Extremereignisse 2020: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Mai) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken [[Spezial:Kontakt| '''zu melden''']].<br/><br/><br/> | Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken [[Spezial:Kontakt| '''zu melden''']].<br/><br/><br/> | ||
==Juli== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200702 01 Flood Rothenburg LU| '''Sturzfluten um den Rooterberg (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200701 01 Hail Uznach SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Uznach (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
==Juni== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 04 Hail Rorschach SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Rorschach (SG) >Arbon (TG) >Au (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 03 Tornado Oberebersol LU| '''<font color=red>F1</font> Tornado bei Oberebersol (Hohenrain LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 02 Flood Rothenburg LU| '''Sturzflut bei Rothenburg (LU) und Emmen (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.06.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200626 01 Hail Reinach BL| '''Mittelgrosser Hagel bei Reinach (BL) >Muttenz (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.06.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200617 01 Flood Gunten BE| '''Sturzflut bei Gunten (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200607 01 Flood Tessin TI| '''Starkregen im Tessin (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==Mai== | ==Mai== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''05.05.2020''' | | width="90pt" align="left" | '''05.05.2020''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200505 01 Hail Thonex GE| '''Mittelgrosser Hagel in Thônex (GE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200505 01 Hail Thonex GE| '''Mittelgrosser Hagel in Thônex (GE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=green>Reviewed</font> | ||
|} | |} | ||
==April== | ==April== | ||
''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten''<br/><br/> | |||
==März== | ==März== | ||
''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten''<br/><br/> | |||
==Februar== | ==Februar== | ||
Zeile 41: | Zeile 92: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200229 02 Whirlwind Urnersee| '''Wasserteufel auf dem Urnersee''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200229 02 Whirlwind Urnersee| '''Wasserteufel auf dem Urnersee''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
Zeile 64: | Zeile 115: | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.02.2020''' | | width="90pt" align="left" | '''13.02.2020''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200213 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Tomris]] | | width="600pt" align="left" | [[20200213 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Tomris]] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.02.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200210 02 Whirlwind Brienzersee| '''Wasserteufel auf dem Brienzersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 2. Juli 2020, 21:43 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2020 (noch nicht aktiv)
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2020 (noch nicht aktiv)
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Juli
02.07.2020 | Sturzfluten um den Rooterberg (LU) | QC1 | Draft | |
01.07.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Uznach (SG) | QC1 | Draft |
Juni
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Rorschach (SG) >Arbon (TG) >Au (SG) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | F1 Tornado bei Oberebersol (Hohenrain LU) | QC1 | Draft | |
26.06.2020 | Sturzflut bei Rothenburg (LU) und Emmen (LU) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Reinach (BL) >Muttenz (BL) | QC1 | Ready for Review | |
17.06.2020 | Sturzflut bei Gunten (BE) | QC1 | Draft | |
07.06.2020 | Starkregen im Tessin (TI) | QC1 | Ready for Review |
Mai
05.05.2020 | Mittelgrosser Hagel in Thônex (GE) | QC1 | Reviewed |
April
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
März
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Februar
29.02.2020 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
29.02.2020 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
27.02.2020 | Sturmtief Bianca | QC1 | Ready for Review | |
26.02.2020 | Aktive Kaltfront von Tief Zehra | QC1 | Ready for Review | |
13.02.2020 | Sturmtief Tomris | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2020 | Wasserteufel auf dem Brienzersee | QC1 | Ready for Review | |
10./11.02.2020 | Sturmtief Sabine | QC1 | Ready for Review | |
03./04.02.2020 | Sturmtief Petra | QC1 | Ready for Review |
Januar
28.01.2020 | Schneeteufel am Beatenberg | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Wasserteufel auf dem Genfersee | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Randtief Lolita | QC1 | Ready for Review |