Extremereignisse 1960-1969: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1963) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1963) |
||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| width="90pt" align="left" | '''07.07.1963''' | | width="90pt" align="left" | '''07.07.1963''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[19630707 01 Flood Delémont JU| '''Sturzflut bei Delémont (JU)''']] | | width="600pt" align="left" | [[19630707 01 Flood Delémont JU| '''Sturzflut bei Delémont (JU)''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu02.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.06.1963''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19630610 02 Flood Gersau SZ| '''Sturzflut bei Gersau (SZ) und Brunnen (SZ)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:stu01.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''10.06.1963''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19630610 01 Flood Malters LU| '''Sturzflut bei Malters (LU)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hail.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''27.05.1963''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19630527 01 Hail Le Locle NE|'''Hagelschicht bis 5cm in Le Locle (NE)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 23. April 2020, 15:58 Uhr
Kartographische Übersicht 1960-1969
© Kai Kobler >> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1960-1969 folgt..
1969
1968
1967
1966
05.11.1966 | Starker Guggiföhn am Lauberhorn (BE) | QC1 | Ready for Review | |
18.06.1966 | Verdacht: F2 Tornado in Estavannens (FR) | QC0+ | Draft |
1965
1964
1963
18.07.1963 | Mittelgrosser Hagel bei Thayngen (SH) | QC1 | Draft | |
07.07.1963 | Sturzflut bei Delémont (JU) | QC1 | Draft | |
10.06.1963 | Sturzflut bei Gersau (SZ) und Brunnen (SZ) | QC1 | Draft | |
10.06.1963 | Sturzflut bei Malters (LU) | QC1 | Draft | |
27.05.1963 | Hagelschicht bis 5cm in Le Locle (NE) | QC1 | Draft | |
Jan-März 1963 | Sibirische Kälteperiode - Seegfroerni Bodensee und Zuerichsee | QC1 | Draft |
1962
07.-08.11.1962 | Starker Föhnsturm auf der Alpennordseite, Berner Oberland | QC1 | Ready for Review | |
02.08.1962 | Downburst bei Stein am Rhein (SH) | QC1 | Draft | |
27./28.07.1962 | Hagelschicht bis 10cm bei Mollis (GL) | QC1 | Draft | |
17.04.1962 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Ready for Review | |
17.02.1962 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft | |
13.02.1962 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft |
1961
11.12.1961 | Starkeregen in Kanton Glarus | QC1 | Draft | |
xx.10.1961 | Wasserhose über dem Zürichsee | QC1 | Draft | |
26.06.1961 | Sturzflut bei Courfaivre (JU) | QC1 | Draft | |
23.06.1961 | Sturzflut bei Serrières (NE) | QC1 | Draft | |
22.06.1961 | F1 Tornado bei Riggisberg (BE) | QC1 | Ready for Review | |
09.02.1961 | Hagelschicht bis 5cm in Olten (SO) | QC1 | Draft | |
03.01.1961 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft |
1960
04.12.1960 | Weststurm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft | |
15./16.09.1960 | Starker Gewitterregen in Graubünden und im Tessin | QC1 | Draft | |
28.08.1960 | Downburst bei Locarno (TI) | QC1 | Draft | |
28.08.1960 | Mittelgrosser Hagel bei Magadino (TI) >Vedeggio (TI) >Verzascatal (TI) | QC1 | Draft | |
28.08.1960 | Grosshagel bei Troistorrents (VS) | QC1 | Draft | |
18.08.1960 | Starker Gewitterregen im Tessin | QC1 | Draft | |
18.08.1960 | Sturzflut bei Basel (BS) | QC1 | Draft | |
05.08.1960 | Sturzfluten von Gersau (SZ) bis Rothenthurm (SZ) | QC1 | Draft | |
04.08.1960 | Mittelgrosser Hagel bei Mauguettaz (VD) | QC1 | Draft | |
31.07.1960 | Starker Downburst über dem Gütschwald bei Luzern (LU) | QC1 | Draft | |
13.06.1960 | Grosshagel in Osterfingen (SH) >Schaffhausen (SH) | QC1 | Draft | |
18.05.1960 | Mittelgrosser Hagel bei Veyrier (GE) >Céligny (GE) | QC1 | Draft | |
09.03.1960 | Föhnsturm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft | |
17.02.1960 | Starkregen über Gryon (VD) | QC1 | Draft | |
07.02.1960 | Bisensturm in der Westschweiz | QC1 | Draft |