Schnee: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→2016) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→2019) |
||
(45 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
==Kartographische Übersicht== | ==Kartographische Übersicht== | ||
''(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)''<br/> | ''(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)''<br/> | ||
==2019== | |||
{| class="wikitable" | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.-05.05.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190504 01 Snow Alpennordseite| '''Schneefall im Flachland der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.04.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190404 01 Snow Zentralalpen| '''Starkschneefälle im Urnerland und im Oberengadin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.-14.01.2019''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20190106 01 Snow Ostalpen| '''Starkschneefälle in den Ostalpen''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==2018== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.03.2018''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20180331 01 Snow Alps| '''Starkschneefälle in den Alpen''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22.01.2018''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20180122 01 Snow Wallis VS| '''Starkschneefälle im Goms und Aletschgebiet (VS)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.01.2018''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20180108 02 Snow Wallis VS| '''Starkschneefälle im südlichen Oberwallis (VS)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==2017== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''14.12.2017''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20171214 02 Snow Alpstein| '''Starkschneefälle im Alpsteingebiet''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.12.2017''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20171210 01 Snow Wallis VS| '''Starkschneefälle im Zentralwallis (VS)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.04.2017''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20170428 01 Snow Alpennordseite| '''Starker Schneefall in den Zentral- und Ostschweizer Voralpen''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==2016== | ==2016== | ||
Zeile 38: | Zeile 104: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.11.2016''' | | width="90pt" align="left" | '''11.11.2016''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20161111 01 Snow Val Ferret VS| '''Starkschneefälle im Val Ferret (VS) und im Greyerzerland (FR)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''05.03.2016''' | | width="90pt" align="left" | '''05.03.2016''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20160305 01 Snow Alpensuedseite| '''Starker Schneefall im Flachland der Alpensüdseite''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 55: | Zeile 119: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.01.2015''' | | width="90pt" align="left" | '''17.01.2015''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20150117 01 Snow Alpen| '''Starkschneefälle in den Alpen''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 65: | Zeile 128: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''05.-06.11.2014''' | | width="90pt" align="left" | '''05.-06.11.2014''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20141105 01 Snow Alpen| '''Starkschneefälle in den Alpen''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''30.01.2014...''' | | width="90pt" align="left" | '''30.01.2014...''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20140130 01 Snow Alpensuedhang| '''Rekordschneefälle Alpensüdhang (Maggiatal, Bedrettotal, Obere Leventina, u.a.)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 82: | Zeile 143: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow3.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''26.12.2013''' | | width="90pt" align="left" | '''26.12.2013''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20131226 01 Snow Alps| '''Starkschneefälle in den Alpen''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 93: | Zeile 153: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''15.10.2012''' | | width="90pt" align="left" | '''15.10.2012''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20121015 01 Snow Alpenhauptkamm| '''Ergiebige Schneefälle am Alpenhauptkamm (u.a. Oberalppass)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''27.-28.10.2012''' | | width="90pt" align="left" | '''27.-28.10.2012''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20121027 02 Snow Alpennordseite| '''Starker Schneefall im Flachland der Alpennordseite''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.-19.03.2012''' | | width="90pt" align="left" | '''18.-19.03.2012''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[20120318 01 Snow Gotthardmassiv| '''Starkschneefall am Gotthardmassiv''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
==2011== | ==2011== | ||
[[20110918 01 Grosse Neuschneemengen Bündner Alpen| 18.-19.09.2011: Grosse Neuschneemengen im Oberengadin sowie in Nord- und Mittelbünden]] | [[20110918 01 Grosse Neuschneemengen Bündner Alpen| 18.-19.09.2011: Grosse Neuschneemengen im Oberengadin sowie in Nord- und Mittelbünden]]<br/> | ||
==2010== | ==2010== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.03.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100306 01 Snow Alpennordseite| '''Starker Schneefall im Flachland der Alpennordseite''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.01.2010''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20100131 01 Snow Alpennordseite| '''Starker Schneefall im Kanton Schwyz SZ''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
[[Bild:snow.png]] [[20101130 01 Starkschneefälle Westschweiz| 30.11.-01.12.2010: Starkschneefälle in der Westschweiz]]<br/> | [[Bild:snow.png]] [[20101130 01 Starkschneefälle Westschweiz| 30.11.-01.12.2010: Starkschneefälle in der Westschweiz]]<br/> | ||
==2009== | ==2009== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.02.2009''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20090217 01_Snow_Alps| '''Starkschneefälle in den Alpen''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''02.-09.02.2009''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20090202 02 Snow Alpensuedseite| '''Starker Schneefall im Flachland der Alpensüdseite und im Nordtessin''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
[[20090427 01 Ergiebige Niederschläge Alpensüdseite| 27.-28.04.2009: Ergiebige Niederschläge/Schneefälle auf der Alpensüdseite]]<br/> | [[20090427 01 Ergiebige Niederschläge Alpensüdseite| 27.-28.04.2009: Ergiebige Niederschläge/Schneefälle auf der Alpensüdseite]]<br/> | ||
==2008== | ==2008== | ||
Zeile 175: | Zeile 258: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.-10.02.1984''' | | width="90pt" align="left" | '''07.-10.02.1984''' | ||
| width=" | | width="600pt" align="left" | [[19840207 01 Snow Alpennordhang| '''Starke Schneefälle am zentralen Alpennordhang (Meiental, Lötschental, Gütsch, Grimsel)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.-11.02.1951''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19510208 01 Snow Alpensuedhang| '''Starkschneefälle auf der Alpensüdseite (Valle Onsernone)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.-22.01.1951''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19510116 01 Snow Alpennordhang| '''Starkschneefälle in den Zentral- und Ostalpen''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
==1900-1949== | ==1900-1949== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.-11.03.1931''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19310311 01 Snow Mittelland| '''Starkschneefälle im Mittelland''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.-24.02.1916''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19160223 01 Snow Alpensuedseite| '''Starkschneefälle am Alpensüdfuss''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==vor 1900== | ==vor 1900== | ||
[[188802xx 01 Lawinenkatastrophe Februar März 1888| Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe]] | [[188802xx 01 Lawinenkatastrophe Februar März 1888| Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe]] | ||
<br/> | <br/> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25./26.02.1895''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18950225 01 Snow Genf GE| '''Starkschneefälle in Genf (GE)]] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==unbekanntes Datum== | ==unbekanntes Datum== | ||
''Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor''<br/><br/><br/> | ''Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor''<br/><br/><br/> |
Version vom 5. August 2019, 16:39 Uhr
Einführung
Bild: Starkschneefälle am 04./05. März 2006 in Zürich
Für das Sturmarchiv Schweiz von Interesse/Bedeutung sind Starkschneefallereignisse (viel Schnee innert kürzester Zeit) inkl. den sich daraus ergebenden Problemen und Folgen wie zum Beispiel verbreiteter Schneebruch oder grosse Lawinenniedergänge. Schneestürme (engl. Blizzards) werden in dieser Rubrik behandelt, wenn das Schneeereignis in der Intensität deutlich das Windereignis übertrifft. Also wenn die Schneefälle stark und die Windgeschwindigkeiten mässig sind. Im umgekehrten Fall, also wenn das Windereignis in der Intensität deutlich das Schneeereignis übertrifft, werden Schneestürme in der Rubrik Stürme behandelt. Sind sowohl die Schneefälle als auch der Wind in ihrer Ausprägung markant, wird jedem dieser Typen eine separate Ereignisseite gewidmet. In solchen Fällen sind in der Regel hohe Schneeverwehungen und verheerende Lawinenniedergänge die Folge.
Symbollegende:
Symbol | Schneehöhe | Symbol | Schneehöhe | Symbol | Schneehöhe | Symbol | Schneehöhe |
---|---|---|---|---|---|---|---|
> 20cm Flachland | > 60cm / Tag | > 100cm / Tag | > 140cm / Tag |
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
2019
04.-05.05.2019 | Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
04.04.2019 | Starkschneefälle im Urnerland und im Oberengadin | QC1 | Ready for Review | |
06.-14.01.2019 | Starkschneefälle in den Ostalpen | QC1 | Ready for Review |
2018
31.03.2018 | Starkschneefälle in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
22.01.2018 | Starkschneefälle im Goms und Aletschgebiet (VS) | QC1 | Ready for Review | |
08.01.2018 | Starkschneefälle im südlichen Oberwallis (VS) | QC1 | Ready for Review |
2017
14.12.2017 | Starkschneefälle im Alpsteingebiet | QC1 | Ready for Review | |
10.12.2017 | Starkschneefälle im Zentralwallis (VS) | QC1 | Ready for Review | |
28.04.2017 | Starker Schneefall in den Zentral- und Ostschweizer Voralpen | QC1 | Ready for Review |
2016
11.11.2016 | Starkschneefälle im Val Ferret (VS) und im Greyerzerland (FR) | QC1 | Ready for Review | |
05.03.2016 | Starker Schneefall im Flachland der Alpensüdseite | QC1 | Ready for Review |
2015
17.01.2015 | Starkschneefälle in den Alpen | QC1 | Ready for Review |
2014
05.-06.11.2014 | Starkschneefälle in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
30.01.2014... | Rekordschneefälle Alpensüdhang (Maggiatal, Bedrettotal, Obere Leventina, u.a.) | QC1 | Ready for Review |
2013
26.12.2013 | Starkschneefälle in den Alpen | QC1 | Ready for Review |
2012
15.10.2012 | Ergiebige Schneefälle am Alpenhauptkamm (u.a. Oberalppass) | QC1 | Ready for Review | |
27.-28.10.2012 | Starker Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
18.-19.03.2012 | Starkschneefall am Gotthardmassiv | QC1 | Ready for Review |
2011
18.-19.09.2011: Grosse Neuschneemengen im Oberengadin sowie in Nord- und Mittelbünden
2010
06.03.2010 | Starker Schneefall im Flachland der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
31.01.2010 | Starker Schneefall im Kanton Schwyz SZ | QC1 | Ready for Review |
30.11.-01.12.2010: Starkschneefälle in der Westschweiz
2009
17.02.2009 | Starkschneefälle in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
02.-09.02.2009 | Starker Schneefall im Flachland der Alpensüdseite und im Nordtessin | QC1 | Ready for Review |
27.-28.04.2009: Ergiebige Niederschläge/Schneefälle auf der Alpensüdseite
2008
17.12.2008: Ergiebige Schneefälle im zentralen und östlichen Mittelland
09.-12.12.2008: Grosse Neuschneemengen in der Westschweiz und auf der Alpensüdseite
28.11.-01.12.2008: Grosse Neuschneemengen auf der Alpensüdseite
21.-24.11.2008: Viel Neuschnee in den Alpen (markanter Wintereinbruch auch im Flachland)
29.-30.10.2008: Rekordschneefälle im zentralen und östlichen Mittelland
21.03.2008: Starkschneefälle ganze Schweiz und Schneesturm in den Alpen
2007
19.-23.03.2007: Später Wintereinbruch (Starkschneefälle auf der Alpennordseite)
2006
08.-09.12.2006: Starkschneefälle auf der Alpensüdseite
04.-05.03.2006: Grosse Neuschneemengen im zentralen und östlichen Mittelland
19.-20.02.2006: Starkschneefälle Tessin
27.01.2006: Starkschneefälle Alpensüdseite
2005
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
2004
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
2003
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
2002
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
2001
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
2000
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
1990-1999
16.04.1999: Rekordschneehöhe auf dem Säntis
17.-24.02.1999: Starkschneefälle in den Alpen Phase III (Höhepunkt der Lawinentätigkeit)
08.-09.02.1999: Starkschneefälle im östlichen Mittelland (20-45 cm)
05.-10.02.1999: Starkschneefälle in den Alpen Phase II (erste Grosslawinen)
26.-29.01.1999: Starkschneefälle in den Alpen Phase I (steigende Lawinengefahr)
1950-1989
07.-10.02.1984 | Starke Schneefälle am zentralen Alpennordhang (Meiental, Lötschental, Gütsch, Grimsel) | QC1 | Ready for Review | |
08.-11.02.1951 | Starkschneefälle auf der Alpensüdseite (Valle Onsernone) | QC1 | Draft | |
16.-22.01.1951 | Starkschneefälle in den Zentral- und Ostalpen | QC1 | Draft |
1900-1949
08.-11.03.1931 | Starkschneefälle im Mittelland | QC1 | Ready for Review | |
23.-24.02.1916 | Starkschneefälle am Alpensüdfuss | QC1 | Ready for Review |
vor 1900
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
25./26.02.1895 | Starkschneefälle in Genf (GE) | QC1 | Ready for Review |
unbekanntes Datum
Bis jetzt liegen noch keine entsprechenden Meldungen mit unbekanntem Datum vor