Extremereignisse 1920-1929: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1929) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1927) |
||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| width="90pt" align="left" | '''02.08.1927''' | | width="90pt" align="left" | '''02.08.1927''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19270802 01 SSWDHC4 Zentrale Voralpen|'''Historisches Hagelunwetter mit verbreitet sehr grossem Hagel entlang der zentralen Voralpen''']] | | width="600pt" align="left" | [[19270802 01 SSWDHC4 Zentrale Voralpen|'''Historisches Hagelunwetter mit verbreitet sehr grossem Hagel entlang der zentralen Voralpen''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''09.-10.07.1927''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19270710 01 Flood Glarus (GL)| '''Starkregen im Glarnerland''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 30. Juni 2018, 10:04 Uhr
1929
18.-19.08.1929 | Starkregen in der Ostschweiz, insbesondere am Bodensee | QC1 | Ready for Review | |
26.07.1929 | Mittelgrosser Hagel bei Tomils (GR) | QC1 | Draft | |
24.07.1929 | Downburst Puidoux (VD) | QC1 | Draft | |
24.07.1929 | Downburst im Saxer Riet bei Haag (SG) | QC1 | Draft | |
06.07.2029 | F1 Gustnado in Lugano (TI) | QC1 | Draft | |
04.07.1929 | Mittelgrosser Hagel bei Gadmen (BE) | QC1 | Draft | |
04.07.1929 | Mittelgrosser Hagel bei Steckborn (TG) | QC1 | Draft | |
09.06.1929 | Mittelgrosser Hagel bei Seftigen (BE) | QC1 | Draft | |
31.05.1929 | Mittelgrosser Hagel bei Binz (ZH) | QC1 | Draft | |
31.05.1929 | Sturzflut am Mont Soleil (BE) | QC1 | Draft | |
28.05.1929 | Sturzflut in Heiden (AR) | QC1 | Draft | |
11.-15.02.1929 | Sibirische Kälteperiode | QC1 | Draft |
1928
26.-27.10.1928 | Starkregen im Maggiatal (TI) | QC1 | Draft | |
xx.xx.1928 | Wasserhose über dem Zürichsee (genaues Datum unbekannt) | QC1 | Draft |
1927
09.08.1927 | F1 Tornado bei Aigle (VD) | QC1 | Draft | |
02.08.1927 | F1 Tornado bei Montreux (VD) | QC1 | Draft | |
02.08.1927 | Historisches Hagelunwetter mit verbreitet sehr grossem Hagel entlang der zentralen Voralpen | QC1 | Draft | |
09.-10.07.1927 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1926
24.10.1926 | Wasserhose über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
22.06.1926 | Sturzflut Passwang und Belchen, Balsthal (SO) bis Eptingen (BL) | QC1 | Ready for Review | |
12.06.1926 | F2 - F3 Multivortex-Tornado bei La Chaux-de-Fonds (NE)) | QC1 | Draft |
1925
15.02.1925 | Föhnorkan auf der Alpennordseite, Kantone Schwyz, St.Gallen und Appenzell | QC1 | Ready for Review | |
15.02.1925 | Wasserteufel auf dem Zürichsee | QC1 | Ready for Review |
1924
03.08.1924 | Wasserhose über dem Genfersee | QC1 | Draft | |
22.07.1924 | Grosser Hagel bei Montreux (VD) | QC1 | Draft | |
22.07.1924 | Verdacht: Tornado bei Montreux (VD) | QC1 | Draft |
1923
1922
12.07.1922 | Wasserhose über dem Genfersee mit Landgang bei Montreux (VD) | QC1 | Draft |
1921
1920
xx.xx.1920 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft |