Extremereignisse 1950-1959: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1959) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1959) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
==1959== | ==1959== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''20.08.1959''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19590820 01 Hail Zaeziwil BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Zäziwil (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:kleintrombe.png|link=]] | ||
Zeile 17: | Zeile 23: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.07.1959''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19590728 01 Hail Meiringen BE|'''Mittelgrosser Hagel bei Meiringen (BE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | ||
Zeile 23: | Zeile 35: | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=orange>Ready for Review</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.06.1959''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19590605 02 Hail Vauderens FR|'''Hagelschicht 15cm bei Vauderens (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.06.1959''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19590605 01 Hail Les Verrieres JU|'''Mittelgrosser Hagel bei Les Verrières (NE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.06.1959''' | | width="90pt" align="left" | '''07.06.1959''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19590607 01 Flood Ostschweiz| '''Starke Gewitterregen in der Ostschweiz''']] | | width="600pt" align="left" | [[19590607 01 Flood Ostschweiz| '''Starke Gewitterregen in der Ostschweiz''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''11.05.1959''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19590511 01 Hail Ueberstorf FR|'''Mittelgrosser Hagel bei Ueberstorf (FR)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 31. Dezember 2019, 17:40 Uhr
Kartographische Übersicht 1950-1959
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1950-1959 folgt...
1959
20.08.1959 | Mittelgrosser Hagel bei Zäziwil (BE) | QC1 | Draft | |
10.08.1959 | Wasserteufel auf dem Brienzersee | QC1 | Ready for Review | |
10.08.1959 | Heftige Downbursts vom Genfersee durch das Mittelland bis nach Schaffhausen (MCS) | QC1 | Ready for Review | |
28.07.1959 | Mittelgrosser Hagel bei Meiringen (BE) | QC1 | Draft | |
11.07.1959 | Starker Downburst bei Meierskappel (LU) | QC1 | Ready for Review | |
05.06.1959 | Hagelschicht 15cm bei Vauderens (FR) | QC1 | Draft | |
05.06.1959 | Mittelgrosser Hagel bei Les Verrières (NE) | QC1 | Draft | |
07.06.1959 | Starke Gewitterregen in der Ostschweiz | QC1 | Draft | |
11.05.1959 | Mittelgrosser Hagel bei Ueberstorf (FR) | QC1 | Draft | |
01.05.1959 | Starkregen in der Nordostschweiz | QC1 | Draft |
1958
11.08.1958 | Mehrere Wasserteufel auf dem Bielersee | QC1 | Draft | |
1958 | Sturzflut in Movelier (JU) | QC1 | Draft |
1957
21.06.1957: Hagelunwetter in Teilen des Zürcher Oberlandes
1956
07.10.1956: Wasserhose über dem Genfersee
27.08.1956: Tornado am Col du Marchairuz (VD)
1955
04.09.1955 | QC1 | not reported to ESWD | Tornado bei Rochefort (NE)
07.06.1955: Wasserhosen über dem Bodensee
1954
09.12.1954 | Föhnorkan auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
05.09.1954 | Grosshagel in Cham (ZG) | QC1 | Draft |
28.06.1954: Wasserhose über dem Murtensee
1953
1952
05./06.09.1952 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |
1951
08.08.1951 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
02.02.1951 | Starkregen in den Alpen | QC1 | Draft | |
20.01.1951 | Starkregen im Glarnerland | QC1 | Draft |
1950
16.11.1950 | Starkregen im Alpenvorland | QC1 | Draft | |
11.11.1950 | Starkregen in der Westschweiz | QC1 | Draft | |
15.09.1950 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft |