Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1958) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1958) |
||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
==1958== | ==1958== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.08.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580831 01 Flood Ueberstorf FR| '''Sturzflut bei Ueberstorf (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''19.08.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580819 01 Flood Binn VS| '''Sturzflut im Binntal (VS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580711 03 Hail Cadenazzo TI|'''Mittelgrosser Hagel bei Cadenazzo (TI) >Contone (TI) >S. Antonino (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.1958''' | | width="90pt" align="left" | '''11.08.1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580811 01 Wasserteufel Bielersee| '''Mehrere Wasserteufel auf dem Bielersee''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580811 01 Wasserteufel Bielersee| '''Mehrere Wasserteufel auf dem Bielersee''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.08.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580811 02 Gust Nottwil LU| '''Heftige Böenfront im Seeland''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''06.08.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580806 01 Flood Binningene BL| '''Sturzflut in Basel Binningen (BL) und Basel Bruderholz (BS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 126: | Zeile 157: | ||
| width="90pt" align="left" | '''29.07.1958''' | | width="90pt" align="left" | '''29.07.1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580729 01 Gust Nottwil LU| '''Heftige Downbursts von Nottwil (LU) über Ebikon (LU) bis nach Steinen (SZ)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580729 01 Gust Nottwil LU| '''Heftige Downbursts von Nottwil (LU) über Ebikon (LU) bis nach Steinen (SZ)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580720 01 Flood Saint-Maurice VS| '''Sturzflut bei Saint-Maurice (VS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 132: | Zeile 169: | ||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1958''' | | width="90pt" align="left" | '''15.07.1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580715 01 Hail Gurnigel BE|'''Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580715 01 Hail Gurnigel BE|'''Grosser Hagel am Gurnigel (BE) >Oppligen (BE) >Oberdiessbach (BE)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580705 01 Flood Schaffhausen SH| '''Sturzflut bei Schaffhausen (SH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.07.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580701 02 Flood Malters LU| '''Sturzflut bei Malters (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 144: | Zeile 193: | ||
| width="90pt" align="left" | '''10.06.1958''' | | width="90pt" align="left" | '''10.06.1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19580610 01 Flood Voralpen| '''Starkregen in den Voralpen''']] | | width="600pt" align="left" | [[19580610 01 Flood Voralpen| '''Starkregen in den Voralpen''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''03.03.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580603 01 Hail Zwieselberg BE|'''Mittelgrosser Hagel am Zwieselberg (BE) >Stockhorn (BE) >Hilterfingen (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
Zeile 156: | Zeile 211: | ||
| width="90pt" align="left" | '''1958''' | | width="90pt" align="left" | '''1958''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[1958xxxx 01 Sturzflut Movelier| '''Sturzflut in Movelier (JU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[1958xxxx 01 Sturzflut Movelier| '''Sturzflut in Movelier (JU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''07.01.1958''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19580107 01 Storm Alpennordseite| '''Markanter Weststurm auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 5. Januar 2020, 17:35 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
1958
1957
21.06.1957: Hagelunwetter in Teilen des Zürcher Oberlandes
1956
07.10.1956: Wasserhose über dem Genfersee
27.08.1956: Tornado am Col du Marchairuz (VD)
1955
04.09.1955 | QC1 | not reported to ESWD | Tornado bei Rochefort (NE)
07.06.1955: Wasserhosen über dem Bodensee
1954
09.12.1954 | Föhnorkan auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
05.09.1954 | Grosshagel in Cham (ZG) | QC1 | Draft |
28.06.1954: Wasserhose über dem Murtensee
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |