethlehem (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
|} | |||
==Juli== | ==Juli== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100729 02 Flood Oberaargau BE| '''Hochwasser im Oberaargau (BE) und in der Region Willisau (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100729 01 Hail Klingnau AG| '''Mittelgrosser Hagel in Klingnau (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100726 01 Funnelverdacht Bodensee| '''Funnelverdacht über dem Bodensee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=orange>QC0+</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vdownburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100723 01 storm Merenschwand AG| '''Sturmschäden in Merenschwand (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 62: | Zeile 120: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100722 01 Downburst Aegerital| '''Heftiger Downburst im Aegerital''']] | | width="600pt" align="left" | [[20100722 01 Downburst Aegerital| '''Heftiger Downburst im Aegerital''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 68: | Zeile 126: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100722 02 Hail Einsiedeln SZ| '''Mittelgrosser Hagel bei Einsiedeln (SZ) >Luzern (LU) >Sattel (SZ) >Benken (SG) >Appenzell (AI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20100722 02 Hail Einsiedeln SZ| '''Mittelgrosser Hagel bei Einsiedeln (SZ) >Luzern (LU) >Sattel (SZ) >Benken (SG) >Appenzell (AI)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100718 01 Funnels Bodensee| '''Funnels über dem Bodensee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100717 02 Wasserteufel Bielersee| '''Wasserteufel auf dem Bielersee (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100717 01 Hail Saas GR| '''Mittelgrosser Hagel in Saas (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100716 01 Verdacht Funnelcloud Entlebuch| '''Verdacht: Funnelcloud über dem Entlebuch (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=orange>QC0+</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
Zeile 74: | Zeile 156: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100714 01 Downburst Surbtal| '''Downburst im Surbtal (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20100714 01 Downburst Surbtal| '''Downburst im Surbtal (AG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:joran.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:joran.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2010''' | | width="90pt" align="left" | '''12.07.2010''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100712 01 Gust Jurasuedfuss| '''Joran Jurasüdfuss (NE/BE/SO)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20100712 01 Gust Jurasuedfuss| '''Joran Jurasüdfuss (NE/BE/SO)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100712 03 Flood Bevertal GR| '''Sturzflut im Bevertal (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 90: | Zeile 178: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2010''' | | width="90pt" align="left" | '''12.07.2010''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100712 | | width="600pt" align="left" | [[20100712 07 Flood Kloental GL| '''Sturzflut im Klöntal (GL)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 116: | Zeile 204: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100710 06 Flood Hoenggerberg ZH| '''Sturzflut am Hönggerberg (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20100710 06 Flood Hoenggerberg ZH| '''Sturzflut am Hönggerberg (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 134: | Zeile 222: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100710 02 Downburst Innerschweiz| '''Downburst von Luzern (LU) bis zum Greifensee (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20100710 02 Downburst Innerschweiz| '''Downburst von Luzern (LU) bis zum Greifensee (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 144: | Zeile 232: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.2010''' | | width="90pt" align="left" | '''10.07.2010''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20100710 03 Hail Mels SG| '''Mittelgrosser Hagel in Mels (SG) | | width="600pt" align="left" | [[20100710 03 Hail Mels SG| '''Mittelgrosser Hagel in Mels (SG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | ||
Zeile 173: | Zeile 261: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Juni== | ==Juni== |
Version vom 22. April 2018, 21:58 Uhr
Zusammenfassung
Zitat aus Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 2010:
"Für das Jahr 2010 wurden Unwetterschäden von rund 63 Mio. CHF verzeichnet.
Nach dem schadenreichen Unwetterjahr 2007 ist dies das dritte Jahr in Folge mit einer unterdurchschnittlichen Schadenssumme.
Der teuerungsbereinigte Mittelwert der Jahre 1972 bis 2009 beträgt rund 350 Mio. CHF.
Glücklicherweise wurden 2010 keine Menschen durch Hochwasser, Murgänge, Rutschungen oder Sturzprozesse getötet.
Am 6. Juni führten Gewitter zu mehr als 25 Mio. CHF Schadenskosten und somit zum schadenreichsten Ereignis des Jahres.
Betroffen war vor allem der Kanton Bern, wo es zu Überschwemmungen und Erdrutschen im Aaretal kam.
Auch die Gewitter vom 10. Juli zogen primär den Kanton Bern in Mitleidenschaft. Im Raum Saanen- und Simmental kam es zu überfluteten Kellern und Strassen.
Wegen heftiger Niederschläge am 12. Juli uferten hauptsächlich in Muotathal SZ sowie Flums SG Bäche aus.
Lang anhaltende Regenfälle führten am 6. August zu bedeutenden Schäden im Glarner Unterland. In Ziegelbrücke stürzte wegen Unterspülung sogar eine Gebäudefassade teilweise ein.
Am 23. Juli und 12. August kam es im Spreitgraben in Guttannen BE zu massiven Murgängen.
Erwartungsgemäss entstanden die meisten Schäden, nämlich mehr als 97%, in den Sommermonaten Juni bis August."
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
- Annalen 2010, 147. Jahrgang ©MeteoSchweiz
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
30.11.-01.12.2010: Starkschneefälle in der Westschweiz
Oktober
30.-31.10.2010 | Guggiföhn am Lauberhorn (BE) | QC1 | Ready for Review |
September
26.09.2010: Funnels über dem Bodensee
25.09.2010: Wasserhose über dem Bodensee
13.09.2010: Funnelverdacht bei Pfäffikon (SZ)
13.09.2010: Funnel bei Trüllikon (ZH)
08.09.2010: Heftiger Hagel in Vacallo (TI)
August
27.08.2010 | Funnelverdacht bei Müllheim (TG) | QC1 | Draft | |
08.08.2010 | Funnelverdacht über Zürich (ZH) | QC1 | Draft | |
06.08.2010 | Erdrutsche und Hochwasser an der Nordspitze des Kantons Glarus (GL) | QC1 | Draft | |
03.08.2010 | Funnelverdacht bei Ermensee (LU) | QC1 | Draft | |
02.08.2010 | Funnel über dem Zürichsee (ZH) | QC1 | Draft | |
01.08.2010 | Heftiger Downburst bei Bern Bethlehem (BE) | QC1 | Draft |
Juli
Juni
18.06.2010 | Spektakuläre Funnelcloud nördlich von Payerne (VD) | QC1 | Draft | |
13.06.2010 | Verdacht: Funnelcloud über dem Hallwilersee | QC0+ | Draft | |
12.06.2010 | Verdacht: Mittelgrosser Hagel in Davos (GR) | QC0+ | Draft | |
09.-10.06.2010 | Lang anhaltender und weitausgreifender Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
06.06.2010 | Sturzflut Naturpark Gantrisch (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.06.2010 | Sturzflut Wasseramt (SO) | QC1 | Ready for Review |
Mai
12.-13.05.2010 | Überschwemmungen im Klettgau und Rafzerfeld (ZH) | QC1 | Ready for Review |
April
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
März
30.03.2010 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
09.03.2010 | Sehr kalte Märznacht | QC1 | Ready for Review | |
06.03.2010 | Starker Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
Februar
27.-28.02.2010 | Föhnsturm auf der Alpennordseite (Xynthia) | QC1 | Ready for Review | |
12.-13.02.2010 | Kältewelle inkl. frostiger Nacht | QC1 | Ready for Review |
Januar
31.01.2010 | Starker Schneefall im Kanton Schwyz SZ | QC1 | Ready for Review |