Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
||
Zeile 401: | Zeile 401: | ||
|- | |- | ||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | | width="20pt" align="center" | [[Bild:flood.png|link=]] | ||
| width="90pt" align="left" | '''09.12. | | width="90pt" align="left" | '''09.12.1887''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[ | | width="600pt" align="left" | [[18871209 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Regen in den östlichen Voralpen''']] | ||
| width=" | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width=" | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | ||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''01.06.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870601 01 Gust Schaffhausen SH| '''Downburst bei Schaffhausen (SH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|} | |} | ||
[[18870819 01 Tornado Genfersee| 19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee]]<br/><br/> | [[18870819 01 Tornado Genfersee| 19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee]]<br/><br/> |
Version vom 10. Januar 2019, 19:48 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
09.12.1887 | Intensiver Regen in den östlichen Voralpen | QC1 | Draft | |
01.06.1887 | Downburst bei Schaffhausen (SH) | QC1 | Draft |
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |