Extremereignisse 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→August) |
(→Juni) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
==August== | ==August== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190820 01 Tornado Zuerichsee| '''Wasserhose über dem Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190818 01 Hail Zuercher Weinland| '''Mittelgrosser Hagel im Zürcher Weinland''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190812 01 Gust Rivera TI| '''Downburst bei Rivera (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190811 01 Flood Chamoson VS| '''Sturzflut durch Superzelle bei Chamoson (VS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 05 Lightning Beznau AG| '''Beznau (AG): Schnellabschaltung von AKW Beznau I nach Blitzschlag''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 04 Hail Steffisburg BE| '''Mittelgrosser Hagel in Steffisburg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
Zeile 51: | Zeile 87: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 02 Gust Unterseen BE| '''Downbursts bei Unterseen (BE) und Wilderswil (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20190806 02 Gust Unterseen BE| '''Downbursts bei Unterseen (BE) und Wilderswil (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | ||
Zeile 100: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | ''' | | width="90pt" align="left" | '''02.07.2019''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[20190702 01 Lightning Seengen AG| '''Seengen (AG): Sachschaden nach Blitzschlag in Wohnhaus''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 210: | Zeile 246: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190603 02 Funnelcloud Greyerz FR| '''Funnelcloud in der Nähe von Greyerz (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] |
Version vom 17. Oktober 2019, 17:15 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2019
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2019
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Oktober
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
20.08.2019 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
18.08.2019 | Mittelgrosser Hagel im Zürcher Weinland | QC1 | Ready for Review | |
12.08.2019 | Downburst bei Rivera (TI) | QC1 | Ready for Review | |
11.08.2019 | Sturzflut durch Superzelle bei Chamoson (VS) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Beznau (AG): Schnellabschaltung von AKW Beznau I nach Blitzschlag | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Mittelgrosser Hagel in Steffisburg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Grosser Hagel in Brienz (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Downbursts bei Unterseen (BE) und Wilderswil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Downburst bei Préverenges (VD) | QC1 | Ready for Review |
Juli
Juni
Mai
21.05.2019 | Hochwasser der Thur im Toggenburg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
04.-05.05.2019 | Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
April
24./25.04.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
20.04.2019 | Staubteufel im Klöntal (GL) | QC1 | Ready for Review | |
09.04.2019 | Funnelcloud über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
04.04.2019 | Starkschneefälle im Urnerland und im Oberengadin | QC1 | Ready for Review |
März
25.03.2019 | Staubteufel bei Cadenazzo (TI) | QC1 | Ready for Review | |
25.03.2019 | Föhnsturm auf der Alpensüdseite | QC1 | Ready for Review | |
24.03.2019 | Staubteufel in Sursee (LU) | QC1 | Ready for Review | |
14./15.03.2019 | Sturmtief Heinz | QC1 | Ready for Review | |
10./11.03.2019 | Sturmtief Eberhard | QC1 | Ready for Review | |
06./07.03.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Wasserteufel auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Sturmtief Bennet | QC1 | Ready for Review |
Februar
10.02.2019 | F1 Gustnado Montlingen (SG) | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2019 | Sturmtief Uwe | QC1 | Ready for Review | |
01.02.2019 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
Januar
13.01.2019 | Sturmtief Florenz | QC1 | Ready for Review | |
06.-14.01.2019 | Starkschneefälle in den Ostalpen | QC1 | Ready for Review | |
02.01.2019 | Sturmtief Zeetje | QC1 | Ready for Review |