Extremereignisse 1890-1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1891) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1891) |
||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| width="90pt" align="left" | '''06.06.1891''' | | width="90pt" align="left" | '''06.06.1891''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18910606 01 Hail Bisikon ZH| '''Grosshagel bei Bisikon (ZH) >Dübendorf (ZH) >Turbenthal (ZH)''']] | | width="600pt" align="left" | [[18910606 01 Hail Bisikon ZH| '''Grosshagel bei Bisikon (ZH) >Dübendorf (ZH) >Turbenthal (ZH)''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1891''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18910523 01 Hail Oberbalm BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Oberbalm (BE)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.05.1891''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18910510 02 Hail Emmen LU| '''Mittelgrosser Hagel bei Emmen (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.05.1891''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18910510 01 Hail Merishausen SH|'''Hagelschicht in Merishausen (SH)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 16. August 2018, 22:58 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1890-1899
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1899
1898
28.12.1898: Sturzflut nach heftigem Gewitterregen in Airolo (TI)
29.07.1898: Wasserhose über dem Bodensee
30.06.1898: Tornado in Winterthur (ZH)
17.05.1898: Wasserhose über dem Genfersee
1897
1896
1895
1894
06.09.1894: Wasserhosen über dem Genfersee
25.05.1894 | Sturzflut in Amriswil (TG) | QC1 | Draft |
1893
1892
1891
25.10.1891 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Meiringen (BE) | QC1 | Ready for Review | |
04.07.1891 | Intensive Gewitterregen in der Zentralschweiz | QC1 | Draft | |
19.06.1891 | Ausgiebige Gewitterregen in der Ostschweiz | QC1 | Draft | |
06.06.1891 | Grosshagel bei Maerstetten (TG) >Neerach (ZH) >Güttingen (TG) | QC1 | Draft | |
06.06.1891 | Grosshagel bei Bisikon (ZH) >Dübendorf (ZH) >Turbenthal (ZH) | QC1 | Draft | |
23.05.1891 | Mittelgrosser Hagel bei Oberbalm (BE) | QC1 | Draft | |
10.05.1891 | Mittelgrosser Hagel bei Emmen (LU) | QC1 | Draft | |
10.05.1891 | Hagelschicht in Merishausen (SH) | QC1 | Draft |
1890
21.09.1890 | Föhnsturm auf der Alpennordseite, Grossbrand Rüthi und Moos (SG) | QC1 | Ready for Review |
1890: Wasserhosenverdacht über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.08.1890: F4 Tornado im Vallée de Joux