Extremereignisse 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Macroburst.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''15.06.2019''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[20190615 02 Gust Genfersee| '''Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee (MCS)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190615 01 Flood Cossonay VD| '''Sturzflut in Cossonay (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''10.-12.06.2019''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190611 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Tessin (TI), | | width="600pt" align="left" | [[20190611 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Tessin (TI), Binntal (VS), Reusstal (UR), Misox und Splügen (GR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] |
Version vom 18. Juni 2019, 22:26 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2019
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2019
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Oktober
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Juli
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Juni
15.06.2019 | Mehrere Downbursts vom Genfersee bis zum Bodensee (MCS) | QC1 | Draft | |
15.06.2019 | Sturzflut in Cossonay (VD) | QC1 | Draft | |
10.-12.06.2019 | Starkregen im Tessin (TI), Binntal (VS), Reusstal (UR), Misox und Splügen (GR) | QC1 | Ready for Review | |
03.06.2019 | Hölstein (BL): Sachschaden und ein getötetes Rind nach Blitzschlag | QC1 | Ready for Review |
Mai
21.05.2019 | Hochwasser der Thur im Toggenburg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
04.-05.05.2019 | Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Draft |
April
24./25.04.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
20.04.2019 | Staubteufel im Klöntal (GL) | QC1 | Ready for Review | |
09.04.2019 | Funnelcloud über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
04.04.2019 | Starkschneefälle im Urnerland und im Oberengadin | QC1 | Ready for Review |
März
25.03.2019 | Staubteufel bei Cadenazzo (TI) | QC1 | Draft | |
25.03.2019 | Föhnsturm auf der Alpensüdseite | QC1 | Ready for Review | |
24.03.2019 | Staubteufel in Sursee (LU) | QC1 | Ready for Review | |
14./15.03.2019 | Sturmtief Heinz | QC1 | Ready for Review | |
10./11.03.2019 | Sturmtief Eberhard | QC1 | Ready for Review | |
06./07.03.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Wasserteufel auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Sturmtief Bennet | QC1 | Ready for Review |
Februar
10.02.2019 | F1 Gustnado Montlingen (SG) | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2019 | Sturmtief Uwe | QC1 | Ready for Review | |
01.02.2019 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
Januar
13.01.2019 | Sturmtief Florenz | QC1 | Ready for Review | |
06.-14.01.2019 | Starkschneefälle in den Ostalpen | QC1 | Ready for Review | |
02.01.2019 | Sturmtief Zeetje | QC1 | Ready for Review |