Extremereignisse 2021: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
||
(48 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Zusammenfassung== | ==Zusammenfassung== | ||
'' | Zitat aus [https://www.wsl.ch/de/newsseiten/2022/06/unwetter-2021-nasser-sommer-verursachte-hoechste-schadenssumme-seit-2007.html#tabelement1-tab1 Unwetterschäden in der Schweiz 2021]:<br> | ||
''Überschwemmungen, Rutschungen, Murgänge und Felsstürze führten 2021 schweizweit zu Unwetterschäden in der Höhe von rund 450 Mio. Franken.<br> | |||
''Dies ist die höchste Schadenssumme seit 2007. Der grösste Teil der Schadenskosten entstand durch Überschwemmungen während der äusserst gewitterhaften und nassen Sommermonate Juni und Juli.<br> | |||
''Dies ergab die jährliche Auswertung der Unwetterschadens-Datenbank durch die Eidg. Forschungsanstalt WSL.''<br> | |||
==Kartographische Übersicht== | ==Kartographische Übersicht== | ||
[[Datei:Overview PrtScr2021.png|1205px]]<br> | |||
© Kai Kobler / Karten-Screenshot<br><br> | |||
>> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/2021.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 2021'''] | >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/2021.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 2021''']<br> | ||
>> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/Hagel2021.html '''Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2021'''] | >> [http://www.kaikowetter.ch/Sturmarchiv/Hagel2021.html '''Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2021''']<br><br> | ||
==Highlights / Spezielles== | ==Highlights / Spezielles== | ||
Zeile 15: | Zeile 19: | ||
==Dezember== | ==Dezember== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.12.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211229 01 Flood Leuggelbach GL| '''Starkregen und Hochwasser bei Leuggelbach (GL)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.12.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211228 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief Ronald''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==November== | ==November== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''29.11.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211129 01 Funnelcloud Bodensee| '''Funnelcloud über dem Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==Oktober== | ==Oktober== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.10.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211030 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.10.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211021 01 Storm Alpennordseite| '''Randtief Hendrik''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.10.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211013 01 Funnelcloud Bodensee| '''Funnelcloud über dem Bodensee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.10.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211003 02 Whirlwind Urnersee| '''Wasserteufel auf dem Urnersee''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.10.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20211003 01 Storm Alpennordseite| '''Föhnsturm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==September== | ==September== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''16.09.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210916 03 Funnelcloud Dielsdorf ZH| '''Funnelcloud in der Nähe von Dielsdorf (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.09.2021''' | | width="90pt" align="left" | '''16.09.2021''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210916 | | width="600pt" align="left" | [[20210916 02 Funnelcloud Volketswil ZH| '''Funnelcloud in der Nähe von Volketswil (ZH)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''16.09.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210916 01 Flood Lyss BE| '''Sturzflut bei Lyss und Aarberg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
Zeile 50: | Zeile 117: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.08.2021''' | | width="90pt" align="left" | '''07.08.2021''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210807 01 Flood Bellinzona TI| ''' | | width="600pt" align="left" | [[20210807 01 Flood Bellinzona TI| '''Starke Gewitterregen in der Magadinoebene''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:wasserhose.png|link=]] | ||
Zeile 66: | Zeile 133: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''27.07.2021''' | | width="90pt" align="left" | '''27.07.2021''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210727 01 Flood Mendrisio TI| ''' | | width="600pt" align="left" | [[20210727 01 Flood Mendrisio TI| '''Starker Gewitterregen im Südtessin''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 109: | Zeile 176: | ||
| width="90pt" align="left" | '''24.07.2021''' | | width="90pt" align="left" | '''24.07.2021''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210724 02 Hail Widnau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Widnau (SG) >Berneck (SG)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20210724 02 Hail Widnau SG| '''Mittelgrosser Hagel bei Widnau (SG) >Berneck (SG)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.07.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210724 04 Flood Appenzell AI| '''Sturzflut in Appenzell (AI), 30.1mm / 10 min.''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
Zeile 125: | Zeile 198: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''13.- | | width="90pt" align="left" | '''13.-19.07.2021''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210713 01 Flood| '''Hochwasser Vierwaldstättersee, Thunersee, Bielersee, Neuenburgersee, Zürichsee''']] | | width="600pt" align="left" | [[20210713 01 Flood| '''Hochwasser Vierwaldstättersee, Thunersee, Bielersee, Neuenburgersee, Zürichsee''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | ||
Zeile 134: | Zeile 207: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210713 02 Gust Magadino TI| '''Downburst bei Locarno-Magadino (TI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20210713 02 Gust Magadino TI| '''Downburst bei Locarno-Magadino (TI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst2.png|link=]] | ||
Zeile 316: | Zeile 389: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210519 01 Hail Hallau SH| '''Hagelschicht bei Hallau (SH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20210519 01 Hail Hallau SH| '''Hagelschicht bei Hallau (SH)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
Zeile 358: | Zeile 431: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210214 01 Kaeltewelle| '''Kälteperiode''']] | | width="600pt" align="left" | [[20210214 01 Kaeltewelle| '''Kälteperiode''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmsud.png|link=]] | ||
Zeile 369: | Zeile 442: | ||
==Januar== | ==Januar== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.01.2021''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20210128 01 Snow Goms| '''Starke Schneefälle im Obergoms und der Surselva''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
Zeile 382: | Zeile 461: | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild: | | width="20pt" align="center" | [[Bild:snow1.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''14.-15.01.2021''' | | width="90pt" align="left" | '''14.-15.01.2021''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20210114 01 Snow Eastern Midlands and Eastern Alps| '''Historische Schneefälle im nordöstlichen Mittelland und in den östlichen Alpen''']] | | width="600pt" align="left" | [[20210114 01 Snow Eastern Midlands and Eastern Alps| '''Historische Schneefälle im nordöstlichen Mittelland und in den östlichen Alpen''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color= | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 27. November 2022, 17:02 Uhr
Zusammenfassung
Zitat aus Unwetterschäden in der Schweiz 2021:
Überschwemmungen, Rutschungen, Murgänge und Felsstürze führten 2021 schweizweit zu Unwetterschäden in der Höhe von rund 450 Mio. Franken.
Dies ist die höchste Schadenssumme seit 2007. Der grösste Teil der Schadenskosten entstand durch Überschwemmungen während der äusserst gewitterhaften und nassen Sommermonate Juni und Juli.
Dies ergab die jährliche Auswertung der Unwetterschadens-Datenbank durch die Eidg. Forschungsanstalt WSL.
Kartographische Übersicht
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2021
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2021
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
29.12.2021 | Starkregen und Hochwasser bei Leuggelbach (GL) | QC1 | Draft | |
28.12.2021 | Sturmtief Ronald | QC1 | Ready for Review |
November
29.11.2021 | Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | Ready for Review |
Oktober
30.10.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
21.10.2021 | Randtief Hendrik | QC1 | Ready for Review | |
13.10.2021 | Funnelcloud über dem Bodensee | QC1 | Ready for Review | |
03.10.2021 | Wasserteufel auf dem Urnersee | QC1 | Ready for Review | |
03.10.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
September
16.09.2021 | Funnelcloud in der Nähe von Dielsdorf (ZH) | QC1 | Draft | |
16.09.2021 | Funnelcloud in der Nähe von Volketswil (ZH) | QC1 | Draft | |
16.09.2021 | Sturzflut bei Lyss und Aarberg (BE) | QC1 | Ready for Review |
August
29.08.2021 | Wasserhose über dem Bodensee | QC1 | Draft | |
23.08.2021 | Funnelcloud in der Nähe von Cham (ZG) | QC1 | Ready for Review | |
07.08.2021 | Starke Gewitterregen in der Magadinoebene | QC1 | Ready for Review | |
01.08.2021 | Wasserhose über dem Bodensee | QC1 | Draft |
Juli
Juni
Mai
19.05.2021 | Hagelschicht bei Hallau (SH) | QC1 | Ready for Review | |
10.05.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
April
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
März
31.03.2021 | Staubteufel bei Jegenstorf (BE) | QC1 | Ready for Review | |
13.03.2021 | Sturmtief Luis | QC1 | Ready for Review | |
11.03.2021 | Sturmtief Klaus | QC1 | Ready for Review |
Februar
14.02.2021 | Kälteperiode | QC1 | Ready for Review | |
06.02.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review |
Januar
28.01.2021 | Starke Schneefälle im Obergoms und der Surselva | QC1 | Ready for Review | |
28./29.01.2021 | Tief Olaf | QC1 | Ready for Review | |
20./21.01.2021 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
14.-15.01.2021 | Historische Schneefälle im nordöstlichen Mittelland und in den östlichen Alpen | QC1 | Ready for Review |