Extremereignisse 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(102 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
==Kartographische Übersicht== | ==Kartographische Übersicht== | ||
[[File:Overview_PrtScr2019.png|1206px]]<br/> | |||
© Kai Kobler / Karten-Screenshot<br/> | |||
>> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/2019.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 2019''']<br/> | >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/2019.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 2019''']<br/> | ||
Zeile 15: | Zeile 16: | ||
==Dezember== | ==Dezember== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.12.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191220 02 Whirlwind Urnersee| '''Wasserteufel auf dem Urnersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.12.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191220 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm in den Alpen''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16./17.12.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191216 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm in den Alpen''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.12.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191214 01 Storm Alpennordseite| '''Randtief Veiko''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
==November== | ==November== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.11.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191123 02 Whirlwind Urnersee| '''Wasserteufel auf dem Urnersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.11.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191123 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm in den Alpen (Guggiföhn)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14./15.11.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191114 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Föhnsturm in den Alpen (Guggiföhn)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
==Oktober== | ==Oktober== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.10.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191024 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.10.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20191020 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
==September== | ==September== | ||
''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten'' | ''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 39: | Zeile 88: | ||
==August== | ==August== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190820 01 Tornado Zuerichsee| '''Wasserhose über dem Zürichsee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190818 01 Hail Zuercher Weinland| '''Mittelgrosser Hagel im Zürcher Weinland''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190812 01 Gust Rivera TI| '''Downburst bei Rivera (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190811 01 Flood Chamoson VS| '''Sturzflut durch Superzelle bei Chamoson (VS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 05 Lightning Beznau AG| '''Beznau (AG): Schnellabschaltung von AKW Beznau I nach Blitzschlag''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 04 Hail Steffisburg BE| '''Mittelgrosser Hagel in Steffisburg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 03 Hail Brienz BE| '''Grosser Hagel in Brienz (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 02 Gust Unterseen BE| '''Downbursts bei Unterseen (BE) und Wilderswil (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190806 01 Gust Preverenges VD| '''Downburst bei Préverenges (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
==Juli== | ==Juli== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190728 01 Tornado Bodensee| '''Wasserhose über dem Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190726 02 Gust Neuenburg NE| '''Downbursts bei Neuenburg (NE) und am Mont Soleil (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190726 01 Gust Birsfelden BL| '''Downburst bei Birsfelden (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.-26.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190724 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190712 01 Tornado Wil SG| '''<font color=red>F0</font> Tornado in Wil (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190706 01 Gust Luzern LU| '''Heftige Downbursts am Abhang des Pilatus über Horw (LU) bis Luzern (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190702 01 Lightning Seengen AG| '''Seengen (AG): Sachschaden nach Blitzschlag in Wohnhaus''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190701 07 Hail Russy FR| '''Mittelgrosser Hagel bei Russy (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190701 06 Hail Bulle FR| '''Mittelgrosser Hagel bei Bulle (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190701 03 Hail Wiedlisbach BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Wiedlisbach (BE) >Langendorf (SO) >Wangen an der Aare (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190701 02 Hail Spiez BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Thun (BE) und Spiez (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190701 01 Hail Dotzigen BE| '''Grosser Hagel bei Dotzigen (BE) >Büren a.d. Aare (BE) >Schnottwil (SO)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190701 05 Hail Mathod VD| '''Grosshagel bei Mathod (VD) >Ependes (VD) >Echallens (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
Zeile 53: | Zeile 230: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''30.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190630 02 Hail Founex VD| '''Mittelgrosser Hagel bei Founex (VD) >Coppet (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.-30.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190626 01 Heat Switzerland| '''Mehrtägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.06.2019''' | | width="90pt" align="left" | '''22.06.2019''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190622 01 Flood Urnaesch AR| '''Sturzflut bei Urnäsch (AR)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20190622 01 Flood Urnaesch AR| '''Sturzflut bei Urnäsch (AR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | ||
Zeile 64: | Zeile 253: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190620 01 Funnelcloud Schneisingen AG| '''Funnelcloud in der Nähe von Schneisingen (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190619 01 Lightning Schwellbrunn AR| '''Schwellbrunn (AR): Sachschaden nach Blitzschlag in Baum''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190615 04 Funnelcloud Bodensee| '''Gust-Funnelcloud über dem Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | ||
Zeile 88: | Zeile 295: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.06.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190603 02 Funnelcloud Greyerz FR| '''Funnelcloud in der Nähe von Greyerz (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
Zeile 109: | Zeile 322: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190504 01 Snow Alpennordseite| '''Schneefall im Flachland der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[20190504 01 Snow Alpennordseite| '''Schneefall im Flachland der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 147: | Zeile 360: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20190325 01 Whirlwind Cadenazzo TI| '''Staubteufel bei Cadenazzo (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20190325 01 Whirlwind Cadenazzo TI| '''Staubteufel bei Cadenazzo (TI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmnord.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmnord.png|link=]] |
Version vom 18. Januar 2020, 12:18 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2019
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2019
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
20.12.2019 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
20.12.2019 | Starker Föhnsturm in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
16./17.12.2019 | Föhnsturm in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
14.12.2019 | Randtief Veiko | QC1 | Ready for Review |
November
23.11.2019 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
23.11.2019 | Starker Föhnsturm in den Alpen (Guggiföhn) | QC1 | Ready for Review | |
14./15.11.2019 | Starker Föhnsturm in den Alpen (Guggiföhn) | QC1 | Ready for Review |
Oktober
24.10.2019 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
20.10.2019 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
20.08.2019 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
18.08.2019 | Mittelgrosser Hagel im Zürcher Weinland | QC1 | Ready for Review | |
12.08.2019 | Downburst bei Rivera (TI) | QC1 | Ready for Review | |
11.08.2019 | Sturzflut durch Superzelle bei Chamoson (VS) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Beznau (AG): Schnellabschaltung von AKW Beznau I nach Blitzschlag | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Mittelgrosser Hagel in Steffisburg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Grosser Hagel in Brienz (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Downbursts bei Unterseen (BE) und Wilderswil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.08.2019 | Downburst bei Préverenges (VD) | QC1 | Ready for Review |
Juli
Juni
Mai
21.05.2019 | Hochwasser der Thur im Toggenburg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
04.-05.05.2019 | Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
April
24./25.04.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
20.04.2019 | Staubteufel im Klöntal (GL) | QC1 | Ready for Review | |
09.04.2019 | Funnelcloud über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
04.04.2019 | Starkschneefälle im Urnerland und im Oberengadin | QC1 | Ready for Review |
März
25.03.2019 | Staubteufel bei Cadenazzo (TI) | QC1 | Ready for Review | |
25.03.2019 | Föhnsturm auf der Alpensüdseite | QC1 | Ready for Review | |
24.03.2019 | Staubteufel in Sursee (LU) | QC1 | Ready for Review | |
14./15.03.2019 | Sturmtief Heinz | QC1 | Ready for Review | |
10./11.03.2019 | Sturmtief Eberhard | QC1 | Ready for Review | |
06./07.03.2019 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Wasserteufel auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review | |
04.03.2019 | Sturmtief Bennet | QC1 | Ready for Review |
Februar
10.02.2019 | F1 Gustnado Montlingen (SG) | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2019 | Sturmtief Uwe | QC1 | Ready for Review | |
01.02.2019 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
Januar
13.01.2019 | Sturmtief Florenz | QC1 | Ready for Review | |
06.-14.01.2019 | Starkschneefälle in den Ostalpen | QC1 | Ready for Review | |
02.01.2019 | Sturmtief Zeetje | QC1 | Ready for Review |