Haildamagestatistics: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(30 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Aufgeführt sind die Anzahl Hagelschäden pro Jahr und die jährlich ausgezahlten Entschädigungssummen.<br/> | Aufgeführt sind die Anzahl Hagelschäden pro Jahr und die jährlich ausgezahlten Entschädigungssummen.<br/> | ||
Ab 1996 verstehen sich die | Ab 1996 verstehen sich die Entschädigungen inklusive Abschätzungskosten.<br/><br/> | ||
- | |||
'''Mit Abstand am meisten Hagelschäden entstanden im Jahre 2009 durch 4 grosse Hagelzüge am 8. Mai 2009, 21. Mai 2009, 26. Mai 2009 und 23. Juli 2009.<br/> | |||
'''Eine Entschädigungssumme von 110.6 Mio. SFr. wurde durch die Schweizerische Hagel-Versicherungsgesellschaft ausbezahlt.'''<br/> | |||
'''[http://www.sturmarchiv.ch/index.php?title=20090526_02_Hail_Waengi_TG Der Hagelzug vom 26. Mai 2009] überstrich im Bereich des ETH Doppler Radar eine rekordhohe Hagelfläche von insgesamt 12'040 km2!'''<br/> | |||
{| class="wikitable" style="border: 2px solid darkgrey;" | {| class="wikitable" style="border: 2px solid darkgrey;" | ||
|- | |- | ||
! width=" | ! width="70pt" | Jahr | ||
! width="150pt" | Anzahl Schäden | ! width="150pt" | Anzahl Schäden | ||
! width="150pt" | Entschädigung in SFr. | ! width="150pt" | Entschädigung in SFr. (Brutto) | ||
! width="50pt" | Über- / Unter-Ø | |||
|- | |- | ||
Zeile 15: | Zeile 20: | ||
| align="center" | '''7’956''' | | align="center" | '''7’956''' | ||
| align="center" | '''8.82 Mio.''' | | align="center" | '''8.82 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1973''' | | align="center" | '''1973''' | ||
| align="center" | '''7’926''' | | align="center" | '''7’926''' | ||
| align="center" | '''10.03 Mio.''' | | align="center" | '''10.03 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | <font color=blue>'''1974'''</font> | | align="center" | <font color=blue>'''1974'''</font> | ||
| align="center" | <font color=blue>'''4’621'''</font> | | align="center" | <font color=blue>'''4’621'''</font> | ||
| align="center" | <font color=blue>'''6.27 Mio.'''</font> | | align="center" | <font color=blue>'''6.27 Mio.'''</font> | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1975''' | | align="center" | <font color=red>'''1975'''</font> | ||
| align="center" | '''18’968''' | | align="center" | <font color=red>'''18’968'''</font> | ||
| align="center" | '''56.66 Mio.''' | | align="center" | <font color=red>'''56.66 Mio.'''</font> | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1976''' | | align="center" | '''1976''' | ||
| align="center" | '''5’955''' | | align="center" | '''5’955''' | ||
| align="center" | '''9.11 Mio.''' | | align="center" | '''9.11 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1977''' | | align="center" | '''1977''' | ||
| align="center" | '''12’325''' | | align="center" | '''12’325''' | ||
| align="center" | '''21.65 Mio.''' | | align="center" | '''21.65 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1978''' | | align="center" | '''1978''' | ||
| align="center" | '''8’336''' | | align="center" | '''8’336''' | ||
| align="center" | '''15.16 Mio.''' | | align="center" | '''15.16 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1979''' | | align="center" | '''1979''' | ||
| align="center" | '''7’130''' | | align="center" | '''7’130''' | ||
| align="center" | '''15.16 Mio.''' | | align="center" | '''15.16 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1980''' | | align="center" | '''1980''' | ||
| align="center" | '''7’750''' | | align="center" | '''7’750''' | ||
| align="center" | '''20.05 Mio.''' | | align="center" | '''20.05 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1981''' | | align="center" | '''1981''' | ||
| align="center" | '''6’005''' | | align="center" | '''6’005''' | ||
| align="center" | '''11.71 Mio.''' | | align="center" | '''11.71 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1982''' | | align="center" | '''1982''' | ||
| align="center" | '''12’669''' | | align="center" | '''12’669''' | ||
| align="center" | '''34.84 Mio.''' | | align="center" | '''34.84 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1983''' | | align="center" | '''1983''' | ||
| align="center" | '''9’961''' | | align="center" | '''9’961''' | ||
| align="center" | '''27.34 Mio.''' | | align="center" | '''27.34 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1984''' | | align="center" | '''1984''' | ||
| align="center" | '''8’760''' | | align="center" | '''8’760''' | ||
| align="center" | '''18.34 Mio.''' | | align="center" | '''18.34 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1985''' | | align="center" | '''1985''' | ||
| align="center" | '''8’457''' | | align="center" | '''8’457''' | ||
| align="center" | '''24.94 Mio.''' | | align="center" | '''24.94 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1986''' | | align="center" | '''1986''' | ||
| align="center" | '''12’243''' | | align="center" | '''12’243''' | ||
| align="center" | '''44.80 Mio.''' | | align="center" | '''44.80 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1987''' | | align="center" | '''1987''' | ||
| align="center" | '''6’453''' | | align="center" | '''6’453''' | ||
| align="center" | '''19.82 Mio.''' | | align="center" | '''19.82 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1988''' | | align="center" | '''1988''' | ||
| align="center" | '''10’743''' | | align="center" | '''10’743''' | ||
| align="center" | '''40.19 Mio.''' | | align="center" | '''40.19 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1989''' | | align="center" | '''1989''' | ||
| align="center" | '''8’904''' | | align="center" | '''8’904''' | ||
| align="center" | '''27.93 Mio.''' | | align="center" | '''27.93 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1990''' | | align="center" | '''1990''' | ||
| align="center" | '''8’170''' | | align="center" | '''8’170''' | ||
| align="center" | '''33.33 Mio.''' | | align="center" | '''33.33 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1991''' | | align="center" | '''1991''' | ||
| align="center" | '''10’312''' | | align="center" | '''10’312''' | ||
| align="center" | '''55.33 Mio.''' | | align="center" | '''55.33 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1992''' | | align="center" | '''1992''' | ||
| align="center" | '''14’613''' | | align="center" | '''14’613''' | ||
| align="center" | '''55.59 Mio.''' | | align="center" | '''55.59 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1993''' | | align="center" | '''1993''' | ||
| align="center" | '''14’988''' | | align="center" | '''14’988''' | ||
| align="center" | '''60.51 Mio.''' | | align="center" | '''60.51 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | <font color=red>'''1994'''</font> | | align="center" | <font color=red>'''1994'''</font> | ||
| align="center" | <font color=red>'''21’641'''</font> | | align="center" | <font color=red>'''21’641'''</font> | ||
| align="center" | <font color=red>'''101.47 Mio.'''</font> | | align="center" | <font color=red>'''101.47 Mio.'''</font> | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1995''' | | align="center" | '''1995''' | ||
| align="center" | '''8’607''' | | align="center" | '''8’607''' | ||
| align="center" | '''30.28 Mio.''' | | align="center" | '''30.28 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1996''' | | align="center" | '''1996''' | ||
| align="center" | '''8’681''' | | align="center" | '''8’681''' | ||
| align="center" | '''36.10 Mio.''' | | align="center" | '''36.10 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1997''' | | align="center" | '''1997''' | ||
| align="center" | '''9’478''' | | align="center" | '''9’478''' | ||
| align="center" | '''36.45 Mio.''' | | align="center" | '''36.45 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1998''' | | align="center" | '''1998''' | ||
| align="center" | '''6’655''' | | align="center" | '''6’655''' | ||
| align="center" | '''31.85 Mio.''' | | align="center" | '''31.85 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''1999''' | | align="center" | '''1999''' | ||
| align="center" | '''15’952''' | | align="center" | '''15’952''' | ||
| align="center" | '''97.29 Mio.''' | | align="center" | '''97.29 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2000''' | | align="center" | '''2000''' | ||
| align="center" | '''15’646''' | | align="center" | '''15’646''' | ||
| align="center" | '''77.83 Mio.''' | | align="center" | '''77.83 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2001''' | | align="center" | '''2001''' | ||
| align="center" | '''6’007''' | | align="center" | '''6’007''' | ||
| align="center" | '''23.02 Mio.''' | | align="center" | '''23.02 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | <font color=blue>'''2002'''</font> | | align="center" | <font color=blue>'''2002'''</font> | ||
| align="center" | <font color=blue>'''3’839'''</font> | | align="center" | <font color=blue>'''3’839'''</font> | ||
| align="center" | <font color=blue>'''27.48 Mio.'''</font> | | align="center" | <font color=blue>'''27.48 Mio.'''</font> | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2003''' | | align="center" | '''2003''' | ||
| align="center" | '''9’796''' | | align="center" | '''9’796''' | ||
| align="center" | '''46.14 Mio.''' | | align="center" | '''46.14 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2004''' | | align="center" | '''2004''' | ||
| align="center" | '''14’023''' | | align="center" | '''14’023''' | ||
| align="center" | '''80.67 Mio.''' | | align="center" | '''80.67 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2005''' | | align="center" | '''2005''' | ||
| align="center" | '''11’046''' | | align="center" | '''11’046''' | ||
| align="center" | '''76.80 Mio.''' | | align="center" | '''76.80 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2006''' | | align="center" | '''2006''' | ||
| align="center" | '''8’844''' | | align="center" | '''8’844''' | ||
| align="center" | '''32.66 Mio.''' | | align="center" | '''32.66 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2007''' | | align="center" | '''2007''' | ||
| align="center" | '''13’516''' | | align="center" | '''13’516''' | ||
| align="center" | '''62.47 Mio.''' | | align="center" | '''62.47 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2008''' | | align="center" | '''2008''' | ||
| align="center" | '''6’413''' | | align="center" | '''6’413''' | ||
| align="center" | '''26.30 Mio.''' | | align="center" | '''26.30 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | <font color=red>'''2009'''< | | align="center" | <font color=red>'''2009'''<font> | ||
| align="center" | <font color=red>'''16’701'''< | | align="center" | <font color=red>'''16’701'''<font> | ||
| align="center" | <font color=red>'''110.60 Mio.'''< | | align="center" | <font color=red>'''110.60 Mio.'''<font> | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2010''' | | align="center" | '''2010''' | ||
| align="center" | '''4’292''' | | align="center" | '''4’292''' | ||
| align="center" | '''13.01 Mio.''' | | align="center" | '''13.01 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2011''' | | align="center" | '''2011''' | ||
| align="center" | '''6’874''' | | align="center" | '''6’874''' | ||
| align="center" | '''34.53 Mio.''' | | align="center" | '''34.53 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2012''' | | align="center" | '''2012''' | ||
| align="center" | '''6’113''' | | align="center" | '''6’113''' | ||
| align="center" | '''21.50 Mio.''' | | align="center" | '''21.50 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2013''' | | align="center" | '''2013''' | ||
| align="center" | '''9’372''' | | align="center" | '''9’372''' | ||
| align="center" | '''71.77 Mio.''' | | align="center" | '''71.77 Mio.''' | ||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2014''' | | align="center" | '''2014''' | ||
| align="center" | '''5’732''' | | align="center" | '''5’732''' | ||
| align="center" | '''22.80 Mio.''' | | align="center" | '''22.80 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2015''' | | align="center" | '''2015''' | ||
| align="center" | '''3’855''' | | align="center" | '''3’855''' | ||
| align="center" | '''19.84 Mio.''' | | align="center" | '''19.84 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2016''' | | align="center" | '''2016''' | ||
| align="center" | '''4'201''' | | align="center" | '''4'201''' | ||
| align="center" | '''17.50 Mio.''' | | align="center" | '''17.50 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2017''' | | align="center" | '''2017''' | ||
| align="center" | '''8'474''' | | align="center" | '''8'474''' | ||
| align="center" | '''35.80 Mio.''' | | align="center" | '''35.80 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''2018''' | | align="center" | '''2018''' | ||
| align="center" | '''6'314''' | | align="center" | '''6'314''' | ||
| align="center" | '''24.40 Mio.''' | | align="center" | '''24.40 Mio.''' | ||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''2019''' | |||
| align="center" | '''8'175''' | |||
| align="center" | '''33.30 Mio.''' | |||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |||
| align="center" | <font color=blue>'''2020'''<font> | |||
| align="center" | <font color=blue>'''3'362'''<font> | |||
| align="center" | <font color=blue>'''15.74 Mio.'''<font> | |||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |||
| align="center" | <font color=red>'''2021'''<font> | |||
| align="center" | <font color=red>'''14'045'''<font> | |||
| align="center" | <font color=red>'''115.60 Mio.'''<font> | |||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''2022''' | |||
| align="center" | '''9'947''' | |||
| align="center" | '''46.20 Mio.''' | |||
| align="center" | '''+''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''2023''' | |||
| align="center" | '''5'904''' | |||
| align="center" | '''30.00 Mio.''' | |||
| align="center" | '''-''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''2024''' | |||
| align="center" | ''??'' | |||
| align="center" | ''??.?? Mio.'' | |||
| align="center" | '''=''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Ø''' | | align="center" | '''Ø'''<br>''(52 Jahre)'' | ||
| align="center" | ''9' | | align="center" | ''9'360'' | ||
| align="center" | '' | | align="center" | ''38.79 Mio.'' | ||
| align="center" | | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 20. März 2024, 19:35 Uhr
Datenquelle: Schweizerische Hagel-Versicherungs-Gesellschaft
Aufgeführt sind die Anzahl Hagelschäden pro Jahr und die jährlich ausgezahlten Entschädigungssummen.
Ab 1996 verstehen sich die Entschädigungen inklusive Abschätzungskosten.
Mit Abstand am meisten Hagelschäden entstanden im Jahre 2009 durch 4 grosse Hagelzüge am 8. Mai 2009, 21. Mai 2009, 26. Mai 2009 und 23. Juli 2009.
Eine Entschädigungssumme von 110.6 Mio. SFr. wurde durch die Schweizerische Hagel-Versicherungsgesellschaft ausbezahlt.
Der Hagelzug vom 26. Mai 2009 überstrich im Bereich des ETH Doppler Radar eine rekordhohe Hagelfläche von insgesamt 12'040 km2!
Jahr | Anzahl Schäden | Entschädigung in SFr. (Brutto) | Über- / Unter-Ø |
---|---|---|---|
1972 | 7’956 | 8.82 Mio. | - |
1973 | 7’926 | 10.03 Mio. | - |
1974 | 4’621 | 6.27 Mio. | - |
1975 | 18’968 | 56.66 Mio. | + |
1976 | 5’955 | 9.11 Mio. | - |
1977 | 12’325 | 21.65 Mio. | + |
1978 | 8’336 | 15.16 Mio. | - |
1979 | 7’130 | 15.16 Mio. | - |
1980 | 7’750 | 20.05 Mio. | - |
1981 | 6’005 | 11.71 Mio. | - |
1982 | 12’669 | 34.84 Mio. | + |
1983 | 9’961 | 27.34 Mio. | + |
1984 | 8’760 | 18.34 Mio. | - |
1985 | 8’457 | 24.94 Mio. | - |
1986 | 12’243 | 44.80 Mio. | + |
1987 | 6’453 | 19.82 Mio. | - |
1988 | 10’743 | 40.19 Mio. | + |
1989 | 8’904 | 27.93 Mio. | - |
1990 | 8’170 | 33.33 Mio. | - |
1991 | 10’312 | 55.33 Mio. | + |
1992 | 14’613 | 55.59 Mio. | + |
1993 | 14’988 | 60.51 Mio. | + |
1994 | 21’641 | 101.47 Mio. | + |
1995 | 8’607 | 30.28 Mio. | - |
1996 | 8’681 | 36.10 Mio. | - |
1997 | 9’478 | 36.45 Mio. | + |
1998 | 6’655 | 31.85 Mio. | - |
1999 | 15’952 | 97.29 Mio. | + |
2000 | 15’646 | 77.83 Mio. | + |
2001 | 6’007 | 23.02 Mio. | - |
2002 | 3’839 | 27.48 Mio. | - |
2003 | 9’796 | 46.14 Mio. | + |
2004 | 14’023 | 80.67 Mio. | + |
2005 | 11’046 | 76.80 Mio. | + |
2006 | 8’844 | 32.66 Mio. | - |
2007 | 13’516 | 62.47 Mio. | + |
2008 | 6’413 | 26.30 Mio. | - |
2009 | 16’701 | 110.60 Mio. | + |
2010 | 4’292 | 13.01 Mio. | - |
2011 | 6’874 | 34.53 Mio. | - |
2012 | 6’113 | 21.50 Mio. | - |
2013 | 9’372 | 71.77 Mio. | + |
2014 | 5’732 | 22.80 Mio. | - |
2015 | 3’855 | 19.84 Mio. | - |
2016 | 4'201 | 17.50 Mio. | - |
2017 | 8'474 | 35.80 Mio. | - |
2018 | 6'314 | 24.40 Mio. | - |
2019 | 8'175 | 33.30 Mio. | - |
2020 | 3'362 | 15.74 Mio. | - |
2021 | 14'045 | 115.60 Mio. | + |
2022 | 9'947 | 46.20 Mio. | + |
2023 | 5'904 | 30.00 Mio. | - |
2024 | ?? | ??.?? Mio. | = |
Ø (52 Jahre) |
9'360 | 38.79 Mio. |