Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1950) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1956) |
||
(32 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht 1950-1959== | ==Kartographische Übersicht 1950-1959== | ||
[[File:Overview_PrtScr1950-1959.png|1205px]]<br/> | |||
© Kai Kobler | © Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1950.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959''']<br/> | ||
==1959== | ==1959== | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.1959''' | | width="90pt" align="left" | '''28.07.1959''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19590728 01 Hail Meiringen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Meiringen (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19590728 01 Hail Meiringen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Meiringen (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.1959''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19590712 01 Gust Bubendorf BL| '''Downburst bei Bubendorf (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 134: | Zeile 140: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580819 01 Hail Lausanne VD|'''Grosser Hagel bei Lausanne (VD) >Pully (VD) >Lutry (VD) >Grandvaux (VD)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580819 01 Hail Lausanne VD|'''Grosser Hagel bei Lausanne (VD) >Pully (VD) >Lutry (VD) >Grandvaux (VD)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
Zeile 140: | Zeile 146: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580811 03 Hail Cadenazzo TI|'''Mittelgrosser Hagel bei Cadenazzo (TI) >Contone (TI) >S. Antonino (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580811 03 Hail Cadenazzo TI|'''Mittelgrosser Hagel bei Cadenazzo (TI) >Contone (TI) >S. Antonino (TI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | ||
Zeile 187: | Zeile 193: | ||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1958''' | | width="90pt" align="left" | '''15.07.1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580715 01 Hail Gurnigel BE|'''Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580715 01 Hail Gurnigel BE|'''Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580705 02 Flood Bretzwil BL| '''Sturzflut bei Bretzwil (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 271: | Zeile 283: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.-07.07.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570706 01 Heat Switzerland| '''Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 287: | Zeile 305: | ||
| width="90pt" align="left" | '''21.06.1957''' | | width="90pt" align="left" | '''21.06.1957''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19570621 03 Flood Schwyz SZ| '''Sturzflut bei Schwyz (SZ)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19570621 03 Flood Schwyz SZ| '''Sturzflut bei Schwyz (SZ)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.06.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570621 03 Hail Frenkendorf BL|'''Mittelgrosser Hagel bei Frenkendorf (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 347: | Zeile 371: | ||
| width="90pt" align="left" | '''24.02.1957''' | | width="90pt" align="left" | '''24.02.1957''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19570224 01 Flood Toggenburg| '''Starkregen und Hochwasser im Toggenburg (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19570224 01 Flood Toggenburg| '''Starkregen und Hochwasser im Toggenburg (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.02.1957''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19570215 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 425: | Zeile 455: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 477: | Zeile 501: | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.05.1956''' | | width="90pt" align="left" | '''29.05.1956''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19560529 01 Hail Wigoltingen TG|'''Mittelgrosser Hagel bei Wigoltingen (TG) >Steckborn (TG) >Ermatingen (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19560529 01 Hail Wigoltingen TG|'''Mittelgrosser Hagel bei Wigoltingen (TG) >Steckborn (TG) >Ermatingen (TG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-24.02.1956''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19560210 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (St.Gallen: -24°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 493: | Zeile 523: | ||
| width="90pt" align="left" | '''04.09.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''04.09.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550904 02 Flood La Sagneule NE| '''Sturzflut bei La Sagneule (NE) und Rochefort (NE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19550904 02 Flood La Sagneule NE| '''Sturzflut bei La Sagneule (NE) und Rochefort (NE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.08.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550801 01 Hail Aarau AG|'''Mittelgrosser Hagel in Aarau (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 562: | Zeile 598: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''19.06.1955''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19550619 01 Flood Bottmingen BL| '''Sturzflut bei Bottmingen (BL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550607 02 Gust Mammern TG| '''Downburst bei Mammern (TG) und Steckborn (TG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19550607 02 Gust Mammern TG| '''Downburst bei Mammern (TG) und Steckborn (TG)''']] | ||
Zeile 568: | Zeile 610: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Kleintrombe.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | | width="90pt" align="left" | '''07.06.1955''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19550607 01 | | width="600pt" align="left" | [[19550607 01 Wasserteufel Bodensee| '''Mehrere Wasserteufel über dem Bodensee]] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 665: | Zeile 707: | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.05.1954''' | | width="90pt" align="left" | '''17.05.1954''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19540517 01 Hail Eiken AG|'''Mittelgrosser Hagel bei Eiken (AG) >Möhlin (AG) >Frick (AG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19540517 01 Hail Eiken AG|'''Mittelgrosser Hagel bei Eiken (AG) >Möhlin (AG) >Frick (AG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.-05.02.1954''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19540201 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Basel: -22°C)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 722: | Zeile 770: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19520927 01 Storm Alpennordseite| '''Markante Kaltfront mit Weststurm von der Westschweiz bis Zürich''']] | | width="600pt" align="left" | [[19520927 01 Storm Alpennordseite| '''Markante Kaltfront mit Weststurm von der Westschweiz bis Zürich''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 874: | Zeile 922: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19501116 01 Flood Zentralschweiz| '''Starkregen im Alpenvorland''']] | | width="600pt" align="left" | [[19501116 01 Flood Zentralschweiz| '''Starkregen im Alpenvorland''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 881: | Zeile 929: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] |
Version vom 8. Juni 2020, 15:13 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
29.07.1953 | Heftiger Downburst bei Uznach (SG) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1953 | Sturzflut bei Hundwil (AR) | QC1 | Ready for Review | |
30.06.1953 | Sturzflut bei Horw (LU) und Luzern (LU) | QC1 | Ready for Review | |
25./26.06.1953 | Starkregen mit Hochwasser vom Zürich- bis zum Walensee | QC1 | Ready for Review | |
21./22.06.1953 | Sturzfluten bei Langnau im Emmental (BE) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1953 | Sturzflut bei Herisau (AR) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.1953 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Ready for Review |
1952
27.09.1952 | Markante Kaltfront mit Weststurm von der Westschweiz bis Zürich | QC1 | Ready for Review | |
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
16.08.1952 | Mittelgrosser Hagel im Broyetal (FR) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1952 | Downburst bei Bougy-Villars (VD) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Lully (VD) >Nyon (VD) >Morges (VD) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Allaman (VD) >Perroy (VD) >Buchillon (VD) | QC1 | Ready for Review | |
07.07.1952 | Grosshagel bei Bolligen (BE) und Fraubrunnen (BE) >Moosseedorf (BE) >Grafenried (BE) >Lyssach (BE) | QC1 | Ready for Review | |
01.-06.07.1952 | Aussergewöhnliche Hitze im Juli ( >35°C ) > Tmax. Basel 39°C | QC1 | Ready for Review | |
09.05.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Amsoldingen (BE) >Niederstocken (BE) >Höfen (BE) >Thun (BE) | QC1 | Ready for Review | |
04.05.1952 | Mittelgrosser Hagel bei Saint-Blaise (NE) | QC1 | Ready for Review | |
19.04.1952 | Hagelschicht bis 5cm in St. Gallen (SG) und Gossau (SG) | QC1 | Ready for Review |
1951
22.11.1951 | Hochwasser am Lago Maggiore und am Lago di Lugano | QC1 | Ready for Review | |
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
03.08.1951 | Starker Downburst bei Hettlingen (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.1951 | Grosshagel bei Henggart (ZH) >Hettlingen (ZH) >Thalheim (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.1951 | Starker Downburst bei Hitzkirch (LU) | QC1 | Ready for Review | |
11.07.1951 | Mittelgrosser Hagel bei Amriswil (TG) | QC1 | Ready for Review | |
11.07.1951 | Sturzflut am Napf bei Willisau (LU) und bei Hergiswil (LU) | QC1 | Ready for Review | |
25.06.1951 | Sturzflut bei Waldenburg (BL) | QC1 | Ready for Review | |
18.06.1951 | F0 Tornado bei Malvilliers (NE) | QC1 | Ready for Review | |
17.06.1951 | Grosser Hagel bei Steffisburg (BE) >Fahrni (BE) >Unterlangenegg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
14.06.1951 | Mittelgrosser Hagel bei Bex (VD) | QC1 | Ready for Review | |
11.02.1951 | Starkregen im Centovalli und im Gotthardgebiet | QC1 | Ready for Review | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland und Prättigau | QC1 | Ready for Review |