Extremereignisse 1960-1969: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1968) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1967) |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Kartographische Übersicht 1960-1969== | ==Kartographische Übersicht 1960-1969== | ||
<br/> | [[File:Overview_PrtScr1960-1969.png|1205px]]<br/> | ||
© Kai Kobler | © Kai Kobler >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/1960.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 1960-1969''']<br/> | ||
==1969== | ==1969== | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19691107 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Weststurm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19691107 01 Storm Alpennordseite| '''Starker Weststurm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| width="90pt" align="left" | '''02.07.1968''' | | width="90pt" align="left" | '''02.07.1968''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19680702 01 Flood Le Paquier FR| '''Sturzflut bei Le Pâquier (FR) an der Nordflanke des Moléson''']] | | width="600pt" align="left" | [[19680702 01 Flood Le Paquier FR| '''Sturzflut bei Le Pâquier (FR) an der Nordflanke des Moléson''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.05.1968''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19680528 04 Flood Amseltal SZ| '''Sturzflut im Amseltal (SZ)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 158: | Zeile 164: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19680311 01 Storm Alpensudseite| '''Föhnsturm auf der Alpensüdseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19680311 01 Storm Alpensudseite| '''Föhnsturm auf der Alpensüdseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
Zeile 172: | Zeile 178: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''23.08.1967''' | | width="90pt" align="left" | '''23.08.1967''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19670823 01 Hail Grandson | | width="600pt" align="left" | [[19670823 01 Hail Grandson VD|'''Mittelgrosser Hagel bei Grandson (VD)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 246: | Zeile 252: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19670215 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19670215 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 288: | Zeile 294: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.06.1966''' | | width="90pt" align="left" | '''18.06.1966''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19660618 02 Hail Cully VD|''' | | width="600pt" align="left" | [[19660618 02 Hail Cully VD|'''Mittelgrosser Hagel bei Cully (VD)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''18.06.1966''' | | width="90pt" align="left" | '''18.06.1966''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19660618 01 suspected Tornado Estavannens FR| ''' | | width="600pt" align="left" | [[19660618 01 suspected Tornado Estavannens FR| '''<font color="red">F2</font> Tornado in Estavannens (FR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=orange>QC0+</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=orange>QC0+</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 320: | Zeile 326: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.-19.01.1966''' | | width="90pt" align="left" | '''13.-19.01.1966''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19660113 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode''']] | | width="600pt" align="left" | [[19660113 01 Kaeltewelle| '''Sibirische Kälteperiode (Basel: -21°C)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 338: | Zeile 344: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19651206 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmserie auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19651206 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmserie auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
Zeile 344: | Zeile 350: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19651129 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19651129 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 350: | Zeile 356: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19651127 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmserie auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19651127 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmserie auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 402: | Zeile 408: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19641115 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19641115 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 445: | Zeile 451: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 466: | Zeile 466: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19631120 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19631120 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 596: | Zeile 596: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19621216 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19621216 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
Zeile 625: | Zeile 625: | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.04.1962''' | | width="90pt" align="left" | '''17.04.1962''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19620417 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19620417 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:rotor.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.02.1962''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19620217 02 Gust Wasserauen| '''Starker Rotorwind (Laseyer-Rotor) bei Wasserauen (AI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''17.02.1962''' | | width="90pt" align="left" | '''16./17.02.1962''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19620217 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19620217 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.02.1962''' | | width="90pt" align="left" | '''12./13.02.1962''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19620213 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19620213 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 696: | Zeile 702: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19610103 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19610103 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 706: | Zeile 712: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19601204 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | | width="600pt" align="left" | [[19601204 01 Storm Alpennordseite| '''Weststurm auf der Alpennordseite''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 791: | Zeile 797: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
Zeile 808: | Zeile 808: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19600207 01 Storm Alpennordseite| '''Bisensturm in der Westschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19600207 01 Storm Alpennordseite| '''Bisensturm in der Westschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] |
Version vom 2. Januar 2021, 12:14 Uhr
Kartographische Übersicht 1960-1969
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1960-1969
1969
1968
1967
23.08.1967 | Mittelgrosser Hagel bei Grandson (VD) | QC1 | Ready for Review | |
10.08.1967 | Hagelschicht bis 10cm bei Leibstadt (AG) | QC1 | Ready for Review | |
22.07.1967 | Mittelgrosser Hagel bei Triboltingen (TG) | QC1 | Ready for Review | |
22./23.07.1967 | Grossehagel bei Wädenswil (ZH) >Bern (BE) >Wasen i.E. (BE) >Wald (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1967 | Grosshagel bei Melano (TI) und Maroggia (TI) | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1967 | Sturzflut von Claro (TI) bis Grono (GR) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1967 | Sturzflut bei Lienz (SG) | QC1 | Ready for Review | |
03.07.1967 | Sturzflut bei Burgistein (BE) | QC1 | Ready for Review | |
07.06.1967 | Mittelgrosser Hagel bei Estavayer (FR) | QC1 | Ready for Review | |
07.06.1967 | Sturzflut bei Sempach (LU) | QC1 | Ready for Review | |
13.03.1967 | Starker Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
21-28.02.1967 | Sturmserie mit Orkan Adolph-Bermpohl | QC1 | Ready for Review | |
15./16.02.1967 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
1966
05.11.1966 | Starker Guggiföhn am Lauberhorn (BE) | QC1 | Ready for Review | |
19.08.1966 | Sturzflut bei Jaun (FR) | QC1 | Ready for Review | |
15.08.1966 | Sturzflut bei Genf (GE) | QC1 | Ready for Review | |
14.08.1966 | Mittelgrosser Hagel bei Medrisio (TI) | QC1 | Ready for Review | |
01.08.1966 | Mittelgrosser Hagel bei Lugano (TI) | QC1 | Ready for Review | |
17.07.1966 | Starkregen im Appenzellerland | QC1 | Ready for Review | |
18.06.1966 | Mittelgrosser Hagel bei Cully (VD) | QC1 | Ready for Review | |
18.06.1966 | F2 Tornado in Estavannens (FR) | QC0+ | Draft | |
13.06.1966 | Grosser Hagel bei Lonay (VD) >Bougy-Villars (VD) >Echandes (VD) | QC1 | Ready for Review | |
06.05.1966 | Starkregen in der Surselva und im Südtessin | QC1 | Ready for Review | |
27./28.03.1966 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
13.-19.01.1966 | Sibirische Kälteperiode (Basel: -21°C) | QC1 | Ready for Review | |
01./02.01.1966 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
1965
06.-10.12.1965 | Sturmserie auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
29.11.1965 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
27.-30.11.1965 | Sturmserie auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
09.09.1965 | Starker Gewitterregen mit Hochwasser im Tessin | QC1 | Ready for Review | |
22.08.1965 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Ready for Review | |
21.07.1965 | Mittelgrosser Hagel im unteren Surbtal und im Rafzerfeld >Sissach (BL) >Rafz (ZH) >Diessenhofen (TG) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1965 | Mittelgrosser Hagel im Lavaux (VD) | QC1 | Ready for Review | |
01.07.1965 | Mittelgrosser Hagel bei Gimel (VD) | QC1 | Ready for Review | |
10.06.1965 | Starkregen in den Ostalpen mit Hochwasser am Bodensee, Thur, Murg und Rhein | QC1 | Ready for Review | |
17.01.1965 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
1964
15./16.11.1964 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
29.08.1964 | Downburst bei Genf (GE) | QC1 | Ready for Review | |
22.08.1964 | Hagelschicht bis 10cm im Lindental (BE) | QC1 | Ready for Review | |
16.-21.07.1964 | Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
13.07.1964 | Sturzflut bei Genf (GE) | QC1 | Ready for Review | |
10.07.1964 | Mittelgrosser Hagel bei Chardonne (VD) | QC1 | Ready for Review | |
23.05.1964 | Sturzflut bei Burgistein (BE) | QC1 | Ready for Review | |
04.05.1964 | Starkregen in der Ostschweiz | QC1 | Ready for Review | |
19.04.1964 | Starkregen im Tessin und im Binntal (VS) | QC1 | Ready for Review |
1963
1962
16.12.1962 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
12.-14.08.1962 | Hitze im August | QC1 | Ready for Review | |
07.-08.11.1962 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Berner Oberland | QC1 | Ready for Review | |
02.08.1962 | Downburst bei Stein am Rhein (SH) | QC1 | Ready for Review | |
27.07.1962 | Hagelschicht bis 10cm bei Mollis (GL) | QC1 | Ready for Review | |
17.04.1962 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
17.02.1962 | Starker Rotorwind (Laseyer-Rotor) bei Wasserauen (AI) | QC1 | Ready for Review | |
16./17.02.1962 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
12./13.02.1962 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
1961
11.12.1961 | Starkregen in Kanton Glarus | QC1 | Ready for Review | |
xx.10.1961 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
26.06.1961 | Sturzflut bei Courfaivre (JU) und Delémont (JU) | QC1 | Ready for Review | |
22.06.1961 | Sturzflut bei Neuenburg (NE) und Yverdon (VD) | QC1 | Ready for Review | |
22.06.1961 | F1 Tornado bei Riggisberg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
06.06.1961 | Hagelschicht bis 10cm in Moutier (BE) | QC1 | Ready for Review | |
08.04.1961 | Hagelschicht bis 10cm in Couvet (NE) | QC1 | Ready for Review | |
09.02.1961 | Hagelschicht bis 5cm in Olten (SO) | QC1 | Ready for Review | |
03.01.1961 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |