Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1888) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| width="90pt" align="left" | '''02./03.10.1888''' | | width="90pt" align="left" | '''02./03.10.1888''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18881002 01 Flood Westschweiz| '''Intensive Gewitterregen in der Westschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[18881002 01 Flood Westschweiz| '''Intensive Gewitterregen in der Westschweiz''']] | ||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.09.1888''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18880910 01 Flood Sudschweiz| '''Intensiver Starkregen in der Südschweiz''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="120pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> |
Version vom 16. Dezember 2018, 18:21 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |