Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
==1888== | ==1888== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.06.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880623 02 Hail Delémont JU| '''Mittelgrosser Hagel bei Delémont (JU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.06.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880621 01 Hail Ollon VD| '''Mittelgrosser Hagel bei Ollon (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.06.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880620 01 Hail Neuenkirch LU| '''Mittelgrosser Hagel in Neuenkirch (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] |
Version vom 15. Dezember 2018, 11:00 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
23.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Delémont (JU) | QC1 | Draft | |
21.06.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Ollon (VD) | QC1 | Draft | |
20.06.1888 | Mittelgrosser Hagel in Neuenkirch (LU) | QC1 | Draft | |
28.05.1888 | Mittelgrosser Hagel bei Siviriez (FR) >Romanens (FR) | QC1 | Draft |
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |