Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1889) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==1889== | ==1889== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890523 02 Hail Untersteckholz BE| '''Mittelgrosser Hagel bei Untersteckholz (BE) >Pfaffnau (LU)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''23.05.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890523 01 Flood Zofingen AG| '''Sturzflut bei Zofingen (AG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.05.1889''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18890505 02 Hail Affeltrangen TG| '''Mittelgrosser Hagel bei Affeltrangen (TG) >Tobel (TG)''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] |
Version vom 23. Dezember 2018, 14:29 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
23.05.1889 | Mittelgrosser Hagel bei Untersteckholz (BE) >Pfaffnau (LU) | QC1 | Draft | |
23.05.1889 | Sturzflut bei Zofingen (AG) | QC1 | Draft | |
05.05.1889 | Mittelgrosser Hagel bei Affeltrangen (TG) >Tobel (TG) | QC1 | Draft | |
05.05.1889 | Sturzflut im Eigenthal (LU) | QC1 | Ready for Review |
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |