Hagel: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→2017) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→2017) |
||
Zeile 147: | Zeile 147: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Green_ball_small.jpg|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.07.2017''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20170721 06 Hail Oberlangenegg BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Oberlangenegg (BE) > Fahrni (BE) > Eriz (BE) > Schallenberg (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Green_ball_small.jpg|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.07.2017''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20170721 05 Hail Rebeuvelier JU| '''Mittelgrosser Hagel im Val Terbi (JU) > Vicques (JU) > Mervelier (JU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="140pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Green_ball_small.jpg|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Green_ball_small.jpg|link=]] |
Version vom 22. Juli 2017, 20:48 Uhr
Einführung
"Hagel ist eine Form von Niederschlag, der aus Eisklumpen besteht und überwiegend in warmen Jahreszeiten und Gegenden auftritt. Zur Abgrenzung spricht man erst bei einem Durchmesser von über 0,5 Zentimetern von Hagel bzw. Eishagel, darunter von Graupel. Bei Aggregaten von Schneeflocken mit einem Durchmesser unter einem Millimeter spricht man von Griesel."
Quelle: Wikipedia (22.11.2012)
Bild: Grosshagel am 25. Juni 2008 in der Gemeinde Ricken (SG)
Für das Sturmarchiv Schweiz ist Hagel ≥ 2 cm Durchmesser und/oder eine geschlossene grossflächige Hagel-/Graupelschicht höher als einige Zentimeter von Interesse/Bedeutung. Auch von Interesse ist kleiner Hagel (< 2 cm), falls er ungewöhnlicherweise (z.B. in Zusammenhang mit einem Downburst) Schaden angerichtet hat.
Symbollegende:
* Klassifizierung gemäss Hagel Intensitätsskala 2.0 (kurz "HIS2HIZ") vom Hagel Informationszentrum)
** max. Korndurchmesser
Die auf dieser Seite verwendeten kleinen farbigen Bälle sind skalierte Grafiken von psdgraphics.com
Die auf dieser Seite verwendete kleine Murmelpyramide ist eine skalierte Grafik von wallpaperpimper.com
Das Mobiliar Lab für Naturrisiken an der Universität Bern hat der Schweizer Hagelforschung neuen Schub verliehen.
Im zusammen mit der Uni Bern und MeteoSchweiz realisierten Film erfahren Sie aus erster Hand,
woher die Hagelforschung kommt, wo sie steht und wohin die Reise gehen könnte:
Dem Hagel auf der Spur
©Die Mobiliar
Situation in der Schweiz / Klimatologische Erkenntnisse
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Historische Ereignisse
Wie folgt eine Auflistung historischer Hagelereignisse (entweder Ø > 7.5 cm oder riesige Hagelmengen):
Datum | Symbol | Dimension (max) | SSWD Intensitätsklasse | Ereignis |
---|---|---|---|---|
11.07.2012 | Ø 8 cm / Gewicht: 60 g | SSWDHC4 | Sehr grosser Hagel im Mendrisiotto (TI) | |
08.05.2003 | Ø 8 cm | SSWDHC4 | Sehr grosser Hagel in Teilen des Kantons Zürich | |
05.07.1999 | Ø 7.5 cm ("apfelgross") | SSWDHC4 | Sehr grosser Hagel in Laupen (BE) und Bösingen (BE) | |
21.06.1957 | Gewicht: 540 g | SSWDHC4 | Hagelunwetter in den südlichen Teilen des Zürcher Oberlandes | |
02.08.1927 | Ø "faustgross" | SSWDHC4 | Historisches Hagelunwetter mit verbreitet sehr grossem Hagel entlang der zentralen Voralpen | |
18.06.1715 | Gewicht: 1/2 Pfund (ca. 250 g) | SSWDHC4 | Teils sehr grosser Hagel in der Region Winterthur (ZH) |
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
2017
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2017
2016
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2016
2015
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2015
13.08.2015 | Mittelgrosser Hagel in La Roche (FR) >Tentlingen (FR) >Heitenried (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
04.08.2015 | Hagelschicht auf dem Jakobshorn (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
24.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Giswil (OW) >Sörenberg (LU) >Giswil (OW) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
22.07.2015 | Hagelschicht auf dem Menzberg (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
17.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Saxon (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
17.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Ilanz (GR) >Fürstenau (GR) >Thusis (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
17.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Monthey (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Reviewed | |
03.07.2015 | Mittelgrosser Hagel in Domat/Ems (GR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2015 | Hagelschicht in La Brévine (NE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.06.2015 | Mittelgrosser Hagel in Hausen am Albis (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.06.2015 | Mittelgrosser Hagel in Möhlin (AG) >Wehr (D) >Schwörstadt (D) > Möhlin (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.06.2015 | Grosser Hagel in Mühlethurnen (BE) >Thun (BE) > Gürbental (BE) > Köniz (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.06.2015 | Hagelschicht in Thun (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.06.2015 | Hagelschicht in Ballaigues (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.05.2015 | Mittelgrosser Hagel in Sant Antonino (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.05.2015 | Verdacht: Mittelgrosser Hagel in Dietwil (AG) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft | |
27.04.2015 | Hagelschicht in Stein (AR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.04.2015 | Grosser Hagel in und um Breitenbach (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
2014
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2014
05.10.2014 | Hagelschicht in Liesberg (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.07.2014 | Mittelgrosser Hagel in Oberkulm (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
23.06.2014 | Mittelgrosser Hagel in Biel (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
22.06.2014 | Hagelschicht bei Croy (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
18.06.2014 | Mittelgrosser Hagel in Bern (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.06.2014 | Mittelgrosser Hagel in Lugano (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.06.2014 | Grosser Hagel im Limmattal, Spreitenbach (AG) >Dietikon (ZH) > Urdorf(ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.06.2014 | Enorme Hagelmengen im Emmental bei Rüderswil (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
14.05.2014 | Grossflächige Graupelschicht im Wiggertal | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
2013
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2013
27.09.2013 | Hagelschicht in Güttingen (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
06.08.2013 | Mittelgrosser Hagel in Glarus (GL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.08.2013 | Mittelgrosser Hagel in Isenfluh (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel Kriegstetten (SO) >Aarwangen (BE) >Roggwil (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel Spiez (BE) >Diemtigen (BE) >Wimmis (BE) >Eriz (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Cheyres (FR) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Céligny (GE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Genf (GE) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
28.07.2013 | Mittelgrosser Hagel bei Nyon (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
23.07.2013 | Mittelgrosser Hagel Greifensee (ZH) >Dübendorf (ZH) >Pfäffikon (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
09.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Muri (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.07.2013 | Mittelgrosser Hagel in Saxon (VS) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.07.2013 | Hagelschicht in Buttisholz (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Hagelschicht in Colombier (NE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Hagelschicht am Col du Marchairuz (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Hagelschicht in Bogis-Bossey (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Grosser Hagel Bevaix (NE) >Gorgier >Cernier (NE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
20.06.2013 | Grosser Hagel Bassins (VD) >Genève (GE) >Nyon >Saint-George (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
18.06.2013 | Grosshagel Wetzikon (ZH) >Hinwil >Uster >Neftenbach >Eglisau (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
08.06.2013 | Hagelschicht in Les Planchettes (NE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.05.2013 | 15 cm hohe Hagelschicht Les Bois (JU) Grenze zu Frankreich | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.05.2013 | 30 cm hohe Hagelschicht in Schlatt (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.05.2013 | Grosser Hagel Buchrain (LU) >Entlebuch (LU) >Kriens (LU) >Zug (ZG) >Horgen (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.05.2013 | Hagelschicht in Dietwil (AG) und Rotkreuz (ZG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
12.04.2013 | Grosser Hagel in Grabs (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
2012
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2012
19.09.2012 | Mittelgrosser Hagel in Melide (TI) | QC1 | reported to ESWD | Ready for Review | |
22.08.2012 | Grosshagel in Glaubenberg-Langis (OW) >Interlaken (BE) >Rüti (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
27.07.2012 | Grosser Hagel in Interlaken (BE) und Ringgenberg (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
25.07.2012 | Mittelgrosser Hagel in Castel San Pietro (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
11.07.2012 | Sehr grosser Hagel im Mendrisiotto (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
10.07.2012 | Mittelgrosser Hagel in Uttwil (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
05.07.2012 | Mittelgrosser Hagel in Volketswil (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
02.07.2012 | Mittelgrosser Hagel in Teilen der Leventina, des Verzascatals und Maggiatals (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.07.2012 | Hagelschicht in Zürich Seebach (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.07.2012 | Hagelschicht von Wauwil (LU) bis Reinach (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.07.2012 | Grosshagel in Rottenschwil (AG) >Triengen(LU) >Effretikon(ZH) >Wängi(TG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
30.06.2012 | Mittelgrosser Hagel bei Hindelbank (BE) >Belp (BE) >Burgdorf (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
21.06.2012 | Grosser Hagel in Pratteln (BL) >Muttenz (BL) >Kaiseraugst (AG) >Kaisten (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
07.06.2012 | Grosser Hagel in Teilen des Kantons Basel Stadt | QC1 | reported to ESWD | Ready for Review | |
07.04.2012 | Hagelschicht im Grossraum Caslano (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
2011
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2011
2010
08.09.2010 | Heftiger Hagel in Vacallo (TI)
29.07.2010 | Grosser Hagel in Klingnau (AG)
17.07.2010 | Grosser Hagel in Saas (GR)
12.07.2010 | Grosser Hagel in Ueberstorf (FR)
12.07.2010 | Grosser Hagel in Sargans (SG)
10.07.2010 | Grosser Hagel in Menzingen (ZG) / Neuheim (ZG)
10.07.2010 | Grosser Hagel in Marbach (LU)
10.07.2010 | Grosser Hagel in Mels (SG)
12.06.2010 | Verdacht: Grosser Hagel in Davos (GR)
2009
25.08.2009 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Kleindöttingen (AG)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Stansstad (NW)
23.07.2009 | Grosser Hagel im Grossraum Luzern (LU)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Burgdorf (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Krauchthal (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Mattstetten (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Langnau i.E. (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Oberthal (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Münsingen (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel im Grossraum Bern (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Schwarzenburg (BE)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Liebistorf (FR)
23.07.2009 | Grosser Hagel im Grossraum Fribourg (FR)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Mézières (FR)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Tolochenaz (VD)
23.07.2009 | Grosser Hagel in Echandens (VD)
2008
30.07.2008 | Grosser Hagel in Oberhünigen (BE)
30.07.2008 | Grosser Hagel in Schüpfheim (LU)
30.07.2008 | Grosser Hagel in Gruyères (FR)
28.07.2008 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Oberhallau (SH)
20.07.2008 | Grosser Hagel im Bezirk Schwyz (SZ)
01.07.2008 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Stallikon (ZH)
25.06.2008 | Grosshagel in Ricken (SG)
25.06.2008 | Grosser Hagel in und um Rüti (ZH)
09.06.2008 | Grosser Hagel in Nusshof (BL)
29.05.2008 | Grosser Hagel um den Uznaberg (SG)
2007
19.07.2007 | | Grosser und dichter Hagel zwischen Biel (BE) und Solothurn (SO)
19.07.2007 | Grosser Hagel im Raum Interlaken (BE)
21.06.2007 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Oberthal (BE)
21.06.2007 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Bern (BE)
21.06.2007 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Grolley (FR)
21.06.2007 | Grosser Hagel im Raum Capriasca (TI) und Valcolla (TI)
21.06.2007 | Grosser Hagel im Raum Bellinzona (TI) und Roveredo (GR)
16.06.2007 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Schaffhausen (SH)
25.07.2007 | Grosser Hagel bei Marbach (LU)
2006
22.07.2006 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel in Trubschachen (BE)
05.07.2006 | Grosser Hagel zwischen Niederbipp (BE) und Olten (SO)
05.07.2006 | Grosser Hagel in Arosa (GR)
28.06.2006 | Grosser und auffällig geformter Hagel in Interlaken (BE)
25.06.2006 | Grosser Hagel in einzelnen Gemeinden des Kantons Bern
2005
26.03.2005 | Grosser Hagel in Buchrain (LU) und Emmen (LU)
2004
12.08.2004 | Starkes Hagelgewitter in und um Wetzikon (ZH)
07.08.2004 | Massives Hagelgewitter am Pilatus
2003
27.07.2003 | Starkes Hagelgewitter bei Aigle (VD)
16.07.2003 | Starkes Hagelgewitter in Adelboden (BE)
23./24.06.2003 | Zwei Hagelunwetter ziehen im Abstand von wenigen Stunden über den Grossraum Arosa (GR)
17.06.2003 | Hagelunwetter in Arosa (GR)
14.06.2003 | Grosse Hagelschäden an Rebkulturen am Jurasüdfuss
12.06.2003 | Starkes Hagelgewitter am Aettenberg (Senseoberland)
08.05.2003 | Sehr grosser Hagel in Teilen des Kantons Zürich
2002
24.06.2002 | Grosshagel in den Kantonen Zürich und Aargau durch nächtliche Superzelle
19.06.2002 | Grosser Hagel in Wolfhalden (AR)
06.06.2002 | Starkes Hagelgewitter bei Guntershausen (TG)
2001
30.08.2001 | Massiver Hagelschlag bei Mannried (BE)
2000
05.06.2000 | Heftiges Hagelunwetter im Kanton Zug
05.06.2000 | Dichter Hagel in Matzingen (TG)
1990-1999
05.07.1999 | Sehr grosser Hagel in Laupen (BE) und Bösingen (BE)
02.06.1999 | Hagelsturm in Knutwil (LU)
21.07.1998 | Historischer Hagelsturm in Luzern, Kriens und Schwarzenberg (LU)
19.05.1993 | Grosser Hagel im Bezirk Seftigen (BE)
21.08.1992 | Hagelsturm in der Zentralschweiz um die Rigi
1950-1989
08.-09.05.1988 | Hagelunwetter bei Aesch (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.08.1983 | Grosser Hagel in Horw (LU) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
01.08.1983 | Grosser Hagel in Kaltbrunn (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
15.08.1982 | Grosser Hagel in Andelfingen (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
06.10.1973 | Schwere Hagelzüge in den Kantonen AG, SH und ZH
01.06.1973 | Hagelunwetter in Langnau i.E. (BE)
21.06.1957 | Hagelunwetter in Teilen des Zürcher Oberlandes
1900-1949
11.07.1940 | Hagelunwetter in Emmen (LU)
02.08.1927 | QC1 | not reported to ESWD | Historisches Hagelunwetter mit verbreitet sehr grossem Hagel entlang der zentralen Voralpen
22.07.1924 | QC1 | not reported to ESWD | Grosser Hagel bei Montreux (VD)
23.06.1916 | Historisches Hagelunwetter in Steffisburg (BE)
vor 1900
18.06.1715 | Teils sehr grosser Hagel in der Region Winterthur (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
unbekanntes Datum
Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor