Extremereignisse 2020: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→August) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→August) |
||
(25 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
==Stand der Ereignisdokumentation== | ==Stand der Ereignisdokumentation== | ||
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken [[ | Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken [[Schweizer_Sturmarchiv:Kontakt| '''zu melden''']].<br/><br/><br/> | ||
==September== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|} | |||
''Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten''<br/><br/> | |||
==August== | ==August== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.-30.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200829 01 Flood Alpensuedseite| '''Ergiebige Niederschläge auf der Alpensüdseite und in der Ostschweiz''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200816 01 Hail Niedergoesgen SO| '''Mittelgrosser Hagel bei Niedergösgen (SO) >Gretzenbach (SO) >Aarau (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200814 01 Gust Mergoscia TI| '''Downburst bei Mergoscia (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200813 02 Gust Genf GE| '''Downburst in Genf-Carouge (GE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:gustnado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200813 01 Gustnado Genf GE|'''Gustnados auf dem Genfersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 03 Flood Alp Otteren BE| '''Sturzflut auf der Alp Otteren (BE) und bei Zweisimmen (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 02 Hail Hergiswil NW| '''Mittelgrosser Hagel bei Hergiswil (NW)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200812 01 Gust Limpach BE| '''Downburst im Limpachtal (SO/BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | ||
Zeile 44: | Zeile 98: | ||
| width="90pt" align="left" | '''02.08.2020''' | | width="90pt" align="left" | '''02.08.2020''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200802 01 Flood Basadingen TG| '''Sturzflut bei Basadingen (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200802 01 Flood Basadingen TG| '''Sturzflut bei Basadingen (TG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.08.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200802 02 Flood Rinkenbach AI| '''Sturzflut bei Rinkenbach (AI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 50: | Zeile 110: | ||
==Juli== | ==Juli== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200728 03 Hail Montlingen SG| '''Grosser Hagel bei Montlingen (SG) >Gais (AR) >Oberriet (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.2020''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20200728 02 Hail Gamsberg SG| '''Mittelgrosser Hagel am Gamsberg (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
Zeile 55: | Zeile 127: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20200728 01 Hail Moenchaltorf ZH| '''Grosser Hagel bei Mönchaltorf (ZH) >Schmiedrüd (AG) >Küsnacht (ZH) >Gais (AR)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20200728 01 Hail Moenchaltorf ZH| '''Grosser Hagel bei Mönchaltorf (ZH) >Schmiedrüd (AG) >Küsnacht (ZH) >Gais (AR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] |
Version vom 13. September 2020, 10:29 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2020 (noch nicht aktiv)
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2020 (noch nicht aktiv)
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
September
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
August
28.-30.08.2020 | Ergiebige Niederschläge auf der Alpensüdseite und in der Ostschweiz | QC1 | Draft | |
16.08.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Niedergösgen (SO) >Gretzenbach (SO) >Aarau (AG) | QC1 | Ready for Review | |
14.08.2020 | Downburst bei Mergoscia (TI) | QC1 | Ready for Review | |
13.08.2020 | Downburst in Genf-Carouge (GE) | QC1 | Ready for Review | |
13.08.2020 | Gustnados auf dem Genfersee | QC1 | Draft | |
12.08.2020 | Sturzflut auf der Alp Otteren (BE) und bei Zweisimmen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
12.08.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Hergiswil (NW) | QC1 | Ready for Review | |
12.08.2020 | Downburst im Limpachtal (SO/BE) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Zugersee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Wasserhose über dem Ägerisee | QC1 | Draft | |
03.08.2020 | Drei Wasserhosen und eine Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
02.08.2020 | Sturzflut bei Basadingen (TG) | QC1 | Ready for Review | |
02.08.2020 | Sturzflut bei Rinkenbach (AI) | QC1 | Draft |
Juli
28.07.2020 | Grosser Hagel bei Montlingen (SG) >Gais (AR) >Oberriet (SG) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.2020 | Mittelgrosser Hagel am Gamsberg (SG) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.2020 | Grosser Hagel bei Mönchaltorf (ZH) >Schmiedrüd (AG) >Küsnacht (ZH) >Gais (AR) | QC1 | Ready for Review | |
22.07.2020 | Sturzflut bei Jaun (FR) und Schwarzsee (FR) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.2020 | Mittelgrosser Hagel am Brünigpass (BE) | QC1 | Ready for Review | |
09.07.2020 | Staubteufel bei Winkel (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
08.07.2020 | Heuteufel bei Marbach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
02.07.2020 | Sturzfluten von Malters (LU) bis Eschenbach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
01.07.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Uznach (SG) | QC1 | Ready for Review |
Juni
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Rorschach (SG) >Arbon (TG) >Au (SG) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | F1 Tornado bei Oberebersol (Hohenrain LU) | QC1 | Draft | |
26.06.2020 | Sturzflut bei Rothenburg (LU), Emmen (LU) und Muri (AG) | QC1 | Ready for Review | |
26.06.2020 | Mittelgrosser Hagel bei Reinach (BL) >Muttenz (BL) | QC1 | Ready for Review | |
17.06.2020 | Sturzflut bei Gunten (BE) | QC1 | Ready for Review | |
07.06.2020 | Starkregen im Tessin (TI) | QC1 | Ready for Review |
Mai
05.05.2020 | Mittelgrosser Hagel in Thônex (GE) | QC1 | Reviewed |
April
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
März
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Februar
29.02.2020 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
29.02.2020 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
27.02.2020 | Sturmtief Bianca | QC1 | Ready for Review | |
26.02.2020 | Aktive Kaltfront von Tief Zehra | QC1 | Ready for Review | |
13.02.2020 | Sturmtief Tomris | QC1 | Ready for Review | |
10.02.2020 | Wasserteufel auf dem Brienzersee | QC1 | Ready for Review | |
10./11.02.2020 | Sturmtief Sabine | QC1 | Ready for Review | |
03./04.02.2020 | Sturmtief Petra | QC1 | Ready for Review |
Januar
28.01.2020 | Schneeteufel am Beatenberg | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Wasserteufel auf dem Genfersee | QC1 | Draft | |
28.01.2020 | Randtief Lolita | QC1 | Ready for Review |