Extremereignisse 1960-1969: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1961) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1960) |
||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.08.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600828 03 Gust Locarno TI| '''Downburst bei Locarno (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.08.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600828 02 Hail Magadino TI|'''Mittelgrosser Hagel bei Magadino (TI) >Vedeggio (TI) >Verzascatal (TI)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''28.08.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600828 01 Hail Troistorrents VS|'''Grosshagel bei Troistorrents (VS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.08.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600818 01 Flood Basel BS| '''Sturzflut bei Basel (BS)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''05.08.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600805 01 Flood Brunnen SZ| '''Sturzfluten von Gersau (SZ) bis Rothenthurm (SZ)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''04.08.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600804 01 Hail Mauguettaz VD|'''Mittelgrosser Hagel bei Mauguettaz (VD)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''31.07.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600731 01 Gust Luzern LU| '''Starker Downburst über dem Gütschwald bei Luzern (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH4.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''13.06.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600613 01 Hail Osterfingen SH|'''Grosshagel in Osterfingen (SH) >Schaffhausen (SH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''18.05.1960''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19600518 01 Hail Veyrier GE|'''Mittelgrosser Hagel bei Veyrier (GE) >Céligny (GE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} |
Version vom 22. April 2020, 17:00 Uhr
Kartographische Übersicht 1960-1969
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1960-1969 folgt..
1969
1968
1967
1966
05.11.1966 | Starker Guggiföhn am Lauberhorn (BE) | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
18.06.1966 | Verdacht: F2 Tornado in Estavannens (FR) | QC0+ | not reported to ESWD | Draft |
1965
1964
1963
Februar/März 1963: Seegfrörni Bodensee und Zürichsee
1962
07.-08.11.1962 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Berner Oberland | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review | |
17.04.1962 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | not reported to ESWD | Ready for Review |
1961
22.06.1961 | F1 Tornado bei Riggisberg (BE) | QC1 | Ready for Review |
Oktober 1961: Wasserhose über dem Zürichsee
1960
28.08.1960 | Downburst bei Locarno (TI) | QC1 | Draft | |
28.08.1960 | Mittelgrosser Hagel bei Magadino (TI) >Vedeggio (TI) >Verzascatal (TI) | QC1 | Draft | |
28.08.1960 | Grosshagel bei Troistorrents (VS) | QC1 | Draft | |
18.08.1960 | Sturzflut bei Basel (BS) | QC1 | Draft | |
05.08.1960 | Sturzfluten von Gersau (SZ) bis Rothenthurm (SZ) | QC1 | Draft | |
04.08.1960 | Mittelgrosser Hagel bei Mauguettaz (VD) | QC1 | Draft | |
31.07.1960 | Starker Downburst über dem Gütschwald bei Luzern (LU) | QC1 | Draft | |
13.06.1960 | Grosshagel in Osterfingen (SH) >Schaffhausen (SH) | QC1 | Draft | |
18.05.1960 | Mittelgrosser Hagel bei Veyrier (GE) >Céligny (GE) | QC1 | Draft |