Extremereignisse 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→März) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
||
(44 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
==Juni== | ==Juni== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Macroburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190615 02 Gust Genfersee| '''Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee (MCS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190615 01 Flood Cossonay VD| '''Sturzflut in Cossonay (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.-12.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190611 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Tessin (TI), Binntal (VS), Reusstal (UR), Misox und Splügen (GR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190603 01 Lightning Hoelstein BL| '''Hölstein (BL): Sachschaden und ein getötetes Rind nach Blitzschlag''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
==Mai== | ==Mai== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.05.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20180521 01 Flood Unterwasser SG| '''Hochwasser der Thur im Toggenburg (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.-05.05.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190504 01 Snow Alpennordseite| '''Schneefall im Flachland der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
==April== | ==April== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24./25.04.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190424 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.04.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190420 01 Whirlwind Kloental GL| '''Staubteufel im Klöntal (GL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.04.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190409 01 Funnelcloud Zürichsee| '''Funnelcloud über dem Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.04.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190404 01 Snow Zentralalpen| '''Starkschneefälle im Urnerland und im Oberengadin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
==März== | ==März== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.03.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190325 01 Whirlwind Cadenazzo TI| '''Staubteufel bei Cadenazzo (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmnord.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.03.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190325 01 Storm Alpensuedseite| '''Föhnsturm auf der Alpensüdseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.03.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190324 01 Whirlwind Sursee LU| '''Staubteufel in Sursee (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 75: | Zeile 147: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190314 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Heinz]] | | width="600pt" align="left" | [[20190314 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Heinz]] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 81: | Zeile 153: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190310 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Eberhard]] | | width="600pt" align="left" | [[20190310 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Eberhard]] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''06./07.03.2019''' | | width="90pt" align="left" | '''06./07.03.2019''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190307 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[20190307 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
Zeile 93: | Zeile 165: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190304 02 Whirlwind Zuerichsee| '''Wasserteufel auf dem Zürichsee''']] | | width="600pt" align="left" | [[20190304 02 Whirlwind Zuerichsee| '''Wasserteufel auf dem Zürichsee''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 99: | Zeile 171: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190304 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Bennet]] | | width="600pt" align="left" | [[20190304 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Bennet]] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 136: | Zeile 208: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''06.-14.01.2019''' | | width="90pt" align="left" | '''06.-14.01.2019''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[20190106 01 Snow Ostalpen| '''Starkschneefälle in den Ostalpen''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 18. Juni 2019, 21:26 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2019
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2019
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Oktober
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Juli
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Juni
15.06.2019 | Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee (MCS) | QC1 | Draft | |
15.06.2019 | Sturzflut in Cossonay (VD) | QC1 | Draft | |
10.-12.06.2019 | Starkregen im Tessin (TI), Binntal (VS), Reusstal (UR), Misox und Splügen (GR) | QC1 | Ready for Review | |
03.06.2019 | Hölstein (BL): Sachschaden und ein getötetes Rind nach Blitzschlag | QC1 | Ready for Review |
Mai
21.05.2019 | Hochwasser der Thur im Toggenburg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
04.-05.05.2019 | Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Draft |
April
24./25.04.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
20.04.2019 | Staubteufel im Klöntal (GL) | QC1 | Ready for Review | |
09.04.2019 | Funnelcloud über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
04.04.2019 | Starkschneefälle im Urnerland und im Oberengadin | QC1 | Ready for Review |
März
25.03.2019 | Staubteufel bei Cadenazzo (TI) | QC1 | Draft | |
25.03.2019 | Föhnsturm auf der Alpensüdseite | QC1 | Ready for Review | |
24.03.2019 | Staubteufel in Sursee (LU) | QC1 | Ready for Review | |
14./15.03.2019 | Sturmtief Heinz | QC1 | Ready for Review | |
10./11.03.2019 | Sturmtief Eberhard | QC1 | Ready for Review | |
06./07.03.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Wasserteufel auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Sturmtief Bennet | QC1 | Ready for Review |
Februar
10.02.2019 | F1 Gustnado Montlingen (SG) | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2019 | Sturmtief Uwe | QC1 | Ready for Review | |
01.02.2019 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
Januar
13.01.2019 | Sturmtief Florenz | QC1 | Ready for Review | |
06.-14.01.2019 | Starkschneefälle in den Ostalpen | QC1 | Ready for Review | |
02.01.2019 | Sturmtief Zeetje | QC1 | Ready for Review |