Extremereignisse 2011: Unterschied zwischen den Versionen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juni) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→Juli) |
||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
==Juli== | ==Juli== | ||
[[ | {| class="wikitable" | ||
[[20110727 01 Sturzflut Rüti Wald| | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vfunnel.png|link=]] | ||
[[ | | width="90pt" align="left" | '''28.07.2011''' | ||
[[20110721 01 Tornadoverdacht Siggenthal Station| | | width="550pt" align="left" | [[20110728 01 Funnelverdacht Bodensee| '''Funnelverdacht über dem Bodensee bei Altnau (TG)''']] | ||
[[20110717 01 Horseshoe Vortices Uster| | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
[[20110713 01 Tornado Felsenau Leuggern| | | width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
[[20110712 05 Mittelgrosser Hagel Breitenbach| | |- | ||
[[ | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | ||
[[20110712 03 Grosser Hagel Oltingen| | | width="90pt" align="left" | '''27.07.2011''' | ||
[[ | | width="550pt" align="left" | [[20110727 01 Sturzflut Rüti Wald| '''Sturzflut zwischen Rüti (ZH) und Wald (ZH)''']] | ||
[[20110712 01 Mittelgrosser Hagel Hölstein| | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
[[ | | width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
[[ | | width="20pt" align="center" | [[Bild:vtornado.png|link=]] | ||
[[20110707 05 Mittelgrosser Hagel Hagelschicht Wollerau| | | width="90pt" align="left" | '''22.07.2011''' | ||
[[20110707 04 Mittelgrosser Hagel Schindellegi| | | width="550pt" align="left" | [[20110722 01 Tornadoverdacht Engelburg| '''Tornadoverdacht in Engelburg (SG)''']] | ||
[[20110707 03 Mittelgrosser Hagel Hagelschicht Samstagern| | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
[[20110707 02 Mittelgrosser Hagel Hagelschicht Richterswil| | | width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | ||
[[ | | width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vtornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''21.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110721 01 Tornadoverdacht Siggenthal Station| '''Tornadoverdacht bei Siggenthal Station (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:funnel.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110717 01 Horseshoe Vortices Uster| '''Horseshoe Vortices in der Nähe von Uster (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110713 02 Mittelgrosser Hagel Zürich| '''Mittelgrosser Hagel in Zürich (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:tornado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110713 01 Tornado Felsenau Leuggern| '''<font color=red>F1</font> Tornado bei Felsenau, Leuggern (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110712 05 Mittelgrosser Hagel Breitenbach| '''Mittelgrosser Hagel in Breitenbach (SO)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110712 04 Grosshagel Saalhöhe| '''Grosshagel (tennisball-gross) auf der Saalhöhe (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH3.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110712 03 Grosser Hagel Oltingen| '''Grosser Hagel (billardkugel-gross) in Oltingen (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110712 02 Grosshagel Läufelfingen| '''Grosshagel (tennisball-gross) in Läufelfingen (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''12.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110712 01 Mittelgrosser Hagel Hölstein| '''Mittelgrosser Hagel in Hölstein (BL)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:vdownburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110710 02 Sturmschaden Lutzenberg| '''Sturmschaden in Lutzenberg (AR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110710 01 Sturzflut Herisau| '''Verheerende Sturzflut in Herisau (AR)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:achtung.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110707 07 Blitzschlag Lausanne| '''Blitz sprengt Kamin weg in Lausanne (VD)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110707 06 Rekordregen Lugano| '''Rekord-Gewitterregen / Sturzflut in Lugano (TI)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110707 05 Mittelgrosser Hagel Hagelschicht Wollerau| '''Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Wollerau (SZ)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110707 04 Mittelgrosser Hagel Schindellegi| '''Mittelgrosser Hagel in Schindellegi (SZ)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110707 03 Mittelgrosser Hagel Hagelschicht Samstagern| '''Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Samstagern (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110707 02 Mittelgrosser Hagel Hagelschicht Richterswil| '''Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Richterswil (ZH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:gustnado.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.2011''' | |||
| width="550pt" align="left" | [[20110707 01 Gustnado Zürichsee| '''Gustnado über dem Zürichsee''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="130pt" align="left" | <font color=red>not reported to ESWD</font> | |||
| width="110pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |||
==Juni== | ==Juni== |
Version vom 11. Mai 2015, 21:54 Uhr
Rückblick
Zitat aus Wasser Energie Luft: Unwetterschäden in der Schweiz im Jahre 2011:
"Im Jahr 2011 wurden durch Rutschungen, Murgänge, Hochwasser und Sturzereignisse Schäden von rund 119 Mio. CHF verursacht. Verglichen mit dem teuerungsbereinigten Mittelwert (1972–2010) von etwa 344 Mio. CHF handelte es sich um ein eher schadenarmes Jahr.
Am 10. Oktober führten lang anhaltende Niederschläge und Schneeschmelze zu Schäden von rund 85 Mio. CHF in den Kantonen Bern, Wallis und Glarus. Rund
71% der Gesamtschäden 2011 sind auf dieses Ereignis zurückzuführen. Betroffen waren hauptsächlich das Berner Oberland und das Lötschental VS. Sehr starke Niederschläge Ende Juni führten zu unzähligen überschwemmten Kellern und Strassen im Kanton Schwyz. Heftige Gewitter verursachten am 10. Juli in der Ostschweiz massive Überschwemmungen, so z.B. in Herisau AR. Am 13. Juli entstanden vor allem in den Kantonen Aargau, Tessin, Zürich und Solothurn Schäden durch heftige Regenfälle, Windböen und Hagelstürme. Ein Todesfall infolge eines Steinschlags war in Poschiavo GR im Juli zu beklagen."
=> Link zum OcCC-Jahresbericht 2011
Kartographische Übersicht 2011
© Kai Kobler / Karten-Screenshot
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 2011
Dezember
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
November
04.11.2011: Verdacht einer Funnelcloud über Zürich
Oktober
20.10.2011: Funnels über dem Bodensee
20.10.2011: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee
10.10.2011: Erdrutsche und Hochwasser im Berner Oberland, Oberwallis und in der Innerschweiz
September
19.09.2011: Funnel über dem Neuenburgersee
18.-19.09.2011: Grosse Neuschneemengen im Oberengadin sowie in Nord- und Mittelbünden
11.09.2011: Verdacht auf mittelgrossen Hagel in Meggen (LU)
11.09.2011: Verdacht auf mittelgrossen Hagel in Ennetmoos (NW)
11.09.2011: Verdacht auf mittelgrossen Hagel in Udligenswil (LU)
04.09.2011: Grosse Regenmengen im Bezirk Wasseramt (SO)
August
25.08.2011 | QC1 | not reported to ESWD | Mittelgrosser Hagel in der Region Heimberg (BE)
25.08.2011 | QC0+ | not reported to ESWD | Verdacht: Mittelgrosser Hagel in Niederscherli (BE)
23.08.2011: Mittelgrosser Hagel in Wängi (TG)
18.08.2011: Sturzflut in und um Giswil (OW)
15.08.2011: Lokale Sturzflut im Tösstal
09.08.2011: Funnelverdacht bei Waldegg/Eggersriet (SG)
Juli
28.07.2011 | Funnelverdacht über dem Bodensee bei Altnau (TG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
27.07.2011 | Sturzflut zwischen Rüti (ZH) und Wald (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.07.2011 | Tornadoverdacht in Engelburg (SG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
21.07.2011 | Tornadoverdacht bei Siggenthal Station (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
17.07.2011 | Horseshoe Vortices in der Nähe von Uster (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
13.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Zürich (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
13.07.2011 | F1 Tornado bei Felsenau, Leuggern (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Breitenbach (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Grosshagel (tennisball-gross) auf der Saalhöhe (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Grosser Hagel (billardkugel-gross) in Oltingen (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Grosshagel (tennisball-gross) in Läufelfingen (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
12.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Hölstein (BL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
10.07.2011 | Sturmschaden in Lutzenberg (AR) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
10.07.2011 | Verheerende Sturzflut in Herisau (AR) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Blitz sprengt Kamin weg in Lausanne (VD) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Rekord-Gewitterregen / Sturzflut in Lugano (TI) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Wollerau (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel in Schindellegi (SZ) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Samstagern (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Mittelgrosser Hagel und Hagelschicht in Richterswil (ZH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
07.07.2011 | Gustnado über dem Zürichsee | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Juni
30.06.2011 | Seltene Twin-Funnels über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
29.06.2011 | Sturzflut zwischen Grafenort (OW) und Wolfenschiessen (NW) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Downburst Schaffhausen (SH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Mittelgrosser Hagel in Kerns (OW) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Mittelgrosser Hagel in Schaffhausen (SH) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
22.06.2011 | Mittelgrosser Hagel in Koblenz (AG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
21.06.2011 | Grosshagel im solothurnischen Bezirk Gäu (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
14.06.2011 | Kleine lokal eng begrenzte Sturzflut in Niedergösgen (SO) | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
04.06.2011 | Funnel / Horseshoe Vortex am Fusse des Kerenzerbergs nahe Mollis (GL) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
Mai
15.05.2011 | Funnels über dem Bodensee | QC1 | not reported to ESWD | Draft | |
15.05.2011 | Funnel bei Cham (ZG) | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
April
09.04.2011 | Hitze im Tessin | QC1 | not reported to ESWD | Draft |
März
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Februar
Bis jetzt sind dem Sturmarchiv keine Ereignisse bekannt oder es sind keine aufgetreten
Januar
06.01.2011 | Eisregen und Blitzeis im Mittelland | QC1 | not reported to ESWD | Draft |