Extremereignisse 2020: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→August) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→August) |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
==August== | ==August== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 03 Flood Alp Otteren BE| '''Sturzflut auf der Alp Otteren (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 02 Hail Hergiswil NW| '''Mittelgrosser Hagel bei Hergiswil (NW)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] |
Version vom 13. August 2020, 11:04 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2020 (noch nicht aktiv)
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2020 (noch nicht aktiv)
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
August
12.08.2020 | Sturzflut auf der Alp Otteren (BE) | QC1 | Draft | |
12.08.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Hergiswil (NW) | QC1 | Draft | |
12.08.2020 | Downburst im Limpachtal (SO) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Zugersee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Ägerisee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Drei Wasserhosen und eine Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
02.08.2020 | Sturzflut bei Basadingen (TG) | QC1 | Draft | |
02.08.2020 | Sturzflut bei Rinkenbach (AI) | QC1 | Draft |
Juli
28.07.2020 | Grosser Hagel bei Montlingen (SG) >Gais (AR) >Oberriet (SG) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.2020 | Mittelgrosser Hagel am Gamsberg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.2020 | Grosser Hagel bei Mönchaltorf (ZH) >Schmiedrüd (AG) >Küsnacht (ZH) >Gais (AR) | QC1 | Ready for Review | |
22.07.2020 | Sturzflut bei Jaun (FR) und Schwarzsee (FR) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.2020 | Mittelgrosser Hagel am Brünigpass (BE) | QC1 | Ready for Review | |
09.07.2020 | Staubteufel bei Winkel (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
08.07.2020 | Heuteufel bei Marbach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
02.07.2020 | Sturzfluten von Malters (LU) bis Eschenbach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
01.07.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Uznach (SG) | QC1 | Ready for Review |
Juni
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Rorschach (SG) >Arbon (TG) >Au (SG) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | F1 Tornado bei Oberebersol (Hohenrain LU) | QC1 | Draft | |
26.06.2020 | Sturzflut bei Rothenburg (LU), Emmen (LU) und Muri (AG) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Reinach (BL) >Muttenz (BL) | QC1 | Ready for Review | |
17.06.2020 | Sturzflut bei Gunten (BE) | QC1 | Ready for Review | |
07.06.2020 | Starkregen im Tessin (TI) | QC1 | Ready for Review |
Mai
05.05.2020 | Mittelgrosser Hagel in Thônex (GE) | QC1 | Reviewed |
April
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
März
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Februar
29.02.2020 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
29.02.2020 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
27.02.2020 | Sturmtief Bianca | QC1 | Ready for Review | |
26.02.2020 | Aktive Kaltfront von Tief Zehra | QC1 | Ready for Review | |
13.02.2020 | Sturmtief Tomris | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2020 | Wasserteufel auf dem Brienzersee | QC1 | Ready for Review | |
10./11.02.2020 | Sturmtief Sabine | QC1 | Ready for Review | |
03./04.02.2020 | Sturmtief Petra | QC1 | Ready for Review |
Januar
28.01.2020 | Schneeteufel am Beatenberg | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Wasserteufel auf dem Genfersee | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Randtief Lolita | QC1 | Ready for Review |