Extremereignisse 2021: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→März) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
==Juni== | ==Juni== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210609 04 Flood Sattel SZ| '''Sturzflut bei Sattel (SZ)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210609 03 Flood Schüpfheim LU| '''Sturzflut bei Schüpfheim (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210609 02 Flood Nesslau SG| '''Sturzflut Schwägalp (AR) bis Nesslau (SG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210609 01 Flood Schleitheim SH| '''Sturzflut bei Schleitheim (SH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210608 02 Flood Klingnau AG| '''Sturzflut bei Klingnau (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''08.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210608 01 Flood Wagenhausen TG| '''Sturzflut bei Wagenhausen (TG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210607 02 Flood Hugelshofen TG| '''Sturzflut auf der Nordseite des Ottenbergs bei Hugelshofen (TG) und Dotnacht (TG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210607 01 Flood Wila ZH| '''Sturzfluten im Tösstal, Kollbrunn (ZH) bis Bauma (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
==Mai== | ==Mai== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.05.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210519 01 Hail Hallau SH| '''Hagelschicht bei Hallau (SH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.05.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210510 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==April== | ==April== | ||
Zeile 43: | Zeile 105: | ||
==März== | ==März== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.03.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210331 01 Whirlwind Jegenstorf BE| '''Staubteufel bei Jegenstorf (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 48: | Zeile 116: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210313 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Luis''']] | | width="600pt" align="left" | [[20210313 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Luis''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] |
Version vom 15. Juni 2021, 21:02 Uhr
Zusammenfassung
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Kartographische Übersicht
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2021 (noch nicht aktiv)
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2021 (noch nicht aktiv)
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
November
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
Oktober
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
September
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
August
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
Juli
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
Juni
09.06.2021 | Sturzflut bei Sattel (SZ) | QC1 | Draft | |
09.06.2021 | Sturzflut bei Schüpfheim (LU) | QC1 | Draft | |
09.06.2021 | Sturzflut Schwägalp (AR) bis Nesslau (SG) | QC1 | Ready for Review | |
09.06.2021 | Sturzflut bei Schleitheim (SH) | QC1 | Ready for Review | |
08.06.2021 | Sturzflut bei Klingnau (AG) | QC1 | Ready for Review | |
08.06.2021 | Sturzflut bei Wagenhausen (TG) | QC1 | Ready for Review | |
07.06.2021 | Sturzflut auf der Nordseite des Ottenbergs bei Hugelshofen (TG) und Dotnacht (TG) | QC1 | Draft | |
07.06.2021 | Sturzfluten im Tösstal, Kollbrunn (ZH) bis Bauma (ZH) | QC1 | Draft |
Mai
19.05.2021 | Hagelschicht bei Hallau (SH) | QC1 | Draft | |
10.05.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
April
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
März
31.03.2021 | Staubteufel bei Jegenstorf (BE) | QC1 | Draft | |
13.03.2021 | Sturmtief Luis | QC1 | Ready for Review | |
11.03.2021 | Sturmtief Klaus | QC1 | Ready for Review |
Februar
14.02.2021 | Kälteperiode | QC1 | Draft | |
06.02.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
Januar
28./29.01.2021 | Tief Olaf | QC1 | Ready for Review | |
20./21.01.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
14.-15.01.2021 | Historische Schneefälle im nordöstlichen Mittelland und in den östlichen Alpen | QC1 | Draft |