Extremereignisse 2022: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) |
||
(89 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Zusammenfassung== | ==Zusammenfassung== | ||
'' | Zitat aus [https://www.dora.lib4ri.ch/wsl/islandora/object/wsl%3A33500/datastream/PDF/Liechti-2023-Unwettersch%C3%A4den_in_der_Schweiz_2022.-%28published_version%29.pdf Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz 2022]: Katharina Liechti, Alexandre Badoux, Florian Lustenberger (2023)<br> | ||
''Im Jahr 2022 verursachten Hochwasser, Murgänge, Rutschungen und Sturzprozesse schweizweit Schäden von knapp 45 Mio. CHF.<br> | |||
''Diese Jahresschadenssumme ist rund zehnmal kleiner als im Vorjahr und reiht sich in der 51-jährigen Beobachtungsreihe unter den zehn tiefsten ein.<br> | |||
''Der grösste Teil der Schäden wurde durch Überschwemmungen infolge Gewitter während der Sommermonate verursacht.<br> | |||
''Betroffen waren vor allem das Mittelland und das Südtessin. Für die Bergregionen wurden nur wenige Schadensereignisse registriert.<br> | |||
''Obwohl die Schadenssumme auch aufgrund von langen Trockenphasen 2022 schweizweit tief ausfiel, wurden lokal grosse Schäden verzeichnet,<br> | |||
''so beispielsweise in Schangnau BE, Zell ZH und Manno TI. Todesfälle waren 2022 in der Unwetterschadens-Datenbank erfreulicherweise keine zu verzeichnen.''<br><br> | |||
==Kartographische Übersicht== | ==Kartographische Übersicht== | ||
[[Datei:Overview PrtScr2022.png|1000px]]<br> | |||
© Kai Kobler / Karten-Screenshot<br><br> | |||
>> [ | >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Jahre/2022.html '''Link zu interaktiver Karte Übersicht 2022'''] Stand 26.12.2022<br> | ||
>> [ | >> [https://www.sturmarchiv.ch/kaiko/Hagel/Hagel2022.html '''Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2022''']<br><br> | ||
==Highlights / Spezielles== | ==Highlights / Spezielles== | ||
Zeile 15: | Zeile 22: | ||
==Dezember== | ==Dezember== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''22./23.12.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20221223 01 Storm Alpennordseite| '''Tief Geraldine''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==November== | ==November== | ||
''Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt'' | ''Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt'' | ||
==Oktober== | ==Oktober== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.10.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20221023 01 Storm Alpennordseite| '''Tief Helgard / Beatrice''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==September== | ==September== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07./08.09.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220907 02 Flood Novaggio TI| '''Sturzflut im Malcantone (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.09.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220907 01 Hail Giffers FR| '''Grosser Hagel bei Giffers (FR) >Echallens (VD) >Hauterive (FR) >Schwarzenburg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=green>Reviewed</font> | |||
|} | |||
==August== | ==August== | ||
'' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220826 02 Flood Luzern LU| '''Sturzflut in Luzern (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''26.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220826 01 Flood Ebnat Kappel SG| '''Sturzflut in Ebnat Kappel (SG), 34.5mm / 10 min.''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220819 01 Flood Ostschweiz| '''Starkregen entlang der östlichen Voralpen''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu03.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220807 01 Flood Arosio TI| '''Sturzflut im Malcantone (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220805 03 Gust Spreitenbach AG| '''Downburst bei Spreitenbach (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220805 02 Flood Château-d’Œx VD| '''Sturzflut bei Château-d’Œx (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220805 01 Flood Eglisau ZH| '''Sturzflut bei Eglisau und Glattfelden (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.-05.08.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220804 01 Heat Switzerland| '''Dreitägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |||
==Juli== | ==Juli== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''30.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220730 03 Tornado Herblingen SH| '''<font color=red>F0</font> Tornado bei Herblingen (SH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:Downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220720 05 Gust Basel BS| '''Mehrere Downbursts vom Laufental (BL) bis Basel (BS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220720 04 Hail Biel-Benken BL| '''Mittelgrosser Hagel in Biel-Benken (BL) >Kleinlützel (BL) >Basel (BS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH5.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220720 03 Hail Les Planchettes NE| '''Sehr grosser Hagel im Haut-Doubs bei Les Planchettes (F/NE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220720 02 Hail Ringgenberg BE| '''Grosser Hagel in Ringgenberg (BE) >Interlaken (BE) >Sörenberg (LU) >Luzern (LU) > Schindellegi (SZ)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220720 01 Hail Reutigen BE| '''Grosshagel in Reutigen (BE) >Oey (BE) >Wimmis (BE) >Gwatt (BE) >Schallenberg (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18./19.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220719 01 Heat Switzerland| '''Zweitägige Hitzewelle ( >35°C )''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
Zeile 36: | Zeile 161: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20220704 01 Flood Kriens LU| '''Sturzflut bei Kriens und Horw (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20220704 01 Flood Kriens LU| '''Sturzflut bei Kriens und Horw (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 42: | Zeile 167: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20220704 02 Flood Schwende AI| '''Sturzflut bei Schwende und Brülisau (AI)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20220704 02 Flood Schwende AI| '''Sturzflut bei Schwende und Brülisau (AI)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | ||
Zeile 48: | Zeile 173: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20220704 03 Flood Schangnau BE| '''Sturzflut bei Schangnau (BE) mit Hochwasser der Emme''']] | | width="600pt" align="left" | [[20220704 03 Flood Schangnau BE| '''Sturzflut bei Schangnau (BE) mit Hochwasser der Emme''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.07.2022''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[20220704 04 Hail Meinier GE| '''Mittelgrosser Hagel in Meinier (GE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|} | |} | ||
Zeile 106: | Zeile 237: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20220621 01 Gust Ettiswil LU| '''Downburst zwischen Ettiswil (LU) und Grosswangen (LU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20220621 01 Gust Ettiswil LU| '''Downburst zwischen Ettiswil (LU) und Grosswangen (LU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | ||
Zeile 124: | Zeile 255: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20220605 01 Gust Brigerbad VS| '''Downburst bei Brigerbad (VS)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20220605 01 Gust Brigerbad VS| '''Downburst bei Brigerbad (VS)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | ||
Zeile 158: | Zeile 289: | ||
| width="600pt" align="left" | [[20220522 02 Funnelcloud Sugiez FR| '''Funnelcloud bei Sugiez (FR)''']] | | width="600pt" align="left" | [[20220522 02 Funnelcloud Sugiez FR| '''Funnelcloud bei Sugiez (FR)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color= | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | ||
Zeile 184: | Zeile 315: | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''08.04.2022''' | | width="90pt" align="left" | '''08.04.2022''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[20220408 01 Storm Alpennordseite| '''Randtief Ortrud | | width="600pt" align="left" | [[20220408 01 Storm Alpennordseite| '''Randtief Ortrud / Diego''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2023, 22:59 Uhr
Zusammenfassung
Zitat aus Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz 2022: Katharina Liechti, Alexandre Badoux, Florian Lustenberger (2023)
Im Jahr 2022 verursachten Hochwasser, Murgänge, Rutschungen und Sturzprozesse schweizweit Schäden von knapp 45 Mio. CHF.
Diese Jahresschadenssumme ist rund zehnmal kleiner als im Vorjahr und reiht sich in der 51-jährigen Beobachtungsreihe unter den zehn tiefsten ein.
Der grösste Teil der Schäden wurde durch Überschwemmungen infolge Gewitter während der Sommermonate verursacht.
Betroffen waren vor allem das Mittelland und das Südtessin. Für die Bergregionen wurden nur wenige Schadensereignisse registriert.
Obwohl die Schadenssumme auch aufgrund von langen Trockenphasen 2022 schweizweit tief ausfiel, wurden lokal grosse Schäden verzeichnet,
so beispielsweise in Schangnau BE, Zell ZH und Manno TI. Todesfälle waren 2022 in der Unwetterschadens-Datenbank erfreulicherweise keine zu verzeichnen.
Kartographische Übersicht
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2022 Stand 26.12.2022
>> Link zu interaktiver Karte Hagelereignisse 2022
Highlights / Spezielles
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
Stand der Ereignisdokumentation
Wir werden an dieser Stelle zu einem späteren Zeitpunkt über den Stand der Dokumentation informieren. In der Zwischenzeit rufen wir Sie dazu auf, uns allfällige Lücken zu melden.
Dezember
22./23.12.2022 | Tief Geraldine | QC1 | Ready for Review |
November
Bis jetzt sind keine Ereignisse bekannt
Oktober
23.10.2022 | Tief Helgard / Beatrice | QC1 | Ready for Review |
September
07./08.09.2022 | Sturzflut im Malcantone (TI) | QC1 | Ready for Review | |
07.09.2022 | Grosser Hagel bei Giffers (FR) >Echallens (VD) >Hauterive (FR) >Schwarzenburg (BE) | QC1 | Reviewed |
August
26.08.2022 | Sturzflut in Luzern (LU) | QC1 | Ready for Review | |
26.08.2022 | Sturzflut in Ebnat Kappel (SG), 34.5mm / 10 min. | QC1 | Ready for Review | |
19.08.2022 | Starkregen entlang der östlichen Voralpen | QC1 | Ready for Review | |
07.08.2022 | Sturzflut im Malcantone (TI) | QC1 | Ready for Review | |
05.08.2022 | Downburst bei Spreitenbach (AG) | QC1 | Ready for Review | |
05.08.2022 | Sturzflut bei Château-d’Œx (VD) | QC1 | Ready for Review | |
05.08.2022 | Sturzflut bei Eglisau und Glattfelden (ZH) | QC1 | Ready for Review | |
03.-05.08.2022 | Dreitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review |
Juli
30.07.2022 | F0 Tornado bei Herblingen (SH) | QC1 | Draft | |
20.07.2022 | Mehrere Downbursts vom Laufental (BL) bis Basel (BS) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.2022 | Mittelgrosser Hagel in Biel-Benken (BL) >Kleinlützel (BL) >Basel (BS) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.2022 | Sehr grosser Hagel im Haut-Doubs bei Les Planchettes (F/NE) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.2022 | Grosser Hagel in Ringgenberg (BE) >Interlaken (BE) >Sörenberg (LU) >Luzern (LU) > Schindellegi (SZ) | QC1 | Ready for Review | |
20.07.2022 | Grosshagel in Reutigen (BE) >Oey (BE) >Wimmis (BE) >Gwatt (BE) >Schallenberg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
18./19.07.2022 | Zweitägige Hitzewelle ( >35°C ) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.2022 | Sturzflut bei Kriens und Horw (LU) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.2022 | Sturzflut bei Schwende und Brülisau (AI) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.2022 | Sturzflut bei Schangnau (BE) mit Hochwasser der Emme | QC1 | Ready for Review | |
04.07.2022 | Mittelgrosser Hagel in Meinier (GE) | QC1 | Ready for Review |
Juni
Mai
23.05.2022 | Sturzflut in Luzern (LU) | QC1 | Ready for Review | |
22.05.2022 | Funnelcloud bei Sugiez (FR) | QC1 | Ready for Review | |
22.05.2022 | Grosser Hagel bei Gurmels (FR) >Murten (FR) >Cressier (FR) >Laupen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
05.05.2022 | Sturzflut bei Zell (ZH) | QC1 | Ready for Review |
April
23.04.2022 | Föhnsturm auf der Alpennordseite (Guggiföhn) | QC1 | Ready for Review | |
08.04.2022 | Randtief Ortrud / Diego | QC1 | Ready for Review | |
07.04.2022 | Sturmtief Nasim | QC1 | Ready for Review | |
02.04.2022 | Starker Schneefall >30cm in Gempen (SO) und Hochwald (SO) | QC1 | Ready for Review |
März
23.03.2022 | Staubteufel bei Klingnau (AG) | QC1 | Ready for Review |
Februar
21.02.2022 | Sturmtief Antonia | QC1 | Ready for Review | |
17.02.2022 | Sturmtief Ylenia | QC1 | Ready for Review | |
06./07.02.2022 | Sturmtief Roxana | QC1 | Ready for Review |
Januar
31.01.2022 | Tief Odette | QC1 | Ready for Review | |
09.01.2022 | Kaltfront von Tief Doreen | QC1 | Ready for Review | |
04.01.2022 | Tief Annette | QC1 | Ready for Review |