Extremereignisse 2013: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→März) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
==Juli== | ==Juli== | ||
'''30.07.2013''' | | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
'''29.07.2013''' | | | width="90pt" align="left" | '''30.07.2013''' | ||
| width="550pt" align="left" | [[20130730 01 Funnelcloud Montricher| '''Funnelcloud über Montricher (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
''' | | width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
''' | | width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
''' | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vwasserhose.png|link=]] | |||
'''28.07.2013''' | | | width="90pt" align="left" | '''29.07.2013''' | ||
'''28.07.2013''' | | | width="550pt" align="left" | [[20130729 03 Verdacht Wasserhose Genfersee| '''Verdacht: Wasserhose über dem Genfersee (Funnelcloud gesichert)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=orange>QC0+</font> | |||
'''28.07.2013''' | | | width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
'''28.07.2013''' | | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
''' | | width="90pt" align="left" | '''29.07.2013''' | ||
| width="550pt" align="left" | [[20130729 02 Überschwemmungen Villeneuve| '''Überschwemmungen in Villeneuve (VD)''']] | |||
''' | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
' | |- | ||
'' | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
' | | width="90pt" align="left" | '''29.07.2013''' | ||
| width="550pt" align="left" | [[20130729 01 Sturzflut Lugano| '''Sturzflut im Grossraum Lugano (TI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 11 Horseshoe Vortices Hildisrieden| '''Horseshoe Vortices über Hildisrieden (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 10 Mittelgrosser Hagel Céligny| '''Mittelgrosser Hagel in Céligny (GE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 09 Mittelgrosser Hagel Wimmis| '''Mittelgrosser Hagel in Wimmis (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 08 Mittelgrosser Hagel Cheyres| '''Mittelgrosser Hagel in Cheyres (FR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 07 Mittelgrosser Hagel Spiez| '''Mittelgrosser Hagel in Spiez (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 06 Mittelgrosser Hagel Hagelschicht Genf| '''Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Genf (GE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 05 Mittelgrosser Hagel Roggwil| '''Mittelgrosser Hagel in Roggwil (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 04 Mittelgrosser Hagel Nyon| '''Mittelgrosser Hagel bei Nyon (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 03 Mittelgrosser Hagel Eriz| '''Mittelgrosser Hagel im Eriz (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 02 Mittelgrosser Hagel Muri| '''Mittelgrosser Hagel in Muri (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130728 01 Mittelgrosser Hagel Diemtigen| '''Mittelgrosser Hagel in Diemtigen (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130723 02 Mittelgrosser Hagel Dübendorf| '''Mittelgrosser Hagel in Dübendorf (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130723 01 Mittelgrosser Hagel Pfäffikon| '''Mittelgrosser Hagel in Pfäffikon (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130721 01 Funnelcloud Verbier| '''Funnelcloud bei Verbier (VS)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130720 01 Sturzflut Saas im Prättigau| '''Sturzflut in Saas im Prättigau (GR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130716 01 Staubteufel Gisikon| '''Staubteufel bei Gisikon (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130713 01 Staubteufel Dübendorf| '''Kleiner Staubteufel in Dübendorf (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130709 01 Mittelgrosser Hagel Muri| '''Mittelgrosser Hagel in Muri (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130702 01 Hagelschicht in Buttisholz| '''Hagelschicht in Buttisholz (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.07.2013''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20130702 01 Sturzflut Couvet - Val de Travers| '''Sturzflut in Couvet (NE) - Val de Travers''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==Juni== | ==Juni== |
Version vom 5. April 2015, 11:03 Uhr
Rückblick
Zitat aus Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 2013:
"Im Jahr 2013 verursachten Rutschungen, Murgänge, Hochwasser und Sturzereignisse
rund 125 Mio. CHF Schäden. Ein Vergleich mit dem langjährigen, teuerungsbereinigten
Mittelwert (1972–2012) von 329 Mio. CHF zeigt, dass es sich 2013 um
ein eher schadenarmes Jahr handelte. Insgesamt waren im Jahr 2013 drei Todesfälle
zu beklagen.
Im Val Parghera GR intensivierte sich im Frühjahr die Bewegung von mehreren
100 000 m3 Erdmaterial. Durch die damit verbundene starke Murgangaktivität wurde
seit Mitte April viel Material ins Tal verfrachtet. Ein heftiges Gewitter im Raum Schaffhausen
führte am 2. Mai zu grossen Überschwemmungsschäden. Am gleichen Tag
ertrank in Sulz AG eine Frau, die vom Sulzerbach mitgerissen wurde. Beinahe 50% der
Gesamtschäden im Jahr 2013 sind auf das Ereignis vom 31. Mai bis 2. Juni zurückzuführen,
als lang andauernde Niederschläge zu grossen Überschwemmungs- und
Rutschungsschäden im Kanton St. Gallen und weiteren Regionen führten. Der Juli
war geprägt durch mehrere Gewitterereignisse. Diese verursachten Schäden am
2. Juli im Kanton Luzern, am 20. Juli in Saas GR und am 29. Juli in den Kantonen
Tessin, Genf und Bern."
Kartographische Übersicht 2013
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2013
Highlights / Spezielles
Die "Highlights" des Jahres 2013 werden gegen Ende des Jahres an dieser Stelle aufgelistet.
Vollständigkeit (Klimatologie)
Frage: Sind mit grosser Wahrscheinlichkeit die meisten Ereignisse im Jahr 2013 erfasst?
Antwort: Noch nicht
Dezember
26.12.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Starkschneefälle in den Alpen
24.-25.12.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Föhnorkan in den Alpen
24.12.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Wasserteufel auf dem Urnersee
November
10.11.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Funnelclouds über dem Bodensee
Oktober
22.10.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Föhnsturm auf der Alpennordseite
22.10.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Wasserteufel auf dem Urnersee
11.10.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Funnelcloud über dem Bodensee
September
27.09.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Hagelschicht in Güttingen (TG)
07.09.2013 | QC0+ | not reported to ESWD | Verdacht: Wasserhose über dem Genfersee
06.09.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Downburst westlich von Thun (BE)
01.09.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Drei Wasserhosen und mindestens eine Funnelcloud über dem Bodensee
August
28.08.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Mehrere Funnelclouds über dem Bodensee
27.08.2013 | QC0+ | not reported to ESWD | Verdacht: Funnelcloud über dem Bodensee
27.08.2013 | QC0+ | not reported to ESWD | Verdacht: Funnelcloud über dem Rorschacherberg (TG)
27.08.2013 | QC0+ | not reported to ESWD | Verdacht: Funnelcloud bei Dotnacht (TG)
08.08.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Sturzflut und Erdrutsche bei Acquarossa (TI) im Bleniotal
08.08.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Drei Wasserhosen und mindestens eine Funnelcloud über dem Genfersee
07.08.2013 | QC0+ | not reported to ESWD | Verdacht: Tornado bei L'Auberson (VD)
07.08.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Downburst Signy-Avenex und Gland-Dully (VD)
06.08.2013 | QC1 | not reported to ESWD | Downburst in der Surselva (Flims/Laax) (GR)
Juli
30.07.2013 | Funnelcloud über Montricher (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
29.07.2013 | Verdacht: Wasserhose über dem Genfersee (Funnelcloud gesichert) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |
29.07.2013 | Überschwemmungen in Villeneuve (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
29.07.2013 | Sturzflut im Grossraum Lugano (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Horseshoe Vortices über Hildisrieden (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Céligny (GE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Wimmis (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Cheyres (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Spiez (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Genf (GE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Roggwil (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel bei Nyon (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel im Eriz (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Muri (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Diemtigen (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
23.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Dübendorf (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
23.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Pfäffikon (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
21.07.2013 | Funnelcloud bei Verbier (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
20.07.2013 | Sturzflut in Saas im Prättigau (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
16.07.2013 | Staubteufel bei Gisikon (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
13.07.2013 | Kleiner Staubteufel in Dübendorf (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
09.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Muri (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
02.07.2013 | Hagelschicht in Buttisholz (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.07.2013 | Sturzflut in Couvet (NE) - Val de Travers | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Juni
20.06.2013 | F1 Gustnado Nidau (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Hagelschicht in Colombier (NE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Hagelschicht am Col du Marchairuz (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Downburst Crans-près-Céligny (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Downburst Genève (GE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
18.06.2013 | Verdacht: Funnelcloud über Aarau (AG) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |
18.06.2013 | Downburst Goldach (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
17.06.2013 | Funnelcloud bei Spiez (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
15.06.2013 | Sturzflut in Root (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
13.06.2013 | Joran Jurasüdfuss (NE/BE/SO) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
13.06.2013 | Shear Funnel über Basel (BS) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
09.06.2013 | Sturzflut in Moudon (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.06.2013 | Hochwasser Ostschweiz und Hochrhein | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Mai
24.05.2013 | Mindestens drei Funnelclouds über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
19.05.2013 | Verdacht: Funnelcloud über Basel (BS) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |
02.05.2013 | 30 cm hohe Hagelschicht in Schlatt (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
02.05.2013 | F1 Tornado im Innereriz (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
02.05.2013 | Sturzflut in Stetten (SH) - Freudental | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
02.05.2013 | Sturzflut in Sulz (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.05.2013 | Sturzflut in Ebnat-Kappel (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.05.2013 | Sturzflut in Grandvaux (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.05.2013 | Teils Grosshagel (Ø Billardkugel) an den Zentralschweizer Voralpen | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
April
12.04.2013 | Verdacht: Wasserhose über dem Zürichsee | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |
12.04.2013 | Grosser Hagel in Grabs (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
09.04.2013 | Verdacht: Horseshoe Vortex über Uster (ZH) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft |
März
17.03.2013 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
17.03.2013 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.03.2013 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Februar
Das Schnee-Ereignis vom 25. Februar im Südtessin wird so bald als möglich aufgearbeitet
Januar
19.01.2013 | Markanter Glatteisregen in der Nordschweiz | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
06.01.2013 | Rekord: Wärmster Januartag seit Messbeginn in Comprovasco (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
06.01.2013 | Rekord: Mildeste Januarnacht seit Messbeginn im Nord- und Mitteltessin und im Puschlav | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
05.01.2013 | Rekordverdächtige Wärme im Tessin | QC1 | not reported to ESWD | Draft |