Extremereignisse 1980-1989: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1984) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1984) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 553: | Zeile 553: | ||
| width="90pt" align="left" | '''10.08.1984''' | | width="90pt" align="left" | '''10.08.1984''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19840810 01 Flood Wetzikon ZH| '''Sturzflut in Wetzikon (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19840810 01 Flood Wetzikon ZH| '''Sturzflut in Wetzikon (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''25.07.1984''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19840725 04 Hail Melide TI| '''Mittelgrosser Hagel bei Melide (TI) >Morcote (TI))''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 560: | Zeile 566: | ||
| width="600pt" align="left" | [[19840725 03 Hail St.Gallen SG| '''Grosser Hagel in St.Gallen (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19840725 03 Hail St.Gallen SG| '''Grosser Hagel in St.Gallen (SG)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 570: | Zeile 576: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''25.07.1984''' | | width="90pt" align="left" | '''25.07.1984''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19840725 01 Flood Gersau SZ| '''Sturzfluten von Buochs (NW) über Gersau (SZ) bis | | width="600pt" align="left" | [[19840725 01 Flood Gersau SZ| '''Sturzfluten von Buochs (NW) über Gersau (SZ) bis Alpthal (SZ)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.06.1984''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19840605 01 Hail Koeniz BE| '''Mittelgrosser Hagel in Koeniz (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.05.1984''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19840526 01 Hail Kehrsatz BE| '''Hagelschicht >5cm in Kehrsatz (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 16. Mai 2021, 11:53 Uhr
Kartographische Übersicht 1980-1989
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1980-1989
1989
18.12.1989 | Starker Föhnsturm im Rheintal | QC1 | Ready for Review | |
27.08.1989 | Starkregen im Kanton Schwyz | QC1 | Ready for Review | |
17.08.1989 | Sturzflut im Eigergebiet bei Grindelwald (BE) | QC1 | Ready for Review | |
16.08.1989 | Downburst im Baselbiet (BL) | QC1 | Ready for Review | |
16.08.1989 | Downburst in Ammerzwil (BE) | QC1 | Ready for Review | |
16.08.1989 | Hitze im August ( 35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
07.08.1989 | Starker Downburst in Thun (BE) | QC1 | Ready for Review | |
24.07.1989 | Downburst in Gampelen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
10.07.1989 | Sturzfluten im Entlebuch (LU) | QC1 | Ready for Review | |
10.07.1989 | Sturzflut bei Teuffenthal (BE) | QC1 | Ready for Review | |
27.06.1989 | Grosser Hagel in Allschwil (BL) | QC1 | Ready for Review | |
10.06.1989 | Sturzflut bei Menznau (LU) | QC1 | Ready for Review | |
14.04.1989 | >100cm Neuschnee im Oberwallis, Zermatt 130cm | QC1 | Ready for Review |
1988
1987
1986
18.-19.12.1986 | Orkantief Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
20.10.1986 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
18.08.1986 | Hagelschicht bei Schüpfheim (LU) | QC1 | Draft | |
18.08.1986 | Grosshagel im Entlebuch >Escholzmatt (LU) >Vitznau (LU) | QC1 | Ready for Review | |
18.08.1986 | Grosshagel in Genf (GE) >Jussy (GE) | QC1 | Ready for Review | |
11.08.1986 | Downburst in Reinach (BL) | QC1 | Ready for Review | |
23.07.1986 | Mittelgrosser Hagel in Genf (GE) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1986 | F1 Tornado in Böttstein / Döttingen (AG) | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1986 | F2 Tornado in Leuggern / Koblenz (AG) | QC1 | Ready for Review | |
20.06.1986 | Sturzflut in Melchnau (BE) | QC1 | Ready for Review | |
19.06.1986 | Sturzflut im Balsthal (SO) | QC1 | Ready for Review | |
16.06.1986 | Sturzflut in Jegenstorf (BE) | QC1 | Ready for Review | |
23.05.1986 | Sturzflut in Boll (BE) | QC1 | Ready for Review | |
24.03.1986 | Verdacht: Tornado bei Agiez (VD) | QC0+ | Draft | |
24.03.1986 | Orkanböen durch Randtief auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
24.02.1986 | Starke Schneefälle im Mittelland | QC1 | Ready for Review | |
29.01.1986 | Starker Föhnsturm Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
23.-24.01.1986 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
19.-20.01.1986 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
1985
05.11.1985 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Draft | |
25.08.1985 | Starkregen im Tessin und Graubünden | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1985 | Hitze im Juli ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
15.07.1985 | Grosser Hagel in Baar (ZG) | QC1 | Draft | |
15.07.1985 | Downburst in Glarus (GL) Windspitzenrekord Niederungen | QC1 | Ready for Review | |
06.07.1985 | Sturzflut im Oberen Baselbiet (BL) | QC1 | Ready for Review | |
05.07.1985 | Sturzflut bei Oberegg (AI) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1985 | Sturzflut in Schwarzenburg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
04.06.1985 | Sturzflut bei Plaffeien (FR) | QC1 | Ready for Review | |
28.05.1985 | Sturzflut in Oppligen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
19.05.1985 | Grosser Hagel in Münsingen (BE) >Belpberg (BE) >Toffen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.04.1985 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Draft |
1984
1983
1982
1981
1980
15.08.1980 | Mittelgrosser Hagel bei Zwischenflüh (BE) | QC1 | Ready for Review | |
03.08.1980 | Sturzflut im Obergoms (VS) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1980 | Mittelgrosser Hagel in Sissach (BL) | QC1 | Ready for Review | |
29.07.1980 | Sturzflut in Molinis und Trimmis Schanfigg (GR) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1980 | Sturzflut in Signau (BE) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1980 | Sturzflut am Männlichen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1980 | Sturzflut in Zeglingen (BL) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.1980 | Mehrere Downbursts im Kanton Luzern und Kanton Zürich | QC1 | Ready for Review | |
06.06.1980 | Sturzflut bei Moudon (VD) | QC1 | Ready for Review | |
04.-05.02.1980 | Sturmtief Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |