Extremereignisse 2011: Unterschied zwischen den Versionen
(→Juli) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
||
Zeile 181: | Zeile 181: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | ||
Zeile 188: | Zeile 188: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vtornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vtornado.png|link=]] | ||
Zeile 195: | Zeile 195: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vtornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vtornado.png|link=]] | ||
Zeile 202: | Zeile 202: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | ||
Zeile 209: | Zeile 209: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 216: | Zeile 216: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | ||
Zeile 223: | Zeile 223: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 230: | Zeile 230: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | ||
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 244: | Zeile 244: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 251: | Zeile 251: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110712 01 Hail Oltingen BL| '''Grosshagel in Oltingen (BL) >Röschenz (BL) > Wölflinswil (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 258: | Zeile 265: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | ||
Zeile 265: | Zeile 272: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
Zeile 272: | Zeile 279: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | ||
Zeile 279: | Zeile 286: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 286: | Zeile 293: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vdownburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vdownburst.png|link=]] | ||
Zeile 293: | Zeile 300: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 300: | Zeile 307: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 307: | Zeile 314: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
Zeile 314: | Zeile 321: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 321: | Zeile 328: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 328: | Zeile 335: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 335: | Zeile 342: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 342: | Zeile 349: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 349: | Zeile 356: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:gustnado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:gustnado.png|link=]] | ||
Zeile 356: | Zeile 363: | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width=" | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. Dezember 2016, 21:42 Uhr
Zusammenfassung
Zitat aus Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 2011:
"Im Jahr 2011 wurden durch Rutschungen, Murgänge, Hochwasser und Sturzereignisse Schäden von rund 119 Mio. CHF verursacht. Verglichen mit dem teuerungsbereinigten Mittelwert (1972–2010) von etwa 344 Mio. CHF handelte es sich um ein eher schadenarmes Jahr.
Am 10. Oktober führten lang anhaltende Niederschläge und Schneeschmelze zu Schäden von rund 85 Mio. CHF in den Kantonen Bern, Wallis und Glarus. Rund 71% der Gesamtschäden 2011 sind auf dieses Ereignis zurückzuführen. Betroffen waren hauptsächlich das Berner Oberland und das Lötschental VS. Sehr starke Niederschläge Ende Juni führten zu unzähligen überschwemmten Kellern und Strassen im Kanton Schwyz. Heftige Gewitter verursachten am 10. Juli in der Ostschweiz massive Überschwemmungen, so z.B. in Herisau AR. Am 13. Juli entstanden vor allem in den Kantonen Aargau, Tessin, Zürich und Solothurn Schäden durch heftige Regenfälle, Windböen und Hagelstürme. Ein Todesfall infolge eines Steinschlags war in Poschiavo GR im Juli zu beklagen."
=> Link zum OcCC-Jahresbericht 2011
Kartographische Übersicht
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2011
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
16.12.2011 | Orkantief Joachim | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
November
04.11.2011 | Verdacht einer Funnelcloud über Zürich | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Oktober
20.10.2011 | Funnels über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
20.10.2011 | Wasserhosenverdacht über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
10.10.2011 | Erdrutsche und Hochwasser im Berner Oberland, Oberwallis und in der Innerschweiz | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
10.10.2011 | Sturzflut im Gasterntal BE | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
10.10.2011 | Sturzflut im Lötschental VS | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
September
19.09.2011 | Funnel über dem Neuenburgersee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
18.-19.09.2011 | Grosse Neuschneemengen im Oberengadin sowie in Nord- und Mittelbünden | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
11.09.2011 | Verdacht auf mittelgrossen Hagel in Meggen (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
11.09.2011 | Downburst in Ennetmoos (NW) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
11.09.2011 | Sturzflut von Ennetmoos bis Buochs (NW) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
11.09.2011 | Verdacht auf mittelgrossen Hagel in Udligenswil (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
04.09.2011 | Grosse Regenmengen im Bezirk Wasseramt (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
August
25.08.2011 | Mittelgrosser Hagel in der Region Heimberg (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
25.08.2011 | Verdacht: Mittelgrosser Hagel in Niederscherli (BE) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |
23.08.2011 | Mittelgrosser Hagel in Wängi (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
18.08.2011 | Sturzflut in und um Giswil (OW) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
15.08.2011 | Lokale Sturzflut im Tösstal | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
09.08.2011 | Funnelverdacht bei Waldegg/Eggersriet (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Juli
28.07.2011 | Funnelverdacht über dem Bodensee bei Altnau (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
27.07.2011 | Sturzflut zwischen Rüti (ZH) und Wald (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.07.2011 | Tornadoverdacht in Engelburg (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
21.07.2011 | Tornadoverdacht bei Siggenthal Station (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
17.07.2011 | Horseshoe Vortices in der Nähe von Uster (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
13.07.2011 | Downburst im Sottoceneri (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
13.07.2011 | Sturzflut von Sonogno bis Giornico (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
13.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Zürich (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
13.07.2011 | F1 Tornadoverdacht bei Felsenau, Leuggern (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
13.07.2011 | Mehrere heftige Downbursts durch nächtliche Superzelle im Kanton Aargau | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.07.2011 | Downburst bei Interlaken (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.07.2011 | Grosshagel in Oltingen (BL) >Röschenz (BL) > Wölflinswil (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Breitenbach (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Grosshagel (tennisball-gross) auf der Saalhöhe (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Grosser Hagel (billardkugel-gross) in Oltingen (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Grosshagel (tennisball-gross) in Läufelfingen (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Hölstein (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
10.07.2011 | Sturmschaden in Lutzenberg (AR) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
10.07.2011 | Verheerende Sturzflut in Herisau (AR) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Downburst am Aegerisee (ZG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.07.2011 | Lausanne (VD): Blitz sprengt Kamin weg | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Rekord-Gewitterregen / Sturzflut in Lugano (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Wollerau (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Schindellegi (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Samstagern (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Richterswil (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Gustnado über dem Zürichsee | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Juni
30.06.2011 | Seltene Twin-Funnels über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
29.06.2011 | Sturzflut zwischen Grafenort (OW) und Wolfenschiessen (NW) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Downburst Schaffhausen (SH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Mittelgrosser Hagel in Kerns (OW) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Mittelgrosser Hagel in Schaffhausen (SH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Mittelgrosser Hagel in Koblenz (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
21.06.2011 | Grosshagel im solothurnischen Bezirk Gäu (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
14.06.2011 | Kleine lokal eng begrenzte Sturzflut in Niedergösgen (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
04.06.2011 | Funnel / Horseshoe Vortex am Fusse des Kerenzerbergs nahe Mollis (GL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Mai
15.05.2011 | Funnels über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
15.05.2011 | Funnel bei Cham (ZG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
April
09.04.2011 | Hitze im Tessin | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
März
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Februar
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Januar
06.01.2011 | Eisregen und Blitzeis im Mittelland | QC1 | not reported to ESWD | Draft |