Extremereignisse 1900-1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1902) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1902) |
||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmwest.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''17.-18.05.1902''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19020517 01 Storm Alpennordseite| '''Sturmtief auf der Alpennordseite''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:snow2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''24.03.1902''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[19020324 01 Snow Alpennordseite| '''Starkschneefälle am Gotthard''']] | |||
| width="35pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="120pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmost.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:sturmost.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''31.01.1902''' | | width="90pt" align="left" | '''31.01.1902''' |
Version vom 1. Mai 2018, 18:08 Uhr
Kartographische Übersicht 1900-1909
© Kai Kobler / Karten-Screenshot folgt...
>> Link zu interaktiver Karte Übersicht 1900-1909
1909
1908
1907
06.08.1907: Sturmschäden in St. Gallen (SG) (vermutlich durch Kleintrombe)
1907: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
1906
06.07.1906: Grosse Wasserhose über dem Bodensee
1905
August 1905: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
19.06.1905: Grosse Wasserhose über dem Zugersee
1904
10.11.1904: Wasserhose über dem Neuenburgersee
23.09.1904: Schöne Wasserhose über dem Aegerisee
1903
1902
Sommer 1902: Wasserhose über dem Bodensee (genaues Datum unbekannt)
17.-18.05.1902 | Sturmtief auf der Alpennordseite | QC1 | Draft | |
24.03.1902 | Starkschneefälle am Gotthard | QC1 | Draft | |
31.01.1902 | Bisensturm auf der Alpennordseite | QC1 | Draft |
1901
1900