Extremereignisse 1880-1889: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
Kaiko (Diskussion | Beiträge) (→1887) |
||
Zeile 404: | Zeile 404: | ||
| width="90pt" align="left" | '''09.12.1887''' | | width="90pt" align="left" | '''09.12.1887''' | ||
| width="600pt" align="left" | [[18871209 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Regen in den östlichen Voralpen''']] | | width="600pt" align="left" | [[18871209 01 Flood Ostalpen| '''Intensiver Regen in den östlichen Voralpen''']] | ||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870715 04 Gust Laufenburg AG| '''Downburst bei Laufenburg (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870715 03 Hail Etzgen AG| '''Mittelgrosser Hagel bei Etzgen (AG)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:hailH2.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870715 02 Hail Dättlikon ZH| '''Mittelgrosser Hagel bei Dättlikon (ZH) >Rorbas (ZH) >Pfungen (ZH)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | |||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | |||
|- | |||
| width="20pt" align="center" | [[Bild:downburst.png|link=]] | |||
| width="90pt" align="left" | '''15.07.1887''' | |||
| width="600pt" align="left" | [[18870715 01 Gust Rodersdorf SO| '''Downburst bei Rodersdorf (SO) und Liebenswiller (F)''']] | |||
| width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | | width="30pt" align="left" | <font color=green>QC1</font> | ||
| width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> | | width="125pt" align="left" | <font color=red>Draft</font> |
Version vom 11. Januar 2019, 13:40 Uhr
Kartographische Übersicht Ereignisse vor 1880-1889
(wird zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt)
1889
1888
Februar / März 1888: Lawinenkatastrophe
1887
09.12.1887 | Intensiver Regen in den östlichen Voralpen | QC1 | Draft | |
15.07.1887 | Downburst bei Laufenburg (AG) | QC1 | Draft | |
15.07.1887 | Mittelgrosser Hagel bei Etzgen (AG) | QC1 | Draft | |
15.07.1887 | Mittelgrosser Hagel bei Dättlikon (ZH) >Rorbas (ZH) >Pfungen (ZH) | QC1 | Draft | |
15.07.1887 | Downburst bei Rodersdorf (SO) und Liebenswiller (F) | QC1 | Draft | |
25.06.1887 | Mittelgrosser Hagel im Aegerital (SZ) | QC1 | Draft | |
02.06.1887 | Sturzflut von Biberstein (AG) bis Zeihen (AG) | QC1 | Draft | |
02.06.1887 | Grosser Hagel bei Suhr (AG) >Uerkheim (AG) >Thalheim (AG) | QC1 | Draft | |
02.06.1887 | Downburst im Uerkental, Uerkheim (AG) | QC1 | Draft | |
01.06.1887 | Hagelschicht in Camorino (TI) | QC1 | Draft | |
01.06.1887 | Downburst im Morobbiatal, Sant'Antonio (TI) | QC1 | Draft | |
01.06.1887 | Mittelgrosser Hagel bei Lichtensteig (SG) | QC1 | Draft | |
01.06.1887 | Grosshagel bei Sumiswald (BE) >Trachselwald (BE) >Rüegsau (BE) | QC1 | Draft | |
01.06.1887 | Downburst bei Schaffhausen (SH) | QC1 | Draft |
19.08.1887: Wasserhose über dem Genfersee
1886
1885
1884
20.07.1884: Drei Wasserhosen über dem Zürichsee
1883
1882
1881
1880
19.-26.01.1880 | Sibirische Kälteperiode - Seegfrörni Bodensee, Zürichsee und Neuenburgersee | QC1 | Ready for Review |