Extremereignisse 2015: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
||
Zeile 195: | Zeile 195: | ||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | | width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.2015''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20150717 03 Hail Saxon VS| '''Mittelgrosser Hagel in Saxon (VS)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=green>Reviewed</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] |
Version vom 24. Januar 2016, 16:53 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2015
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2015
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
29.-30.11.2015 | Starker Jetstream | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.11.2015 | Randtief Kunibert | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.-10.11.2015 | Aussergewöhnliche Wärme in höheren Lagen und auf der Alpensüdseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Oktober
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
September
16.-17.09.2015 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
16.09.2015 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.09.2015 | Staubteufel auf der Kleinen Scheidegg (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.09.2015 | Wasserhose über dem Bodensee | QC1 | reported to ESWD | Ready for Review | |
05.09.2015 | Spektakuläre Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | reported to ESWD | Draft |
August
30.08.2015 | Aussergewöhnlicher Hitzetag letzte Augustdekade Nordschweiz ( >35°C ) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
13.08.2015 | Downburst bei Pont-la-Ville (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
13.08.2015 | Mittelgrosser Hagel in La Roche (FR) >Tentlingen (FR) >Heitenried (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
09.08.2015 | Sturzflut im Oberthurgau (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
09.08.2015 | Sturzflut in Schwendi im Weisstannental (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.-07.08.2015 | Zweitägige Hitzewelle Nordschweiz ( >35°C ) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
04.08.2015 | Hagelschicht auf dem Jakobshorn (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Juli
24.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Giswil (OW) >Sörenberg (LU) >Giswil (OW) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.07.2015 | Sturzflut bei Stechelberg (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.07.2015 | Sturzflut am Albristhorn (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
22./24.07.2015 | Sturzflut im Val S-charl und bei Scuol (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
22.07.2015 | Hagelschicht auf dem Menzberg (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.07.2015 | Sturzflut bei Acquarossa (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
19.07.2015 | Downburst bei Oberbüren (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
17.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Saxon (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
17.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Saxon (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
17.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Ilanz (GR) >Fürstenau (GR) >Thusis (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
17.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Monthey (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
07.07.2015 | Downburst um den Hohen Kasten (SG / AI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.07.2015 | Downburst bei Scuol (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
03.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Domat/Ems (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.- 07.07.2015 | Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Juni
30.06.2015 | Heuteufel in Ried bei Kerzers (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.06.2015 | Verdacht: Funnelcloud in der Nähe von Russikon (ZH) | QC0+ | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.06.2015 | Sturzflut in Zofingen und Umgebung (AG/SO) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.06.2015 | Sturzflut in Pratteln (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.06.2015 | Sturzflut in Kradolf-Schönenberg und Umgebung (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.06.2015 | Sturzflut in Bronschhofen und Umgebung (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.06.2015 | Sturzflut in Ins (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
13.06.2015 | Sturzflut in Ober- und Unterlangenegg (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.06.2015 | Sturzflut in Frenkendorf (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2015 | Sturzflut in Schlieren und Umgebung (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2015 | Sturzflut in Mühlau (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2015 | Sturzflut in Giswil (OW) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2015 | Sturzflut in Dierikon und Umgebung (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2015 | Hagelschicht in La Brévine (NE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2015 | Tornado in Brot-Plamboz (NE) | QC1 | reported to ESWD | Draft | |
06.06.2015 | Mittelgrosser Hagel in Hausen am Albis (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.06.2015 | Mittelgrosser Hagel in Möhlin (AG) >Wehr (D) >Schwörstadt (D) > Möhlin (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.06.2015 | Grosser Hagel in Mühleturnen (BE) >Thun (BE) > Gürbental (BE) > Köniz (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.06.2015 | Hagelschicht in Thun (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.06.2015 | Hagelschicht in Ballaigues (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Mai
20.05.2015 | Funnelcloud bei Chardonne (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.05.2015 | Verdacht: Mittelgrosser Hagel in Dietwil (AG) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |
04.-06.05.2015 | Hochwasser an der Aare, Thunersee bis Bielersee (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.05.2015 | Sturzflut in St-Gingolph (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.05.2015 | Hochwasser an der Arve (GE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.-02.05.2015 | Hochwasser im Chablais (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.-02.05.2015 | Hochwasser am Jurasüdfuss (BE, SO, AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
April
27.04.2015 | Sturzflut in Mörschwil und Umgebung (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.04.2015 | Hagelschicht in Stein (AR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.04.2015 | Hagelschicht in und um Breitenbach (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
27.04.2015 | Grosser Hagel in und um Breitenbach (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
27.04.2015 | Überschwemmung bei Rotkreuz (ZG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.04.2015 | Sturzflut in Blonay (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
März
31.03.2015 | Orkan Niklas | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
30.03.2015 | Sturmtief Mike | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.03.2015 | Stürmischer Nordwind | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.03.2015 | Starker Jetstream | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Februar
21.02.2015 | Schneeteufel bei Gadmen (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.02.2015 | Föhnsturm auf der Alpensüdseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.02.2015 | Bisensturm im Jura | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
Januar
30.01.2015 | Sturmtief Mischka | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
25.01.2015 | Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
17.01.2015 | Starkschneefälle in den Alpen | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
16.01.2015 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
09.-10.01.2015 | Randtief Elon | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
03.01.2015 | Starker Rotorwind (Laseyer-Rotor) bei Wasserauen (AI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
03.01.2015 | Randtief Alexander | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |