Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
||
Zeile 397: | Zeile 397: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.02.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[188802xx 01 Lawinenkatastrophe Februar März 1888| '''Februar / März 1888: Lawinenkatastrophen''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
==1887== | ==1887== |
Version vom 24. Februar 2019, 10:39 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1880-1889
1889
1888
1887
1886
1885
1884
1883
16.07.1883 | Hagelschicht im Weisstannental (SG) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Downburst bei Bowil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Zäziwil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Grosser Hagel bei Trachslau (SZ) >Flühli (LU) >Wäggithal (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1883 | Downburst bei Hirsegg (LU) | QC1 | Ready for Review | |
10.07.1883 | Hagelschicht bei Rüthi (SG) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Freienbach (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1883 | Hagelschicht bei Sörenberg (LU) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1883 | Sturzflut bei Adelboden (BE) | QC1 | Ready for Review | |
02.07.1883 | Hagelschicht bei St. Antönien (GR) | QC1 | Ready for Review | |
15.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Oberflachs (AG) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Maisprach (BL) | QC1 | Ready for Review | |
03.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Sins (AG) | QC1 | Ready for Review | |
03.06.1883 | Mittelgrosser Hagel bei Aesch (BL) | QC1 | Ready for Review |
1882
15.09.1882 | Intensive Gewitterregen in der Südschweiz, im Oberengadin und am Gotthard | QC1 | Ready for Review | |
04.06.1882 | Intensiver Landregen am Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1881
01.09.1881 | Intensiver Landregen mit Hochwasser in der Ostschweiz | QC1 | Ready for Review |
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |